TOP>眠気

「眠気」に効く市販薬 おすすめランキング(832件)

「眠気」に似た症状
眠気の除去(眠気防止薬)

1位

スラジンシロップ 50mL
スラジンシロップ 50mL (皮膚薬・シロップ)
453円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩,血管収縮作用がありアレルギー性疾患の改善に用いられるdl-メチルエフェドリン塩酸塩やビタミンB6が配合され,じんましん,湿疹・かぶれ等によるかゆみ及び鼻炎などのアレルギー症状に効果があります。●芳香のあるうすいオレンジ色のシロップです。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

2位

スラジン 42錠
スラジン 42錠 (皮膚薬・糖衣錠)
477円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩と血管収縮作用のあるdl-メチルエフェドリン塩酸塩にじんましんに効果のある茵ちん蒿湯(いんちんこうとう)乾燥エキスを配合した抗アレルギー薬です。●じんましん・湿疹・かゆみに効果をあらわします。●淡赤色の糖衣錠です。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

3位

デリケア 15g
デリケア 15g (皮膚薬・クリーム)
543円
効果・効能 ■かゆみを止めるだけでなく,スレ・ムレ炎症にも効く女性のデリケートエリアは生理用品や下着などによるスレ刺激,汗やおりもの,生理時のムレ状態が原因となって,皮ふのバリア機能が低下し,スレ・ムレ炎症を引き起こしがちです。かゆみがひどい,治りにくいという時は,スレ・ムレ炎症を伴っていることが多いのです。デリケアはかゆみをすばやく止めるだけでなく,かぶれて傷んだ皮ふをしっかり治し,スレ・ムレ炎症にも作用することで,赤み,ヒリヒリ,腫れぼったいなどの不快な症状もしずめます。しかも,お肌にやさしい弱酸性です。■有効成分 起きているかゆみをすばやく止める:ジフェンヒドラミン ムレによる雑菌の繁殖を抑える:イソプロピルメチルフェノール スレ・ムレ炎症をしずめ,治りを助ける:アラントイン,グリチルレチン酸,トコフェロール酢酸エステル*本剤にステロイド成分は配合されていません
メーカー 池田模範堂
分類 第3類医薬品

4位

レスタミンコーワ糖衣錠 80錠
レスタミンコーワ糖衣錠 80錠 (皮膚薬・糖衣錠)
548円
効果・効能 じんましん,湿疹などのアレルギー性疾患は,その人の体質や,健康状態に応じて,からだの中の過敏反応(アレルギー反応)の結果としてあらわれるといわれています。このようなじんましん,湿疹がおこった時,おこった部分に軟膏を塗ることも症状をやわらげる治療法として好結果を期待できますが,更に一歩すすめて,からだの中におこったアレルギー反応を改善する抗アレルギー剤の服用が望ましいと言えます。レスタミンコーワ糖衣錠は,からだの中におこっているアレルギー反応を改善しつつ,じんましん,湿疹などのアレルギー性疾患を治療します。
メーカー 興和新薬
分類 第2類医薬品

5位

スラジン 72錠
スラジン 72錠 (皮膚薬・糖衣錠)
715円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩と血管収縮作用のあるdl-メチルエフェドリン塩酸塩にじんましんに効果のある茵ちん蒿湯(いんちんこうとう)乾燥エキスを配合した抗アレルギー薬です。●じんましん・湿疹・かゆみに効果をあらわします。●淡赤色の糖衣錠です。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

6位

抗アレルギー錠「クニヒロ」 110錠
抗アレルギー錠「クニヒロ」 110錠 (皮膚薬・錠剤)
720円
効果・効能 じんましんや皮膚のかゆみがあると,何事にも熱中できずがまんのできないものです。また,鼻炎に伴う鼻みず,鼻づまりなどの症状も大変つらいものです。抗アレルギー錠「クニヒロ」は,これらの症状を緩和する抗ヒスタミン剤を配合し,また皮膚や粘膜を正常に保つビタミンB6を配合した製品です。
メーカー 皇漢堂製薬
分類 第2類医薬品

7位

レスタミンUコーワ錠 75錠
レスタミンUコーワ錠 75錠 (皮膚薬・錠剤)
776円
効果・効能 じんましん,しっしんなどのアレルギー性疾患は,皮膚表面だけでなく,体の中のアレルギー反応(過敏症状)によっておこることが多いといわれています。このアレルギー反応によっておこる病気のうち,たとえば,じんましんは赤いポツポツ,ブツブツなどの皮膚症状とともに,激しいかゆみを伴います。これらの症状は,やがて全身に広がり,イライラする,夜ねむれないなど,私達を大変悩ませる事となり,その結果,局所をかきむしったりして,症状をさらに悪化させることがありますので,早めに適切な手当をすることが大切です。レスタミンUコーワ錠は,この点を考慮してつくられた内服薬で,おのみになりますと体の中でおこっているアレルギー反応をすみやかに抑えると同時に,赤いポツポツやブツブツなどの皮膚症状をしずめ,かゆみを抑えます。
メーカー 興和新薬
分類 第2類医薬品

8位

ピロットA錠 40錠
ピロットA錠 40錠 (皮膚薬・錠剤)
798円
効果・効能 ピロットA錠は,かゆみを抑える抗ヒスタミン剤(メキタジン)に,3種のビタミン(ビタミンB2,ビタミンB6,ニコチン酸アミド)を配合したアレルギー用薬で,鼻炎,しっしんによるかゆみなどに効果を発揮します。
メーカー 全薬工業
分類 第2類医薬品

