TOP>四肢

「四肢」に効く市販薬 おすすめランキング(82件)

「四肢」に似た症状
四肢が冷えやすく(漢方薬)四肢冷感症(漢方薬)四肢及び腰の脱力感(漢方薬)四肢あるいは諸関節のはれが慢性に経過して(漢方薬)顔や四肢のほてり(漢方薬)四肢の腫物(漢方薬)四肢は冷えやすいが時にほてることもあり(尿の薬)

1位

ナロンメディカル 16錠
ナロンメディカル 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
484円
効果・効能 ◆ナロンメディカルは,痛みの原因となる物質プロスタグランジンの生成をすばやく抑えるイブプロフェンを,1日最大600mg服用できる解熱鎮痛薬で,15種類の痛みに速くよく効きます。◆カフェインフリーで,飲みやすい小粒の錠剤です。
メーカー 大正製薬
分類 第1類医薬品

2位

エキセドリンLOX 12錠
エキセドリンLOX 12錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
520円
効果・効能 エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はロキソプロフェンナトリウム水和物です。医師,歯科医師又は薬剤師に相談する場合は,ロキソプロフェンナトリウム水和物とお伝えください。●腰痛・肩の痛み・頭痛に,すぐれた効き目の『ロキソプロフェンナトリウム水和物』配合●1回1錠で速く効く●眠くなる成分を含まない●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤 成分が体内に吸収されてから活性化する製剤なので,からだにやさしい●飲みやすい小型錠
メーカー ライオン
分類 第1類医薬品

3位

リングルアイビーα200 12カプセル
リングルアイビーα200 12カプセル (鎮痛剤(痛み止め)・軟カプセル)
610円
効果・効能 ●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを配合したジェルカプセルです。●有効成分のイブプロフェンが,液状に溶けています。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

4位

ナロンメディカル 24錠
ナロンメディカル 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
689円
効果・効能 ◆ナロンメディカルは,痛みの原因となる物質プロスタグランジンの生成をすばやく抑えるイブプロフェンを,1日最大600mg服用できる解熱鎮痛薬で,15種類の痛みに速くよく効きます。◆カフェインフリーで,飲みやすい小粒の錠剤です。
メーカー 大正製薬
分類 第1類医薬品

5位

コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα 12錠
コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα 12錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
809円
効果・効能 ●すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し,かぜなどの発熱や痛みに速くよく効きます。●眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。●ノンカフェインで,就寝前の服用にも適しています。
メーカー 興和新薬
分類 第1類医薬品

6位

リングルアイビー錠α200 12錠
リングルアイビー錠α200 12錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
893円
効果・効能 ●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを1錠中に200mg配合した錠剤です。
メーカー 佐藤製薬
分類 第1類医薬品

7位

リングルアイビーα200 24カプセル
リングルアイビーα200 24カプセル (鎮痛剤(痛み止め)・軟カプセル)
1,020円
効果・効能 ●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを配合したジェルカプセルです。●有効成分のイブプロフェンが,液状に溶けています。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

8位

痛効散 20包
痛効散 20包 (肩こり・腰痛・筋肉痛の薬・顆粒)
1,432円
効果・効能 痛効散はマオウ(麻黄),キョウニン(杏仁),ヨクイニン(よく苡仁),カンゾウ(甘草)の4種の植物生薬をのみやすいエキス顆粒とした製剤です。痛効散は次のような症状を目標に使用すると,筋肉の緊張を和らげ,体表に停滞している水分の代謝を改善することによって,関節痛,神経痛,筋肉痛にすぐれた効きめをあらわします。◇関節に水がたまり,腫れて痛む… ◇四肢が重だるく痛い… ◇冷えたり,風に当たったりすると痛みが増す… ◇夕方や明け方になると痛みが増す… ◇筋肉が腫れたり,緊張があって痛む…
メーカー 救心製薬
分類 第2類医薬品

9位

ベルアベトン 60錠
ベルアベトン 60錠 (漢方薬・錠剤)
628円
効果・効能 ●「ベルアベトン」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略」に収載されている「八味地黄丸」という薬方からなるお薬です。●疲れやすくて手足が冷える方の頻尿,軽い尿漏れ,かすみ目などの症状に効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

10位

ベルアベトン 120錠
ベルアベトン 120錠 (漢方薬・錠剤)
1,080円
効果・効能 ●「ベルアベトン」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略」に収載されている「八味地黄丸」という薬方からなるお薬です。●疲れやすくて手足が冷える方の頻尿,軽い尿漏れ,かすみ目などの症状に効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

