グレランエース錠 12錠

鎮痛剤(痛み止め)・錠剤・指定第2類医薬品
グレランエース錠 12錠
武田薬品工業
価格 481円

特徴

●頭痛・歯痛・生理痛などの痛みをやわらげ,悪寒・発熱時の解熱に対してすぐれた効果をあらわすエテンザミド,アセトアミノフェン配合の白色の錠剤です。
●鎮痛・解熱成分に,痛みをおさえる成分の働きを助けるブロモバレリル尿素,発熱時に消耗しやすいビタミンB1の誘導体ジベンゾイルチアミンを配合しています。

グレランエース錠 12錠の詳細情報

規格 4錠中
成分分量 エテンザミド 1000mgアセトアミノフェン 600mgブロモバレリル尿素 400mg無水カフェイン 52mgジベンゾイルチアミン 20mg
添加物 クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ステアリン酸マグネシウム,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール,リン酸水素カルシウム水和物
効能・効果 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
用法(添付文書記載内容) 次の量を,なるべく空腹時をさけて,水またはお湯で,かまずに服用すること。[年齢:1回量:1日服用回数]
15歳以上:2錠:2回を限度とする。服用間隔は6時間以上あけること
15歳未満:服用しないこと
用法・用量 15才以上1回2錠1日2回まで。
なるべく空腹時を避ける
服用間隔 服用間隔6時間以上
年齢制限 15才未満は服用しない
用法関連注意 (1)用法・用量を厳守すること。
(2)錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると,食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)
使用上の注意 ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗り物酔い薬
3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと
 (眠気等があらわれることがある)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒュー
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
問い合わせ先 武田薬品工業株式会社
〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号
ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」
0120-567087
9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
●タケダ健康サイト http://takeda-kenko.jp
製造販売元住所等 武田薬品工業株式会社
〒540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号

に効く市販薬

167円
川本産業
211円
大洋製薬
253円
ロート製薬
260円
ゼリア新薬工業
281円
健栄製薬
285円
ロート製薬
287円
大洋製薬
291円
玉川衛材
308円
池田模範堂
327円
エスエス製薬
330円
佐藤製薬
331円
佐藤製薬
「」に似た症状
しみ(皮膚薬)そばかす(皮膚薬)日焼けなどの色素沈着症(皮膚薬)全身倦怠(皮膚薬)二日酔(皮膚薬)にきび(皮膚薬)湿疹(皮膚薬)じんましん(皮膚薬)かぶれ(皮膚薬)くすりまけ(皮膚薬)かゆみ(皮膚薬)虫さされ(皮膚薬)皮膚炎(皮膚薬)しもやけ(皮膚薬)あせも(皮膚薬)化膿性皮膚疾患(皮膚薬)とびひ(皮膚薬)めんちょう(皮膚薬)毛のう炎(皮膚薬)吹出物(皮膚薬)はたけ(皮膚薬)火傷(皮膚薬)かるいもの(皮膚薬)ひび(皮膚薬)あかぎれ(皮膚薬)(皮膚薬)水虫(皮膚薬)たむし(皮膚薬)いんきん(皮膚薬)しらくも(皮膚薬)ただれ(皮膚薬)肩こり(皮膚薬)腰痛(皮膚薬)打撲(皮膚薬)捻挫(皮膚薬)さめ肌(皮膚薬)ひじ(皮膚薬)ひざ(皮膚薬)かかと(皮膚薬)くるぶしの角化症(皮膚薬)手指のあれ(皮膚薬)老人の乾皮症(皮膚薬)鼻炎(皮膚薬)腟カンジダの再発(皮膚薬)過去に医師の診断(皮膚薬)手足のひび(皮膚薬)皮膚のあれ(皮膚薬)その他皮膚の保護(皮膚薬)いぼ(皮膚薬)切傷(皮膚薬)すり傷(皮膚薬)さし傷(皮膚薬)かき傷(皮膚薬)靴ずれ(皮膚薬)創傷面の殺菌(皮膚薬)消毒(皮膚薬)痔疾の場合の肛門の殺菌(皮膚薬)かゆみを伴う乾燥性皮膚(皮膚薬)乾皮症(皮膚薬)小児の乾燥性皮膚(皮膚薬)かみそりまけ(皮膚薬)皮膚のかゆみ(皮膚薬)肌あれ(皮膚薬)口内炎(皮膚薬)口角炎(皮膚薬)口唇炎(皮膚薬)舌炎(皮膚薬)肉体疲労時(皮膚薬)妊娠(皮膚薬)授乳期(皮膚薬)病中病後の体力低下時(皮膚薬)シラミの駆除(皮膚薬)虫さされによるかゆみ(皮膚薬)小切傷(皮膚薬)さかむけ(皮膚薬)(皮膚薬)ブユ(皮膚薬)ブヨ(皮膚薬)アブ(皮膚薬)ノミ(皮膚薬)イエダニ(皮膚薬)マダニ(皮膚薬)サシバエ(皮膚薬)トコジラミ(皮膚薬)ナンキンムシ(皮膚薬)ツツガムシの忌避(皮膚薬)打ち身(皮膚薬)捻挫後のはれ(皮膚薬)筋肉痛(皮膚薬)関節痛(皮膚薬)火傷のあとの皮膚のしこり(皮膚薬)おむつかぶれ(皮膚薬)皮膚のはれ(皮膚薬)花粉(皮膚薬)ハウスダスト(皮膚薬)くしゃみ(皮膚薬)鼻水(皮膚薬)鼻づまり(皮膚薬)(皮膚薬)日焼け(皮膚薬)かぶれによる色素沈着(皮膚薬)歯ぐきからの出血(皮膚薬)鼻出血(皮膚薬)老年期(皮膚薬)そり傷(皮膚薬)打撲傷(皮膚薬)神経痛(皮膚薬)筋肉リウマチ(皮膚薬)皮膚炎症(皮膚薬)傷の消毒(皮膚薬)洗浄(皮膚薬)外傷(皮膚薬)火傷等の化膿予防及び治療(皮膚薬)膿痂疹(皮膚薬)せつ(皮膚薬)(皮膚薬)よう(皮膚薬)(皮膚薬)ちょう(皮膚薬)毛嚢炎(皮膚薬)グラム陽性(皮膚薬)陰性菌の単独及び混合感染による皮膚疾患(皮膚薬)化膿症(皮膚薬)伝染性皮膚炎(皮膚薬)皮膚潰瘍(皮膚薬)皮膚の殺菌(皮膚薬)すりむき傷(皮膚薬)火傷などの患部の殺菌(皮膚薬)おできなどの感染皮膚面の殺菌(皮膚薬)魚の目(皮膚薬)たこ(皮膚薬)火傷による潮紅(皮膚薬)床ずれ(皮膚薬)きれ痔(皮膚薬)化膿性創傷(皮膚薬)耳だれ(皮膚薬)皮膚のただれ(皮膚薬)虫刺され(皮膚薬)軽いとこずれ(皮膚薬)目の充血(皮膚薬)目のかゆみ(皮膚薬)赤鼻(皮膚薬)膣カンジダの再発(皮膚薬)膣カンジダの診断(皮膚薬)急性化膿性疾患(皮膚薬)末梢神経性疾患(皮膚薬)急性(皮膚薬)慢性湿疹(皮膚薬)一般創傷(皮膚薬)熱傷(皮膚薬)凍傷(皮膚薬)汗疱性白癬(皮膚薬)面ちょう(皮膚薬)火傷等の患部の殺菌(皮膚薬)おでき等の感染皮膚面の殺菌(皮膚薬)軽度の火傷(皮膚薬)雪やけによる炎症(皮膚薬)かぶれによるかゆみ(皮膚薬)かゆみ止め(皮膚薬)おでき等の感染皮膚面の消毒(皮膚薬)くさ(皮膚薬)手足のあれ(皮膚薬)くるぶし(皮膚薬)ひじの角化症(皮膚薬)擦過傷(皮膚薬)乳ぎれ(皮膚薬)汗疱(皮膚薬)初期のあせも(皮膚薬)潰瘍(皮膚薬)肛門周囲炎(皮膚薬)会陰裂傷(皮膚薬)口唇周囲炎(皮膚薬)臍帯脱落後のびらん(皮膚薬)かかとのあれ(皮膚薬)指先(皮膚薬)手のひらのあれ(皮膚薬)毒虫さされ(皮膚薬)(皮膚薬)首すじのこり(皮膚薬)手足のしびれ(皮膚薬)冷え(皮膚薬)排膿(皮膚薬)利尿(皮膚薬)鎮痛作用がある(皮膚薬)関節浮腫(皮膚薬)皮膚のさめはだ(皮膚薬)身体の疼痛(皮膚薬)リウマチ(皮膚薬)火傷等の殺菌(皮膚薬)手指の殺菌(皮膚薬)皮膚の保護(皮膚薬)日焼け炎症の防止(皮膚薬)かぶれ等によるかゆみ(皮膚薬)進行性指掌角皮症(皮膚薬)脂漏性皮膚炎(皮膚薬)粃糠疹(皮膚薬)日光皮膚炎(皮膚薬)酒さ(皮膚薬)皮膚の栄養及び保護(皮膚薬)口唇乾燥症(皮膚薬)口唇き裂(皮膚薬)口唇のひびわれ(皮膚薬)口唇のただれ(皮膚薬)臍帯脱落後のただれ(皮膚薬)かゆみをともなう乾燥性皮膚(皮膚薬)おでき(皮膚薬)はれものの膿の吸い出し(皮膚薬)かみそり負け(皮膚薬)痔核による疼痛(皮膚薬)肛門裂傷(皮膚薬)手足顔のあれ(皮膚薬)疥癬(皮膚薬)口唇ヘルペスの再発(皮膚薬)火傷あとの皮膚のしこり(皮膚薬)化膿性疾患(皮膚薬)フルンケル(皮膚薬)カルブンケル(皮膚薬)腫物(皮膚薬)るいれき(皮膚薬)リンパ腺炎(皮膚薬)蓄膿症(皮膚薬)歯槽膿漏(皮膚薬)中耳炎(皮膚薬)浸潤性(皮膚薬)顔面(皮膚薬)頭部の湿疹(皮膚薬)あかはな(皮膚薬)股ずれ(皮膚薬)しっしん(皮膚薬)手足の冷えを感じ(皮膚薬)下肢の冷えが強く(皮膚薬)冷え症(皮膚薬)頭痛(皮膚薬)下腹部痛(皮膚薬)下痢(皮膚薬)月経痛(皮膚薬)外科疾患(皮膚薬)発赤があり(皮膚薬)急性皮膚疾患の初期(皮膚薬)皮膚病の排膿(皮膚薬)皮膚そう痒症(皮膚薬)痒疹(皮膚薬)水虫による炎症(皮膚薬)化膿(皮膚薬)頭瘡(皮膚薬)鼻血(皮膚薬)いぼとり(皮膚薬)口渇(皮膚薬)便秘(皮膚薬)黄疸(皮膚薬)いんきんたむし(水虫薬)ぜにたむし(水虫薬)頑癬(水虫薬)水疱性斑状白癬(水虫薬)頭部浅在性白癬(水虫薬)ひぜん(水虫薬)じんましんのかゆみ(水虫薬)ゴキブリ(殺虫剤(医薬品))屋内塵性ダニ類の駆除(殺虫剤(医薬品))ハエ成虫(殺虫剤(医薬品))蚊成虫(殺虫剤(医薬品))ハエ(殺虫剤(医薬品))蚊及びゴキブリの駆除(殺虫剤(医薬品))屋内塵性ダニ類(殺虫剤(医薬品))蚊成虫の駆除(殺虫剤(医薬品))イエダニの駆除(殺虫剤(医薬品))屋内塵性ダニ類の増殖抑制及び駆除(殺虫剤(医薬品))油虫(殺虫剤(医薬品))マダニの駆除(殺虫剤(医薬品))ウジ(殺虫剤(医薬品))ハエの幼虫(殺虫剤(医薬品))ボウフラ(殺虫剤(医薬品))ハエ幼虫(殺虫剤(医薬品))蚊幼虫(殺虫剤(医薬品))胃部不快感(胃腸薬)胃弱(胃腸薬)もたれ(胃腸薬)胃痛(胃腸薬)食べ過ぎ(胃腸薬)飲み過ぎ(胃腸薬)胸やけ(胃腸薬)吐き気(胃腸薬)むかつき(胃腸薬)胃のむかつき(胃腸薬)悪酔のむかつき(胃腸薬)嘔気(胃腸薬)悪心(胃腸薬)嘔吐(胃腸薬)食欲不振(胃腸薬)消化不良(胃腸薬)胃酸過多(胃腸薬)げっぷ(胃腸薬)胸つかえ(胃腸薬)消化促進(胃腸薬)胃部(胃腸薬)腹部膨満感(胃腸薬)胃重(胃腸薬)胃もたれ(胃腸薬)食欲減退(胃腸薬)過食(胃腸薬)過飲(胃腸薬)胃部膨満感(胃腸薬)おくび(胃腸薬)整腸(胃腸薬)便通を整える(胃腸薬)軟便(胃腸薬)消化不良による胃部(胃腸薬)悪酔(胃腸薬)二日酔のむかつき(胃腸薬)腹痛(胃腸薬)さしこみ(胃腸薬)疝痛(胃腸薬)(胃腸薬)本剤は(胃腸薬)疲労回復(胃腸薬)口臭(胃腸薬)体臭の除去(胃腸薬)胃の痛み(胃腸薬)胃腸が弱く(胃腸薬)食欲がなく(胃腸薬)みぞおちがつかえ(胃腸薬)疲れやすく(胃腸薬)胃炎(胃腸薬)胃腸虚弱(胃腸薬)胃下垂(胃腸薬)消化不良による腹部膨満感(胃腸薬)神経性胃炎(胃腸薬)慢性胃炎(胃腸薬)胃のもたれ(胃腸薬)腹部疝痛(胃腸薬)胸のつかえ(胃腸薬)慢性胃腸炎(胃腸薬)冷えによる下痢(胃腸薬)吐き気や胸やけ(胃腸薬)気欝症(胃腸薬)胃腸虚弱者の神経衰弱(胃腸薬)更年期神経症(胃腸薬)ヒステリー(胃腸薬)神経性食道狭窄(胃腸薬)胃アトニー(胃腸薬)肋間神経痛(胃腸薬)つわり(胃腸薬)気管支炎(胃腸薬)気管支ぜんそく(胃腸薬)浮腫(胃腸薬)胃酸過多症(胃腸薬)アトニー型の胃痛(胃腸薬)慢性胃カタル(胃腸薬)慢性胃腸カタル(胃腸薬)めまい(胃腸薬)咳止め(胃腸薬)胃腸性神経衰弱(胃腸薬)胃潰瘍(胃腸薬)急性胃腸カタル(胃腸薬)溜飲症(胃腸薬)胃拡張(胃腸薬)腎臓病(胃腸薬)胃腸虚弱症(胃腸薬)慢性腸カタル(胃腸薬)急性胃カタル(胃腸薬)急性胃腸病(胃腸薬)感冒(胃腸薬)止血(胃腸薬)脳溢血の予防(胃腸薬)胃カタル(胃腸薬)腸カタル(胃腸薬)胃腸カタル(胃腸薬)生理痛(鎮痛剤(痛み止め))歯痛(鎮痛剤(痛み止め))抜歯後の疼痛(鎮痛剤(痛み止め))咽喉痛(鎮痛剤(痛み止め))肩こり痛(鎮痛剤(痛み止め))耳痛(鎮痛剤(痛み止め))打撲痛(鎮痛剤(痛み止め))骨折痛(鎮痛剤(痛み止め))捻挫痛(鎮痛剤(痛み止め))外傷痛の鎮痛(鎮痛剤(痛み止め))悪寒(鎮痛剤(痛み止め))発熱時の解熱(鎮痛剤(痛み止め))外傷痛(鎮痛剤(痛み止め))耳痛の鎮痛(鎮痛剤(痛み止め))五十肩(鎮痛剤(痛み止め))神経性難聴(鎮痛剤(痛み止め))音響外傷性難聴(鎮痛剤(痛み止め))筋肉の疲労(鎮痛剤(痛み止め))捻挫痛の鎮痛(鎮痛剤(痛み止め))捻挫にともなう痛み(鎮痛剤(痛み止め))のどの痛み(鎮痛剤(痛み止め))発熱による寒気(鎮痛剤(痛み止め))筋肉の異常緊張(鎮痛剤(痛み止め))けいれん(鎮痛剤(痛み止め))四十腰(鎮痛剤(痛み止め))寝ちがい(鎮痛剤(痛み止め))スポーツ後の筋肉痛(鎮痛剤(痛み止め))咽喉痛の鎮痛(鎮痛剤(痛み止め))軟便を伴う下腹部の痛みがある場合(鎮痛剤(痛み止め))腱鞘炎(鎮痛剤(痛み止め))(鎮痛剤(痛み止め))手首の痛み(鎮痛剤(痛み止め))肘の痛み(鎮痛剤(痛み止め))テニス肘など(鎮痛剤(痛み止め))肩こりに伴う肩の痛み(鎮痛剤(痛み止め))ねんざ痛(鎮痛剤(痛み止め))骨折痛の鎮痛(鎮痛剤(痛み止め))発熱(鎮痛剤(痛み止め))悪寒時の解熱(鎮痛剤(痛み止め))咽頭痛(鎮痛剤(痛み止め))筋肉疲労(鎮痛剤(痛み止め))抜歯後の疼痛の鎮痛(鎮痛剤(痛み止め))こむらがえり(鎮痛剤(痛み止め))筋肉のけいれん(鎮痛剤(痛み止め))外傷痛の緩和(鎮痛剤(痛み止め))感冒時の解熱(鎮痛剤(痛み止め))慢性に経過する頭痛(鎮痛剤(痛み止め))慢性頭痛(鎮痛剤(痛み止め))神経症(鎮痛剤(痛み止め))高血圧の傾向のあるもの(鎮痛剤(痛み止め))血の道症(鎮痛剤(痛み止め))手足の疼痛(鎮痛剤(痛み止め))しびれ感(鎮痛剤(痛み止め))打撲症(鎮痛剤(痛み止め))手足の痛み(鎮痛剤(痛み止め))関節リウマチ(鎮痛剤(痛み止め))関節炎(鎮痛剤(痛み止め))坐骨神経痛(鎮痛剤(痛み止め))脊部神経痛(鎮痛剤(痛み止め))白帯下(鎮痛剤(痛み止め))脚気(鎮痛剤(痛み止め))凍痛(鎮痛剤(痛み止め))アトニー型冷え症(鎮痛剤(痛み止め))かぜの諸症状(風邪薬)せき(風邪薬)たん(風邪薬)関節の痛み(風邪薬)たんが切れにくく(風邪薬)ときに強くせきこみ(風邪薬)からぜき(風邪薬)咽頭炎(風邪薬)しわがれ声(風邪薬)のどの炎症による声がれ(風邪薬)のどのあれ(風邪薬)のどの不快感(風邪薬)筋肉の痛み(風邪薬)のどのはれ(風邪薬)喘鳴(風邪薬)たんのからむ咳(風邪薬)のどの痛みを伴うせき(風邪薬)ぜんそく(風邪薬)去痰(風邪薬)痰咳(風邪薬)のどの炎症によるのどの痛み(風邪薬)声がれ(風邪薬)感冒の初期(風邪薬)鼻かぜ(風邪薬)手や肩の痛み(風邪薬)体力虚弱で(風邪薬)かぜの初期(風邪薬)かぜの初期症状(風邪薬)寒気(風邪薬)首筋のこわばり(風邪薬)咽喉炎(風邪薬)寒気がして発熱(風邪薬)頭痛があり(風邪薬)急性鼻炎(風邪薬)鼻汁過多(風邪薬)なみだ目(風邪薬)頭重(風邪薬)頭が重い(風邪薬)鼻づまりの緩和(風邪薬)のどがはれて痛み(風邪薬)扁桃炎(風邪薬)扁桃周囲炎(風邪薬)(風邪薬)(風邪薬)筋肉(風邪薬)関節痛の緩和(風邪薬)多くは腹痛を伴い(風邪薬)ときに微熱(風邪薬)胃腸炎(風邪薬)かぜの中期から後期の症状(風邪薬)体力衰え(風邪薬)貧血気味(風邪薬)冷え症の人の慢性気管支炎(風邪薬)肺気腫(風邪薬)風邪(風邪薬)気管支カタル(風邪薬)肋膜炎(風邪薬)胸膜炎(風邪薬)肺結核(風邪薬)感冒の咳(風邪薬)微熱(風邪薬)盗汗(風邪薬)四季の感冒(風邪薬)はなかぜの補助療法(風邪薬)のぼせ(便秘薬・浣腸薬)腹部膨満(便秘薬・浣腸薬)腸内異常醗酵(便秘薬・浣腸薬)腸内異常発酵(便秘薬・浣腸薬)慢性便秘(便秘薬・浣腸薬)常習性便秘(便秘薬・浣腸薬)外用(便秘薬・浣腸薬)浣腸用(便秘薬・浣腸薬)便秘に伴う症状の緩和(便秘薬・浣腸薬)腹部に皮下脂肪が多く(便秘薬・浣腸薬)高血圧や肥満に伴う動悸(便秘薬・浣腸薬)むくみ(便秘薬・浣腸薬)副鼻腔炎(便秘薬・浣腸薬)肥満症(便秘薬・浣腸薬)腸内容物の急速な排除(便秘薬・浣腸薬)食あたり等(便秘薬・浣腸薬)便秘に伴う吹出物(便秘薬・浣腸薬)緩下(便秘薬・浣腸薬)(便秘薬・浣腸薬)制酸(便秘薬・浣腸薬)尿量減少(便秘薬・浣腸薬)便秘に伴う頭重(便秘薬・浣腸薬)痔などの症状の緩和(便秘薬・浣腸薬)常習便秘(便秘薬・浣腸薬)高血圧や肥満に伴う肩こり(便秘薬・浣腸薬)アレルギー性鼻炎(鼻炎薬)濃い鼻汁が出て(鼻炎薬)慢性鼻炎(鼻炎薬)急性又はアレルギー性鼻炎による諸症状(鼻炎薬)花粉症(鼻炎薬)アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による鼻づまり(鼻炎薬)鼻つまり(鼻炎薬)鼻よりくる頭痛及び頭重(鼻炎薬)鼻腔炎(鼻炎薬)肥厚性鼻炎(鼻炎薬)慢性扁桃炎(鼻炎薬)慢性副鼻腔炎(鼻炎薬)上顎洞化膿症(鼻炎薬)急性副鼻腔炎(鼻炎薬)急性上顎洞炎(鼻炎薬)急性慢性鼻カタル(鼻炎薬)鼻茸の初期(鼻炎薬)臭鼻症(鼻炎薬)耳鳴り(鼻炎薬)動悸(動悸・息切れの薬)息切れ(動悸・息切れの薬)気付け(動悸・息切れの薬)心臓病(動悸・息切れの薬)立ちくらみ(動悸・息切れの薬)心悸亢進(動悸・息切れの薬)胸腹の痛み(動悸・息切れの薬)解熱(動悸・息切れの薬)鎮けい(動悸・息切れの薬)強心(動悸・息切れの薬)ひきつけ(動悸・息切れの薬)小児五疳(動悸・息切れの薬)食あたり(動悸・息切れの薬)かくらん(動悸・息切れの薬)日射病(動悸・息切れの薬)驚風(動悸・息切れの薬)禁煙時のイライラ(禁煙補助薬)集中困難(禁煙補助薬)落ち着かないなどの症状の緩和(禁煙補助薬)肩のこり(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)腰の痛み(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)眼精疲労(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)五十肩など(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)脚気(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)手首(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)足首の痛みとはれ(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)首筋などの痛み及びこり(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)背痛(