11位

クラシエ八味地黄丸A 180錠
クラシエ八味地黄丸A 180錠 (漢方薬・錠剤)
1,279円
効果・効能 ●「八味地黄丸」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略」に収載された薬方です●疲れやすい方のかすみ目,下肢痛,頻尿,排尿困難などの症状に効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

12位

ホノミカツジン錠 90錠
ホノミカツジン錠 90錠 (漢方薬・錠剤)
1,404円
効果・効能 ◆ホノミカツジン錠は金匱要略という書物に書かれている処方を基本にした漢方薬の錠剤です。
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

13位

リエイジEX錠 168錠
リエイジEX錠 168錠 (漢方薬・錠剤)
1,479円
効果・効能 ●「リエイジEX錠」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略」に収載されている「八味地黄丸」という薬方です。●高齢者のかすみ目,腰痛,下肢痛,高血圧に伴う肩こり,しびれ,むくみなど複数症状に効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

14位

ケアテ顆粒A 12包
ケアテ顆粒A 12包 (漢方薬・顆粒)
1,575円
効果・効能 『ケアテ顆粒A』は,漢方の原典である『金匱要略』に記載されている漢方薬「八味地黄丸」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。「軽い尿もれ」,「夜中にトイレの回数が多い」,「残尿感」,「尿の出が悪い」,「腰痛」,「下肢痛」等の症状を改善します。
メーカー ツムラ
分類 第2類医薬品

15位

ロート牛車腎気丸錠II 56錠
ロート牛車腎気丸錠II 56錠 (漢方薬・錠剤)
1,816円
効果・効能 夜中に何度もトイレにいく,尿のキレが悪いなどの尿トラブルに効く
メーカー ロート製薬
分類 第2類医薬品

16位

ツムラ漢方八味地黄丸料エキス顆粒A 24包
ツムラ漢方八味地黄丸料エキス顆粒A 24包 (漢方薬・顆粒)
1,822円
効果・効能 「八味地黄丸」は,漢方の原典である『金匱要略』に記載されている漢方薬で,なかなか疲れがとれなくて,「腰が痛い」,「小便の出が悪い」,「夜何度も小便に起きる」,「軽い尿もれ」等の症状がある時に用いられています。『ツムラ漢方八味地黄丸料エキス顆粒A』は,「八味地黄丸」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
メーカー ツムラ
分類 第2類医薬品

17位

「クラシエ」漢方牛車腎気丸料エキス錠 180錠
「クラシエ」漢方牛車腎気丸料エキス錠 180錠 (漢方薬・錠剤)
1,829円
効果・効能 ●「牛車腎気丸」は,漢方の古典といわれる中国の医書「済生方」水腫門項に収載されている薬方です。●疲れやすくて,四肢が冷えやすく尿量減少し,むくみがある方の腰痛,下肢痛などに効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

18位

ベルアベトン 240錠
ベルアベトン 240錠 (漢方薬・錠剤)
1,914円
効果・効能 ●「ベルアベトン」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略」に収載されている「八味地黄丸」という薬方からなるお薬です。●疲れやすくて手足が冷える方の頻尿,軽い尿漏れ,かすみ目などの症状に効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

19位

「クラシエ」漢方牛車腎気丸料エキス錠 168錠
「クラシエ」漢方牛車腎気丸料エキス錠 168錠 (漢方薬・錠剤)
1,932円
効果・効能 ●「牛車腎気丸」は,漢方の古典といわれる中国の医書「済生方」水腫門項に収載されている薬方です。●疲れやすくて,四肢が冷えやすく尿量減少し,むくみがある方の腰痛,下肢痛などに効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

20位

「クラシエ」漢方牛車腎気丸料エキス錠 96錠
「クラシエ」漢方牛車腎気丸料エキス錠 96錠 (漢方薬・錠剤)
1,932円
効果・効能 ●「牛車腎気丸」は,漢方の古典といわれる中国の医書「済生方」水腫門項に収載されている薬方です。●疲れやすくて,四肢が冷えやすく尿量減少し,むくみがある方の腰痛,下肢痛などに効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

21位

「クラシエ」漢方八味地黄丸料エキス錠 360錠
「クラシエ」漢方八味地黄丸料エキス錠 360錠 (漢方薬・錠剤)
2,152円
効果・効能 ●「八味地黄丸」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略」に収載されている薬方です。●頻尿,排尿困難,高齢者のかすみ目,下肢痛などの症状に効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