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)リウマチ性疼痛(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)四十肩(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)筋炎(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)腱炎(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)打撲筋肉痛(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)くじき(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)胸痛(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)鎮痒(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)扁桃腺炎(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)乳腺炎(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)手足の湿疹(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)運動前後の筋肉疲労(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)毒虫咬傷(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)感冒性関節炎(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)テニス肘等(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)筋肉のこり(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)皮膚の炎症(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)アレルギー性皮膚炎(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)リウマチ痛(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)むくみがあり(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)下肢痛(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)しびれ(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)高齢者のかすみ目(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)排尿困難(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)頻尿(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)高血圧に伴う随伴症状の改善(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)骨折(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)脱臼(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)筋の痛み(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)小範囲の湿疹(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)肩こりによる肩の痛み(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)筋肉のはれ(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)寝ちがえ(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)筋ちがい(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)手指の角化(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)内出血(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)けがによる傷跡(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)疱疹状皮膚炎(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)痔疾(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)肛門そう痒症(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)肺炎(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)腹膜炎(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)打撲捻挫の熱や痛み(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)せん痛(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)15才以上(滋養強壮剤)滋養強壮(滋養強壮剤)虚弱体質(滋養強壮剤)肉体疲労(滋養強壮剤)病後の体力低下(滋養強壮剤)胃腸障害(滋養強壮剤)栄養障害(滋養強壮剤)発熱性消耗性疾患(滋養強壮剤)妊娠授乳期などの場合の栄養補給(滋養強壮剤)14〜8才(滋養強壮剤)偏食児(滋養強壮剤)小児の発育期(滋養強壮剤)発熱性消耗性疾患などの場合の栄養補給(滋養強壮剤)血色不良(滋養強壮剤)病中病後(滋養強壮剤)産前産後などの場合の栄養補給(滋養強壮剤)中年期以降における疲労倦怠感を伴う腰痛(滋養強壮剤)14〜7才(滋養強壮剤)宿酔(滋養強壮剤)自家中毒(滋養強壮剤)流行性肝炎(滋養強壮剤)アレルギー性体質(滋養強壮剤)肌のあれ(滋養強壮剤)強精(滋養強壮剤)病後回復期並びに妊産婦の栄養補給(滋養強壮剤)妊娠授乳期(滋養強壮剤)栄養障害などの場合の栄養補給(滋養強壮剤)元気がなく(滋養強壮剤)胃腸の働きが衰えて(滋養強壮剤)疲労倦怠(滋養強壮剤)病後(滋養強壮剤)術後の衰弱(滋養強壮剤)ねあせ(滋養強壮剤)14〜5才(滋養強壮剤)幼小児の発育期などの栄養補給(滋養強壮剤)発育期(滋養強壮剤)妊娠授乳期等の場合の栄養補給(滋養強壮剤)B6の補給(滋養強壮剤)病中病後の体力低下(滋養強壮剤)食欲増進(滋養強壮剤)強壮(滋養強壮剤)興奮(滋養強壮剤)不眠症(滋養強壮剤)無塩食事療法(滋養強壮剤)一般虚弱症(滋養強壮剤)手足が冷えやすく(滋養強壮剤)倦怠感(滋養強壮剤)老人のかすみ目(滋養強壮剤)病中(滋養強壮剤)目の疲れ(目薬)目のかすみ(目薬)目やにの多いときなど(目薬)眼病予防(目薬)水泳のあと(目薬)ほこりや汗が目に入ったときなど(目薬)結膜充血(目薬)眼瞼炎(目薬)まぶたのただれ(目薬)紫外線その他の光線による眼炎(目薬)雪目など(目薬)ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感(目薬)ハードコンタクトレンズ又はソフトコンタクトレンズを装着しているときの不快感(目薬)涙液の補助(目薬)目のかわき(目薬)ハードコンタクトレンズを装着している時の不快感(目薬)目の洗浄(目薬)ものもらい(目薬)結膜炎(目薬)はやり目(目薬)点眼の場合(目薬)コンタクトレンズ装着の場合(目薬)ハードコンタクトレンズ又はソフトコンタクトレンズの装着を容易にする(目薬)ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感(目薬)ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズの装着を容易にする(目薬)異物感(目薬)コロコロする感じ(目薬)目やにの多いとき等(目薬)チクチクする感じ(目薬)目やにの多いときの目のかすみ(目薬)ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズの装着を容易にします(目薬)疲れやすく胃腸障害がなく(目薬)尿量減少又は多尿で(目薬)かすみ目(目薬)疲れ目(目薬)視力低下(目薬)更年期障害(漢方薬)生理不順(漢方薬)生理異常(漢方薬)貧血(漢方薬)帯下(漢方薬)産前産後(漢方薬)下腹腰痛(漢方薬)血圧異常(漢方薬)冷え症で貧血の傾向があり疲労しやすく(漢方薬)ときに下腹部痛(漢方薬)月経不順(漢方薬)月経異常(漢方薬)産前産後あるいは流産による障害(漢方薬)足腰の冷え症(漢方薬)こしけ(漢方薬)ときにのぼせ(漢方薬)四肢が冷えやすく(漢方薬)残尿感(漢方薬)夜間尿(漢方薬)軽い尿漏れ(漢方薬)のぼせ感があり(漢方薬)肩がこり(漢方薬)精神不安やいらだちなどの精神神経症状(漢方薬)月経困難(漢方薬)便秘に伴う腹部膨満(漢方薬)不眠(漢方薬)疲労感(漢方薬)心身が疲れ(漢方薬)血色が悪く(漢方薬)精神不安(漢方薬)排尿異常があり(漢方薬)排尿痛(漢方薬)神経がたかぶり(漢方薬)怒りやすい(漢方薬)小児夜なき(漢方薬)小児疳症(漢方薬)神経過敏(漢方薬)歯ぎしり(漢方薬)気分がふさいで(漢方薬)咽喉(漢方薬)食道部に異物感があり(漢方薬)ときに動悸(漢方薬)不安神経症(漢方薬)のどのつかえ感(漢方薬)のどが渇いて尿量が少ないもので(漢方薬)水様性下痢(漢方薬)急性胃腸炎(漢方薬)しぶり腹のものには使用しないこと(漢方薬)暑気あたり(漢方薬)ふらつきがあり(漢方薬)みぞおちがつかえた感じがあり(漢方薬)ときに悪心(漢方薬)肥満に伴う関節のはれや痛み(漢方薬)多汗症(漢方薬)筋肉にしまりのない(漢方薬)いわゆる水ぶとり(漢方薬)月経困難症(漢方薬)月経時や産後の精神不安(漢方薬)高血圧の随伴症状(漢方薬)しぶり腹(漢方薬)神経過敏で(漢方薬)神経質(漢方薬)夜尿症(漢方薬)尿のにごり(漢方薬)おりもの(漢方薬)せきが続き(漢方薬)たんの多く出るせき(漢方薬)かぜによるのどの痛み(漢方薬)(漢方薬)のどの渇き(漢方薬)精神不安があって(漢方薬)不安(漢方薬)せきが出て(漢方薬)小児ぜんそく(漢方薬)痔の痛み(漢方薬)疲れやすくて尿量減少又は多尿で(漢方薬)ときに手足のほてり(漢方薬)体力虚弱で胃腸が弱く(漢方薬)冷え症で貧血の傾向があり(漢方薬)疲労しやすく(漢方薬)大便がかたく(漢方薬)痔核(漢方薬)いぼ痔(漢方薬)軽度の脱肛(漢方薬)術後の体力低下(漢方薬)手足の冷え(漢方薬)産前産後の障害(漢方薬)全身倦怠感があり(漢方薬)疲労倦怠感(漢方薬)関節のはれや痛み(漢方薬)頭部の発汗(漢方薬)かぜの後期の症状(漢方薬)胃がもたれて食欲がなく(漢方薬)歯肉炎(漢方薬)化膿性皮膚疾患の初期又は軽いもの(漢方薬)顔色が悪くて疲れやすく(漢方薬)高血圧に伴う随伴症状(漢方薬)末梢血管障害(漢方薬)四肢冷感症(漢方薬)動脈硬化による循環障害(漢方薬)肢端チアノーゼ(漢方薬)レイノー氏病(漢方薬)耳鳴(漢方薬)動脈硬化(漢方薬)不眠等の更年期諸症状(漢方薬)腹痛があり(漢方薬)汗が出(漢方薬)手足が冷えてこわばり(漢方薬)のぼせ気味で顔色赤く(漢方薬)やや消化器が弱く(漢方薬)冷えがあって(漢方薬)疲労倦怠感があり(漢方薬)ときに下痢(漢方薬)冷え症で(漢方薬)分泌物の少ないもの(漢方薬)かぜをひきやすく(漢方薬)病後の衰弱(漢方薬)体力虚弱あるいは体力が消耗し(漢方薬)神経が過敏で(漢方薬)驚きやすく(漢方薬)小児の夜なき(漢方薬)口が渇き(漢方薬)汗が出て(漢方薬)痛み(漢方薬)胃腸虚弱で下肢が冷え(漢方薬)頭痛などがある者(漢方薬)嘔吐のいずれかがあり(漢方薬)健胃(漢方薬)止瀉(漢方薬)消化不良による下痢(漢方薬