22位

ツムラ漢方八味地黄丸料エキス顆粒 24包
ツムラ漢方八味地黄丸料エキス顆粒 24包 (漢方薬・顆粒)
2,346円
効果・効能 「八味地黄丸」は,漢方の原典である『金匱要略』に記載されている漢方薬で,なかなか疲れがとれなくて,「腰が痛い」,「小便の出が悪い」,「夜何度も小便に起きる」,「軽い尿もれ」等の症状がある時に用いられています。『ツムラ漢方八味地黄丸料エキス顆粒』は,「八味地黄丸」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
メーカー ツムラ
分類 第2類医薬品

23位

人参養栄湯エキス顆粒クラシエ 45包
人参養栄湯エキス顆粒クラシエ 45包 (漢方薬・顆粒)
2,679円
効果・効能 ●「人参養栄湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「和剤局方」に収載されている薬方です。●胃腸消化力の低下,疲労倦怠し四肢がだるい,貧血,手足が冷えるなどの症状や,病後の体力が低下した時などに用いられます。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

24位

牛車腎気丸料エキス[細粒]98 48包
牛車腎気丸料エキス[細粒]98 48包 (漢方薬・細粒)
2,903円
効果・効能 本方は,「八味地黄丸」の作用を強めるために,「八味地黄丸」に牛膝(ゴシツ)と車前子を加えたものです。特に尿量減少の甚だしいもの,腰痛,下肢の浮腫の強いものを目標に用いられます。
メーカー 松浦薬業
分類 第2類医薬品

25位

ジメイ丸 360丸
ジメイ丸 360丸 (漢方薬・丸剤)
3,307円
効果・効能 ジメイ丸は,中国名では「耳鳴丸」と表記され,その名の示すとおり,特に貧血性の耳鳴りに対する優れた効き目をはじめとし,腰痛,手足のだるさなどの症状を改善します。○1日2回の服用で,お昼のための携帯が不要です。忙しい方にも適しています。○生薬の粉末を生かしたお薬です。○お薬の味が広がらない飲みやすい大きさの丸剤です。○本剤は補腎薬ですので,薄く食塩を入れたお湯で服用されることにより,塩分とともに成分が腎臓に運ばれ,一層効果が強められます。
メーカー 松浦薬業
分類 第2類医薬品

26位

八味地黄丸 630丸
八味地黄丸 630丸 (漢方薬・丸)
3,392円
効果・効能 体力中等度以下で,疲れやすくて,四肢が冷えやすく,尿量減少又は多尿でときに口渇があるものの次の諸症:下肢痛,腰痛,しびれ,高齢者のかすみ目,かゆみ,排尿困難,残尿感,夜間尿,頻尿,むくみ,高血圧に伴う随伴症状の改善(肩こり,頭重,耳鳴り),軽い尿漏れ
メーカー 伸和製薬
分類 第2類医薬品

27位

八味地黄丸(錠剤) 300錠
八味地黄丸(錠剤) 300錠 (漢方薬・錠剤)
3,500円
効果・効能 八味地黄丸は比較的体力がなく,手足が冷え,疲れやすい方の頻尿,夜間尿,軽い尿もれ,高血圧に伴う肩こり・耳鳴りなどを改善します。体を温め,水分の代謝を調整する働きがあります。 本剤は生薬を粉末にして,八味地黄丸の処方にしたがって配合し,服用しやすい錠剤としました。
メーカー ジェーピーエス製薬
分類 第2類医薬品

28位

JPS八味地黄丸料エキス錠N 260錠
JPS八味地黄丸料エキス錠N 260錠 (漢方薬・錠剤)
3,840円
効果・効能 八味地黄丸は比較的体力がなく,手足が冷え,疲れやすい方の頻尿,夜間尿,軽い尿もれ,高血圧に伴う肩こり・耳鳴りなどを改善します。体を温め,水分の代謝を調整する働きがあります。 本剤は漢方処方である八味地黄丸の生薬を抽出し,乾燥エキスとした後,服用しやすい錠剤としました。
メーカー ジェーピーエス製薬
分類 第2類医薬品

29位

サンワロンT顆粒 90包
サンワロンT顆粒 90包 (漢方薬・顆粒)
3,883円
効果・効能 サンワロンT顆粒は,漢方処方「桂芍知母湯」の水製エキスを服用しやすい顆粒の分包にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

30位

JPS漢方顆粒-76号 30包
JPS漢方顆粒-76号 30包 (漢方薬・顆粒・粉末)
4,412円
効果・効能 知柏地黄丸は比較的体力がなく,疲れやすくて口渇がある方のむくみ,排尿困難,顔や手足のほてりなどを改善します。水分の代謝を調整し,内熱を除く働きがあります。本剤は漢方処方である知柏地黄丸の生薬を抽出し,乾燥エキスとした後,服用しやすい顆粒剤としました。
メーカー ジェーピーエス製薬
分類 第2類医薬品