)くだり腹(漢方薬)水様性の下痢(漢方薬)嘔吐があり(漢方薬)冷え腹(漢方薬)比較的体力のあるもので(漢方薬)自然発汗がなく(漢方薬)肩こりのあるもの(漢方薬)上半身の神経痛(漢方薬)咽喉不快(漢方薬)かぜ(漢方薬)インフルエンザ(漢方薬)肺炎などの回復期に熱が長びいたり(漢方薬)また平熱になっても(漢方薬)気分がさっぱりせず(漢方薬)せきやたんが多くて安眠ができないもの(漢方薬)はき下し(漢方薬)水あたり(漢方薬)血の道(漢方薬)引風(漢方薬)一般用の場合(漢方薬)配置用の場合(漢方薬)さけ痔(漢方薬)いぼ痔の痛み(漢方薬)はれ(漢方薬)出血(漢方薬)ただれの緩和(漢方薬)手足が冷えて肩がこり(漢方薬)頭痛に伴う吐き気(漢方薬)しゃっくり(漢方薬)暑さによる食欲不振(漢方薬)激しいせき(漢方薬)肝臓機能障害(漢方薬)慢性肝炎(漢方薬)肝臓肥大(漢方薬)胆のう炎(漢方薬)神経質のもので(漢方薬)(漢方薬)肩凝り症(漢方薬)肩の疼痛(漢方薬)胃腸が弱り(漢方薬)冷え性(漢方薬)ときに脇腹(漢方薬)腹からみぞおちあたりにかけて苦しく(漢方薬)食欲不振や口の苦味があり(漢方薬)かぜの後期の諸症状(漢方薬)多くは腹痛を伴う胃炎(漢方薬)手足がほてり(漢方薬)足腰の冷え(漢方薬)手あれ(漢方薬)手の湿疹(漢方薬)水分を好むとか(漢方薬)腎炎(漢方薬)ネフローゼ(漢方薬)カタル性黄疸(漢方薬)皮膚はかさかさして色つやが悪く(漢方薬)四季感冒(漢方薬)悪阻(漢方薬)古血滞り(漢方薬)ふるちとどこおり(漢方薬)手足腰の冷え症(漢方薬)疲れやすく精神不安などの精神神経症状(漢方薬)のぼせ気味で顔面紅潮し(漢方薬)みぞおちのつかえ(漢方薬)痔出血(漢方薬)ときにイライラ感(漢方薬)逆上(漢方薬)妊娠浮腫(漢方薬)手足腰冷え込み(漢方薬)尿量が少なく(漢方薬)冷え症で皮膚が乾燥(漢方薬)産後あるいは流産後の疲労回復(漢方薬)口渇があり(漢方薬)尿量少なく(漢方薬)皮膚が乾燥し(漢方薬)色つやが悪く(漢方薬)胃腸障害のない人で(漢方薬)鼻水又は鼻炎(漢方薬)気分不快(漢方薬)鼻づまり又は鼻炎(漢方薬)手足に冷えがあり(漢方薬)月経過多(漢方薬)不正出血(漢方薬)皮下出血(漢方薬)感冒時における鼻づまり(漢方薬)ほてり(漢方薬)術後などの体力低下(漢方薬)更年期の神経症(漢方薬)高血圧(漢方薬)便秘により起こる頭痛(漢方薬)悪心があり(漢方薬)筋力低下(漢方薬)高血圧に伴う症状(漢方薬)頭部圧迫感(漢方薬)食欲不振で口が苦く(漢方薬)舌に白苔がつき(漢方薬)強いせきが出てたんが切れにくく(漢方薬)のどが渇き(漢方薬)赤ら顔で(漢方薬)産後に便秘がちの時(漢方薬)足腰の冷え込み(漢方薬)高血圧症等(漢方薬)関節がはれて痛み(漢方薬)麻痺(漢方薬)強直して屈伸しがたいもの(漢方薬)下肢の慢性関節リウマチ(漢方薬)慢性関節炎(漢方薬)痛風(漢方薬)産後の体力低下(漢方薬)比較的汗が多く(漢方薬)のどがかわき(漢方薬)尿量減少し(漢方薬)貧血性の耳鳴り(漢方薬)四肢及び腰の脱力感(漢方薬)胸腹部に重苦しさがあり(漢方薬)側胸部痛(漢方薬)高血圧症(漢方薬)軽症(漢方薬)不安感(漢方薬)下腹部痛があって(漢方薬)四肢あるいは諸関節のはれが慢性に経過して(漢方薬)悪寒発熱して頭痛があり(漢方薬)項部(漢方薬)肩背部に緊張感のあるもの(漢方薬)肩甲部の神経痛(漢方薬)上半身の関節リウマチ(漢方薬)悪寒発熱して(漢方薬)頭痛があり項部肩背部に緊張感のあるもの(漢方薬)疳の強い傾向(漢方薬)虚弱児の体質改善(漢方薬)顔や四肢のほてり(漢方薬)下肢の関節リウマチ(漢方薬)陰部湿疹(漢方薬)のど(漢方薬)口内(漢方薬)口唇の瘡(漢方薬)あれ(漢方薬)腫痛(漢方薬)慢性腎臓病(漢方薬)腎盂炎(漢方薬)水腫(漢方薬)乳房(漢方薬)四肢の腫物(漢方薬)頸胸(漢方薬)肋腰の痛み(漢方薬)脳溢血(漢方薬)高血圧による不眠症(漢方薬)虚弱者(漢方薬)小児腺病体質者の体質改善(漢方薬)扁桃腺肥大(漢方薬)アデノイド(漢方薬)胆石(漢方薬)胆のう炎の疼痛(漢方薬)胃腸痛(漢方薬)腫気(漢方薬)肝臓病(漢方薬)手足の冷えが強く(漢方薬)老人の冷えを伴う腰痛(漢方薬)むくみ又はかゆみ(漢方薬)糖尿病(漢方薬)膵臓炎の炎症緩解(漢方薬)お血(漢方薬)足腰疼痛(漢方薬)婦人白帯下(漢方薬)足腰の冷症(漢方薬)ときに不安(漢方薬)膀胱炎(漢方薬)尿道炎(漢方薬)尿利減少(漢方薬)疲労しやすく腹痛があり(漢方薬)血色がすぐれず(漢方薬)手足のほてり(漢方薬)小児虚弱体質(漢方薬)小児夜尿症(漢方薬)夜なき(漢方薬)下肢のしびれ(漢方薬)貧血症で胃腸の弱い体質のもので上半身に熱感があり(漢方薬)下半身が冷え(漢方薬)(漢方薬)(漢方薬)下腹等が冷え痛むもの(漢方薬)急性慢性胃腸炎(漢方薬)のどが渇いて(漢方薬)水瀉性下痢(漢方薬)神経質で胸や脇腹が重苦しいもので化膿症をくり返すフルンクロージス(漢方薬)アレルギー性の湿疹(漢方薬)じんましんを起こしやすいもの(漢方薬)フルンクロージス(漢方薬)アレルギー体質改善(漢方薬)虚弱体質で疲労しやすく(漢方薬)直腹筋拘攣し(漢方薬)貧血の傾向あり(漢方薬)下腹より腰背におよぶ疼痛(漢方薬)下血などを伴うもの(漢方薬)婦人の腹痛(漢方薬)子宮出血(漢方薬)産後の衰弱(漢方薬)腎石症(漢方薬)脊椎カリエス(漢方薬)比較的体力が乏しく(漢方薬)目の痛み(漢方薬)目の乾燥(漢方薬)乳腺の痛み(漢方薬)顔色は赤くのぼせて(漢方薬)胃部がつかえ胸ぐるしいもので頭痛(漢方薬)不眠などを伴うもの(漢方薬)高血圧や更年期障害による不眠症(漢方薬)痩せて顔色が悪く(漢方薬)慢性下痢(漢方薬)直腹筋が拘攣し(漢方薬)腹部の動悸が亢進し(漢方薬)神経過敏で疲労しやすいもので微熱(漢方薬)めまいなどを伴うもの(漢方薬)神経衰弱(漢方薬)陰萎(漢方薬)胃腸の弱いもので(漢方薬)疲労倦怠感がいちじるしく(漢方薬)尿量異常(漢方薬)減少又は増大(漢方薬)手足冷感又は煩熱(漢方薬)下腹部弛緩麻痺又は緊張があり(漢方薬)動脈硬化症(漢方薬)頭重感(漢方薬)神経症状があるもので(漢方薬)月経不順などを伴うもの(漢方薬)みぞおちが硬くはって抵抗圧痛感があり(漢方薬)胸や脇腹が重苦しくあるいは痛むもので(漢方薬)舌苔(漢方薬)咳嗽(漢方薬)食欲不振などを伴うこともあり(漢方薬)便秘しないもの(漢方薬)肺門リンパ腺炎(漢方薬)頸部リンパ腺炎(漢方薬)乗物酔による吐き気(小児用・乳児用の薬)頭痛の予防及び緩和(小児用・乳児用の薬)乳幼児の便秘(小児用・乳児用の薬)乳幼児の発育不良時の栄養補給(小児用・乳児用の薬)乗物酔によるめまい(小児用・乳児用の薬)幼小児の発育期(小児用・乳児用の薬)栄養障害などの栄養補給(小児用・乳児用の薬)のどの炎症によるのどのあれ(小児用・乳児用の薬)小児の疳(小児用・乳児用の薬)疳虫(小児用・乳児用の薬)乳はき(小児用・乳児用の薬)小児の発熱時の一時的な解熱(小児用・乳児用の薬)歯肉炎の諸症状(小児用・乳児用の薬)発赤(小児用・乳児用の薬)口のねばり(小児用・乳児用の薬)歯ぐきのむずがゆさ(小児用・乳児用の薬)腹痛を伴う下痢(小児用・乳児用の薬)幼小児の発育期などの場合の栄養補給(小児用・乳児用の薬)腟カンジダの診断(婦人薬)腟カンジダの再発による(婦人薬)発疹を伴う外陰部のかゆみ(婦人薬)ただし(婦人薬)腟症状(婦人薬)必ず腟剤(婦人薬)膣カンジダの再発による(婦人薬)膣症状(婦人薬)必ず膣剤(婦人薬)体質のやや虚弱な婦人の諸症(婦人薬)手足の引きつり痛み(婦人薬)脱肛(婦人薬)妊娠中の浮腫(婦人薬)女性における頻尿(婦人薬)排尿の回数が多い(婦人薬)月経前後の下腹疼痛(婦人薬)下腹腰足の痛み(婦人薬)冷え込み(婦人薬)ひきかぜ(婦人薬)子宮病(婦人薬)婦人更年期障害(婦人薬)卵胞ホルモン不足により欠落症(婦人薬)女性生殖器発育不全(婦人薬)無月経(婦人薬)月経周期異状(婦人薬)卵巣機能障害(婦人薬)不正子宮出血(婦人薬)乳汁分泌不全(婦人薬)不妊症(婦人薬)不感症(婦人薬)血行不良(婦人薬)子宮痛(婦人薬)妊娠腎(婦人薬)子宮後屈(婦人薬)慢性胃腸アトニー(婦人薬)更年期神経痛(婦人薬)産前(婦人薬)産後の病(婦人薬)腰の冷え(婦人薬)体力があり(婦人薬)元気なく(婦人薬)貧血性で(婦人薬)寒がり(婦人薬)婦人更年期神経症(婦人薬)軽症の感冒(婦人薬)魚肉の中毒(婦人薬)婦人科的疾患中の不快症(婦人薬)めまい等(婦人薬)貧血に伴う全身倦怠(婦人薬)低血圧(婦人薬)婦人科諸疾患に起因する神経症状(婦人薬)憂うつ症(婦人薬)産後及び妊娠による貧血(婦人薬)妊婦の強壮(婦人薬)産婦の強壮(婦人薬)妊婦強壮薬(婦人薬)産前産後の強壮薬(婦人薬)尿中のヒト絨毛性性腺刺激ホルモン(妊娠検査薬)妊娠の検査(妊娠検査薬)壮年性脱毛症における発毛(発毛剤・育毛剤(医薬品))育毛及び脱毛(発毛剤・育毛剤(医薬品))男女両性の無毛症(発毛剤・育毛剤(医薬品))貧毛症(発毛剤・育毛剤(医薬品))胸部(発毛剤・育毛剤(医薬品))四肢(発毛剤・育毛剤(医薬品))腋下(発毛剤・育毛剤(医薬品))恥部の発毛促進と育毛(発毛剤・育毛剤(医薬品))発毛促進(発毛剤・育毛剤(医薬品))育毛(発毛剤・育毛剤(医薬品))脱毛(発毛剤・育毛剤(医薬品))若はげ(発毛剤・育毛剤(医薬品))壮年性脱毛症(発毛剤・育毛剤(医薬品))薄毛(発毛剤・育毛剤(医薬品))ふけ(発毛剤・育毛剤(医薬品))産後の脱毛(発毛剤・育毛剤(医薬品))粃糠性脱毛症(発毛剤・育毛剤(医薬品))円形脱毛症(発毛剤・育毛剤(医薬品))びまん性脱毛症(発毛剤・育毛剤(医薬品))眉毛脱毛(発毛剤・育毛剤(医薬品))腋窩無毛(発毛剤・育毛剤(医薬品))恥部無毛(発毛剤・育毛剤(医薬品))まゆ毛(発毛剤・育毛剤(医薬品))体毛の発毛促進に(発毛剤・育毛剤(医薬品))若禿(発毛剤・育毛剤(医薬品))脱毛の予防(発毛剤・育毛剤(医薬品))生え際の薄毛(発毛剤・育毛剤(医薬品))かゆみの緩和(痔の薬)出血の緩和及び消毒(痔の薬)〔注入〕きれ痔(痔の薬)〔塗布〕きれ痔(痔の薬)かゆみの緩和及び消毒(痔の薬)塗布の場合(痔の薬)注入の場合(痔の薬)出血の緩和(痔の薬)ただれの緩和及び消毒(痔の薬)いぼ痔並びに痔疾患からの諸症状(痔の薬)肛門そう痒症等(痔の薬)注入(痔の薬)塗布(痔の薬)痔の出血(痔の薬)で痔(痔の薬)裂肛痔(痔の薬)外痔核(痔の薬)内痔核(痔の薬)はしり痔(痔の薬)裂肛(痔の薬)痔疾に伴う便秘(痔の薬)むし歯痛(下痢止め薬)飲み過ぎによる下痢(下痢止め薬)寝冷えによる下痢(下痢止め薬)寝つきが悪い(睡眠薬・催眠薬)眠りが浅い(睡眠薬・催眠薬)いらいら感(睡眠薬・催眠薬)緊張感(睡眠薬・催眠薬)興奮感の鎮静(睡眠薬・催眠薬)前記症状に伴う頭重(睡眠薬・催眠薬)疲労倦怠感の緩和(睡眠薬・催眠薬)精神興奮(睡眠薬・催眠薬)その他鎮静を必要とする諸症(睡眠薬・催眠薬)興奮感(睡眠薬・催眠薬)いらいら感の鎮静(睡眠薬・催眠薬)前記に伴う疲労倦怠感(睡眠薬・催眠薬)頭重の緩和(睡眠薬・催眠薬)緊張感の鎮静(睡眠薬・催眠薬)前記症状に伴う疲労倦怠感(睡眠薬・催眠薬)首肩のこり(睡眠薬・催眠薬)いらいら(睡眠薬・催眠薬)前記に伴う頭重(睡眠薬・催眠薬)不眠症状(睡眠薬・催眠薬)ねつきが悪い(睡眠薬・催眠薬)夢が多い(睡眠薬・催眠薬)熟眠感が少ない(睡眠薬・催眠薬)口のかわき(睡眠薬・催眠薬)血清高コレステロールの改善(生活習慣病の薬)血清高コレステロールに伴う末梢血行障害(生活習慣病の薬)血清高コレステロールにともなう末梢血行障害(生活習慣病の薬)うっ血性心不全(生活習慣病の薬)前記疾患に随伴する浮腫(生活習慣病の薬)不眠等(生活習慣病の薬)高血圧症による頭痛(生活習慣病の薬)脳動脈硬化性疾患(生活習慣病の薬)脳溢血〔脳出血〕(生活習慣病の薬)脳軟化症(生活習慣病の薬)冠状動脈硬化性疾患(生活習慣病の薬)心筋梗塞(生活習慣病の薬)狭心症(生活習慣病の薬)糖尿病性高コレステロール血症(生活習慣病の薬)本態性高コレステロール血症(生活習慣病の薬)肥胖症(生活習慣病の薬)腎機能障害(生活習慣病の薬)肝機能障害(生活習慣病の薬)脂肪過多症(生活習慣病の薬)血糖増加による口渇(生活習慣病の薬)倦怠(尿の薬)口の渇きからくる咳(尿の薬)(尿の薬)咳こみ(尿の薬)咳ばらい(尿の薬)咽喉頭の違和感(尿の薬)口や舌がかわき(尿の薬)体力の低下(尿の薬)下半身の衰え(尿の薬)小便の回数が多い(尿の薬)尿が出渋る(尿の薬)腰から下肢に冷えと痛みがあって(尿の薬)排尿に際し不快感のあるもの(尿の薬)疲労倦怠感が著しく腰冷(尿の薬)腰痛があり(尿の薬)四肢は冷えやすいが時にほてることもあり(尿の薬)排尿回数多く(尿の薬)尿量減少して残尿感ある場合と(尿の薬)逆に尿量が増大する場合がある(