31位

サンワロンT 270錠
サンワロンT 270錠 (漢方薬・錠剤)
4,447円
効果・効能 サンワロンTは,漢方処方「桂芍知母湯」の水製エキスを服用しやすい錠剤にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

32位

流毒湯 8袋
流毒湯 8袋 (漢方薬・煎剤)
4,491円
効果・効能 ◆「流毒湯」は乳房,顔面,四肢の腫物を改善するために,14種類の生薬を配合して創りました弊社独自の製剤です。
メーカー 建林松鶴堂
分類 第2類医薬品

33位

瑞祥湯 8袋
瑞祥湯 8袋 (漢方薬・煎剤)
4,491円
効果・効能 ◆「瑞祥湯」は四肢の腫物,頸胸,肋腰の痛み,関節炎を改善するために,15種類の生薬を配合して創りました弊社独自の製剤です。
メーカー 建林松鶴堂
分類 指定第2類医薬品

34位

一元乃錠剤牛車腎気丸 900錠
一元乃錠剤牛車腎気丸 900錠 (漢方薬・錠剤)
4,526円
効果・効能 体力中等度以下で,疲れやすくて,四肢が冷えやすく尿量減少し,むくみがあり,ときに口渇があるものの次の諸症:下肢痛,腰痛,しびれ,高齢者のかすみ目,かゆみ,排尿困難,頻尿,むくみ,高血圧に伴う随伴症状の改善(肩こり,頭重,耳鳴り)
メーカー 一元製薬
分類 第2類医薬品

35位

サンワロン顆粒 90包
サンワロン顆粒 90包 (漢方薬・顆粒)
4,609円
効果・効能 サンワロン顆粒は,漢方処方「八味地黄丸」の水製エキスを服用しやすい顆粒の分包にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

36位

ホノミカツジン錠 360錠
ホノミカツジン錠 360錠 (漢方薬・錠剤)
4,752円
効果・効能 ◆ホノミカツジン錠は金匱要略という書物に書かれている処方を基本にした漢方薬の錠剤です。
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

37位

原末・牛車腎気丸 180g
原末・牛車腎気丸 180g (漢方薬・丸剤)
4,925円
効果・効能 原末・牛車腎気丸は漢方処方にしたがって,生薬を配合し粉末化して丸剤としたものです。
メーカー ウチダ和漢薬
分類 第2類医薬品

38位

サンワロン 270錠
サンワロン 270錠 (漢方薬・錠剤)
5,169円
効果・効能 サンワロンは,漢方処方「八味地黄丸」の水製エキスを服用しやすい錠剤にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

39位

ウチダの八味丸 180g
ウチダの八味丸 180g (漢方薬・丸剤)
5,431円
効果・効能 ウチダの八味丸は漢方処方にしたがって,生薬を配合し粉末化して丸剤としたものです。
メーカー ウチダ和漢薬
分類 第2類医薬品

40位

ツムラ漢方八味地黄丸料エキス顆粒 64包
ツムラ漢方八味地黄丸料エキス顆粒 64包 (漢方薬・顆粒)
5,767円
効果・効能 「八味地黄丸」は,漢方の原典である『金匱要略』に記載されている漢方薬で,なかなか疲れがとれなくて,「腰が痛い」,「小便の出が悪い」,「夜何度も小便に起きる」,「軽い尿もれ」等の症状がある時に用いられています。『ツムラ漢方八味地黄丸料エキス顆粒』は,「八味地黄丸」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
メーカー ツムラ
分類 第2類医薬品

41位

JPS漢方顆粒-76号 60包
JPS漢方顆粒-76号 60包 (漢方薬・顆粒・粉末)
5,788円
効果・効能 知柏地黄丸は比較的体力がなく,疲れやすくて口渇がある方のむくみ,排尿困難,顔や手足のほてりなどを改善します。水分の代謝を調整し,内熱を除く働きがあります。本剤は漢方処方である知柏地黄丸の生薬を抽出し,乾燥エキスとした後,服用しやすい顆粒剤としました。
メーカー ジェーピーエス製薬
分類 第2類医薬品

42位

八味丸 1000丸
八味丸 1000丸 (漢方薬・丸剤)
6,000円
効果・効能 (一般用の場合)
体力中等度以下で,疲れやすくて,四肢が冷えやすく,尿量減少又は多尿でときに口渇があるものの次の諸症:下肢痛,腰痛,しびれ,高齢者のかすみ目,かゆみ,排尿困難,残尿感,夜間尿,頻尿,むくみ,高血圧に伴う随伴症状の改善(肩こり,頭重,耳鳴り),軽い尿漏れ
(配置用の場合)
老人の冷えを伴う腰痛,手足のしびれ,むくみ又はかゆみ
メーカー 第一薬品工業
分類 第2類医薬品