尿の薬)特に夜間多尿のものに用いる(尿の薬)老人性腰痛(尿の薬)産後脚気(尿の薬)排尿に際して不快感のあるもの(尿の薬)ときにせき(尿の薬)肝臓疾患(肝臓疾患薬)胃病(肝臓疾患薬)一般の鉄欠乏及び諸疾患に伴う貧血(貧血・めまいの薬)妊娠時の貧血(貧血・めまいの薬)小児の栄養障害による貧血(貧血・めまいの薬)虚弱児(貧血・めまいの薬)腺病質児(貧血・めまいの薬)発育不良児の増血及び栄養補給(貧血・めまいの薬)寄生虫性貧血(貧血・めまいの薬)貧血に原因する全身倦怠(貧血・めまいの薬)病後の増血及び回復促進(貧血・めまいの薬)運動や高温多湿による発汗時の食塩(貧血・めまいの薬)肝斑に限る(ビタミン剤)偏食児などの栄養補給(ビタミン剤)月経不順※(ビタミン剤)14〜6才(ビタミン剤)小児の発育期などの場合の栄養補給(ビタミン剤)B6(ビタミン剤)B12の補給(ビタミン剤)目の乾燥感(ビタミン剤)骨歯の発育不良(ビタミン剤)夜盲症(ビタミン剤)とり目(ビタミン剤)くる病の予防(ビタミン剤)食欲不振などの場合の栄養補給(ビタミン剤)肉体疲労など(ビタミン剤)14才〜5才(ビタミン剤)発熱性消耗性疾患など(ビタミン剤)腰痛など(ビタミン剤)脚気様症候群(ビタミン剤)熱性(ビタミン剤)消耗性疾患の補助療法(ビタミン剤)腺病質(カルシウム剤)妊娠授乳婦の骨歯の脆弱防止(カルシウム剤)酸性体質(カルシウム剤)栄養補給(カルシウム剤)妊産婦及び授乳婦の栄養補給(カルシウム剤)カルシウム不足(カルシウム剤)栄養補給を目的としたカルシウムの補足(カルシウム剤)授乳期及び小児の発育期のカルシウムの補給源(カルシウム剤)授乳期の骨歯の脆弱防止(カルシウム剤)睡気(眠気防止薬)眠気(眠気防止薬)倦怠感の除去(眠気防止薬)眠気の除去(眠気防止薬)つわりによる諸症状(酔い止め薬)手指(殺菌薬・消毒薬)皮膚の消毒(殺菌薬・消毒薬)医療機器の消毒(殺菌薬・消毒薬)殺菌消毒(殺菌薬・消毒薬)創傷面の殺菌消毒(殺菌薬・消毒薬)口腔内の殺菌(殺菌薬・消毒薬)殺菌(殺菌薬・消毒薬)哺乳びん(殺菌薬・消毒薬)乳首(殺菌薬・消毒薬)皮膚(殺菌薬・消毒薬)ガーゼ(殺菌薬・消毒薬)包帯(殺菌薬・消毒薬)衛生器具等(殺菌薬・消毒薬)器具等(殺菌薬・消毒薬)靴ずれの創傷面の殺菌消毒及び保護(殺菌薬・消毒薬)結膜嚢の洗浄(殺菌薬・消毒薬)乳首の殺菌消毒(殺菌薬・消毒薬)医療器具の消毒(殺菌薬・消毒薬)器具(殺菌薬・消毒薬)物品などの消毒(殺菌薬・消毒薬)室内(殺菌薬・消毒薬)便所(殺菌薬・消毒薬)浴室の消毒(殺菌薬・消毒薬)排泄物の消毒(殺菌薬・消毒薬)手指の消毒(殺菌薬・消毒薬)乳首の消毒(殺菌薬・消毒薬)歯槽膿漏にともなう諸症状(口中薬)歯肉の発赤(口中薬)うみ(口中薬)歯槽膿漏における諸症状(口中薬)歯ぐきの出血(口中薬)むずがゆさ(口中薬)のどの殺菌(口中薬)口臭の除去(口中薬)口腔(口中薬)咽喉のはれ(口中薬)口腔内の洗浄(口中薬)歯槽膿漏の諸症状(口中薬)歯ぐきからのうみ(口中薬)口腔内及びのどの殺菌(口中薬)むし歯(口中薬)浮歯(口中薬)歯の根の痛みを鎮める(口中薬)アフタ性(口中薬)腫脹(口中薬)のどの炎症によるのどあれ(口中薬)口内の洗浄(口中薬)歯齦炎(口中薬)智歯周囲炎及び歯槽膿漏の予防ならびに治療(口中薬)歯ぐきのはれ(口中薬)のどの炎症によるのどのはれ(口中薬)虫歯(口中薬)歯根炎(口中薬)歯肉炎等による歯痛(口中薬)喉頭炎(口中薬)急性慢性気管支カタル(口中薬)感冒の予防(口中薬)男子更年期障害(強壮剤・精力剤)男性性器神経衰弱症(強壮剤・精力剤)早漏(強壮剤・精力剤)勃起力減退(強壮剤・精力剤)性器不全(強壮剤・精力剤)精力減退(強壮剤・精力剤)遺精(強壮剤・精力剤)夢精等(強壮剤・精力剤)男性ホルモン分泌不足による性器の神経衰弱の諸症即ち勃起力減退(強壮剤・精力剤)性欲欠乏(強壮剤・精力剤)性感減退(強壮剤・精力剤)睾丸欠落症(強壮剤・精力剤)先天性睾丸発育不全(強壮剤・精力剤)脳下垂体性腺ホルモンが無効の潜伏睾丸(強壮剤・精力剤)女性恥部無毛症(強壮剤・精力剤)乳汁の分泌抑制(強壮剤・精力剤)官能性神経症(強壮剤・精力剤)夢精(強壮剤・精力剤)性慾減退症(強壮剤・精力剤)男性ホルモン分泌不足による神経衰弱諸症(強壮剤・精力剤)男性更年期諸症(強壮剤・精力剤)男性老衰現象の予防及び恢復(強壮剤・精力剤)快復(強壮剤・精力剤)恥部無毛症(強壮剤・精力剤)体臭除去(強壮剤・精力剤)男性ホルモン分泌不足(強壮剤・精力剤)分泌障害による諸症(強壮剤・精力剤)神経衰弱性陰萎(強壮剤・精力剤)衰弱性射精(強壮剤・精力剤)老衰性陰萎(強壮剤・精力剤)冷感症(強壮剤・精力剤)婦人神経衰弱(強壮剤・精力剤)男子更年期及び更年期以後における精力減退(強壮剤・精力剤)勃起力不全(強壮剤・精力剤)前立腺漏(強壮剤・精力剤)精液漏(強壮剤・精力剤)男女恥部無毛症(強壮剤・精力剤)記憶力減退(強壮剤・精力剤)男子一般老衰現象の予防及び回復(強壮剤・精力剤)中年期以降の物忘れの改善(その他の医薬品)耳鳴症(その他の医薬品)耳漏(その他の医薬品)耳そう痒(その他の医薬品)外聴道炎(その他の医薬品)尿中の糖(その他の医薬品)(その他の医薬品)使用者が自ら尿検体を採取し(その他の医薬品)自らの健康管理の指標として(その他の医薬品)尿中総蛋白(その他の医薬品)尿中の黄体形成ホルモン(その他の医薬品)排卵日予測の補助(その他の医薬品)軽度な心疾患により(その他の医薬品)製剤(その他の医薬品)試薬(その他の医薬品)試液の溶解剤として用いてください(その他の医薬品)医療機器の洗浄に用いてください(その他の医薬品)便器(その他の医薬品)ごみ箱(その他の医薬品)たんつぼ(その他の医薬品)浄化槽等(その他の医薬品)疾病の予防のために必要と思われる場所の殺菌(その他の医薬品)栄養剤(その他の医薬品)甘味剤(その他の医薬品)口唇の亀裂(その他の医薬品)眼科疾患(その他の医薬品)心臓衰弱(その他の医薬品)鎮痛(その他の医薬品)浮腫及びこれに伴うめまい(その他の医薬品)水ぶとりして色が白く(その他の医薬品)虚弱者の神経衰弱症(その他の医薬品)急性結膜炎(その他の医薬品)膀胱カタル(その他の医薬品)熱病による胸痛(その他の医薬品)乾性胸膜炎(その他の医薬品)肝炎(その他の医薬品)神経性心悸亢進症(その他の医薬品)小児感冒(その他の医薬品)
ページトップへ