43位

八味地黄丸料エキス顆粒クラシエ 90包
八味地黄丸料エキス顆粒クラシエ 90包 (漢方薬・顆粒)
6,048円
効果・効能 ●「八味地黄丸」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略」に収載されている薬方です。●疲れやすくて,四肢が冷えやすい方の頻尿,排尿困難,かすみ目,下肢痛などの症状に効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

44位

牛車腎気丸料エキス顆粒「クラシエ」 90包
牛車腎気丸料エキス顆粒「クラシエ」 90包 (漢方薬・顆粒)
6,804円
効果・効能 ●「牛車腎気丸」は,漢方の古典といわれる中国の医書「済生方」水腫門項に収載されている薬方です。腎気を強める薬剤として知られている「八味地黄丸」に牛膝と車前子を加えたものです。特に尿量減少の甚だしいもの,腰痛に用いられます。●尿量減少があり,疲れやすくて四肢が冷えやすく,むくみがあり,ときに口渇がある人の腰痛,下肢痛,むくみ,しびれ,排尿困難,頻尿,かゆみ,高齢者のかすみ目などに効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

45位

疎経活血湯エキス顆粒「クラシエ」 90包
疎経活血湯エキス顆粒「クラシエ」 90包 (漢方薬・顆粒)
8,100円
効果・効能 ●「疎経活血湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「万病回春」の痛風門編に収載されている薬方です。四肢や腰などからだの筋肉や関節の痛みに用いられます。この痛みは体内を走り,或いは刺すような痛みがあったり軽い浮腫をともなったりすることがあります。●痛みがあり,ときにしびれがある人の関節痛,神経痛,腰痛,筋肉痛に効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

46位

独活寄生丸エキス細粒G「コタロー」 3.0g×60包
独活寄生丸エキス細粒G「コタロー」 3.0g×60包 (漢方薬・細粒)
8,400円
効果・効能 若い頃は,運動をして四肢や腰を酷使しても,翌日には疲れが取れたものですが,ある程度の年齢になると脚腰の痛みやしびれが,なかなか取れないものです。漢方では,関節・筋肉・骨などの運動器のトラブルを「痺証」と呼びます。原因は気血のめぐりが悪くなって,そこへ栄養やエネルギーを充分送れないために起きると考えます。さらに老化や,過労が加われば,若い方でも治りにくくなってきます。独活寄生丸エキス細粒G「コタロー」は,慢性で頑固な四肢,腰などの痛みに用いられるお薬です。
メーカー 小太郎漢方製薬
分類 第2類医薬品

47位

知柏地黄丸クラシエ 540丸
知柏地黄丸クラシエ 540丸 (漢方薬・丸剤)
9,180円
効果・効能 ●「知柏地黄丸」は,漢方の古典といわれる中国の医書「医宗金鑑」に収載されている薬方です。●日本でもよく知られている「六味地黄丸」に知母と黄柏を加えた処方で口渇,疲れ・だるさなどの症状を伴う場合に用いられます。●顔や四肢のほてり,排尿困難,頻尿,むくみに効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

48位

ウチダの八味丸 500g
ウチダの八味丸 500g (漢方薬・丸剤)
9,460円
効果・効能 ウチダの八味丸は漢方処方にしたがって,生薬を配合し粉末化して丸剤としたものです。
メーカー ウチダ和漢薬
分類 第2類医薬品

49位

八味地黄丸 1890丸
八味地黄丸 1890丸 (漢方薬・丸)
10,259円
効果・効能 体力中等度以下で,疲れやすくて,四肢が冷えやすく,尿量減少又は多尿でときに口渇があるものの次の諸症:下肢痛,腰痛,しびれ,高齢者のかすみ目,かゆみ,排尿困難,残尿感,夜間尿,頻尿,むくみ,高血圧に伴う随伴症状の改善(肩こり,頭重,耳鳴り),軽い尿漏れ
メーカー 伸和製薬
分類 第2類医薬品

50位

人参養栄湯エキス顆粒クラシエ 90包
人参養栄湯エキス顆粒クラシエ 90包 (漢方薬・顆粒)
10,260円
効果・効能 ●「人参養栄湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「和剤局方」に収載されている薬方です。●胃腸消化力の低下,疲労倦怠し四肢がだるい,貧血,手足が冷えるなどの症状や,病後の体力が低下した時などに用いられます。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品
<< 前へ12次へ >>
ページトップへ