9位

ネバシー 30錠
ネバシー 30錠 (皮膚薬・錠剤)
1,836円
効果・効能 ◆じん麻疹・湿疹・鼻炎などは,身体の防御反応の異常から生じるアレルギー症状の代表的なものです。◆ネバシーは,アレルギー症状を起こす生体の反応を抑え,じん麻疹・湿疹・鼻炎に使用して良いアレルギー疾患改善のお薬です。
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

10位

イノセアワンブロック 3カプセル
イノセアワンブロック 3カプセル (胃腸薬・カプセル)
398円
効果・効能 イノセアワンブロックは…胃酸の分泌をおさえ,胃粘膜の修復を早めるロキサチジン酢酸エステル塩酸塩を含んだ胃腸薬です。1日1回1カプセルの服用により,胃酸による胃痛,胸やけ,もたれ,むかつきの症状を改善させるすぐれた効果をもったお薬です。
メーカー 佐藤製薬
分類 第1類医薬品

11位

タナベ胃腸薬〈調律〉 30錠
タナベ胃腸薬〈調律〉 30錠 (胃腸薬・三層錠)
511円
効果・効能 「もたれる」「胃が重い」「ムカムカする」などの不快な症状は,“胃腸運動”の低下等が原因で引き起こされているのです。タナベ胃腸薬〈調律〉は,当社が開発した“胃腸運動”調律剤TM(トリメブチンマレイン酸塩)を配合した胃腸薬。弱った胃腸をイキイキ動かす外からのTM効果と,内からの効果(消化・制酸・粘膜修復)により,不快な症状を改善。外と内から効いて,スッキリさせる胃腸薬です。■こんな方によく効きます。もたれ・むかつき・膨満感・胸やけ
メーカー 田辺三菱製薬
分類 第2類医薬品

12位

コランチルA顆粒 6包
コランチルA顆粒 6包 (胃腸薬・顆粒)
513円
効果・効能 コランチルA顆粒は,淡い甘味のある白色の顆粒剤で,すぐれた効き目の鎮痛鎮痙剤,制酸剤を含んでいます。
メーカー シオノギ製薬
分類 第2類医薬品

13位

あい気散 60包
あい気散 60包 (胃腸薬・散剤)
6,048円
効果・効能 胃酸過多,胸やけ,胃部不快感,もたれ(胃もたれ),胃重,胸つかえ,げっぷ(おくび),吐き気(むかつき,胃のむかつき,二日酔・悪酔のむかつき,嘔気,悪心),嘔吐,飲み過ぎ(過飲),胃痛,食欲不振(食欲減退),胃部・腹部膨満感,消化不良,胃弱,食べ過ぎ(過食),整腸(便通を整える)
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

14位

あい気散 500g
あい気散 500g (胃腸薬・散剤)
27,000円
効果・効能 胃酸過多,胸やけ,胃部不快感,もたれ(胃もたれ),胃重,胸つかえ,げっぷ(おくび),吐き気(むかつき,胃のむかつき,二日酔・悪酔のむかつき,嘔気,悪心),嘔吐,飲み過ぎ(過飲),胃痛,食欲不振(食欲減退),胃部・腹部膨満感,消化不良,胃弱,食べ過ぎ(過食),整腸(便通を整える)
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

15位

アダムA錠 24錠
アダムA錠 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
205円
効果・効能 痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。アダムA錠は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに,その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。
メーカー 皇漢堂製薬
分類 指定第2類医薬品

16位

セデスキュア 10錠
セデスキュア 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
233円
効果・効能 セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

17位

アダムA錠 48錠
アダムA錠 48錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
250円
効果・効能 痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。アダムA錠は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに,その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。
メーカー 皇漢堂製薬
分類 指定第2類医薬品

18位

慈光散 3包
慈光散 3包 (鎮痛剤(痛み止め)・散剤)
300円
効果・効能 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
メーカー 大師製薬
分類 指定第2類医薬品

19位

ノーシンピュア 16錠
ノーシンピュア 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
302円
効果・効能 ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。■特長○吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔PTP包装〕■特長★吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。★イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。★アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。★小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔ピルケース入り〕
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

20位

セデスV 10錠
セデスV 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
309円
効果・効能 セデスVは,エテンザミド,アセトアミノフェンなどを配合することにより,すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわします。さらに,鎮痛効果を助け発熱時などに消耗されるビタミンB1を,吸収のよい誘導体(ジセチアミン塩酸塩水和物)として配合しています。肩こり痛・腰痛・頭痛に速く効き,胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

21位

イブA錠 24錠
イブA錠 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
349円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤 痛み・熱●イブA錠は,痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに,その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。《特長》●痛みのもとにしっかり作用して,つらい痛みをよく抑えます。●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

22位

セデスキュア 30錠
セデスキュア 30錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
358円
効果・効能 セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

23位

新セデス錠 20錠
新セデス錠 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
369円
効果・効能 新セデス錠は,4種類の成分を配合することにより,すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き,胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

24位

イブA錠EX 20錠
イブA錠EX 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
386円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤 生理痛・頭痛に●イブA錠EXは,すぐれた鎮痛効果を実現させるために,鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

25位

ノーシンピュア 24錠
ノーシンピュア 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
386円
効果・効能 ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。■特長○吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔PTP包装〕■特長★吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。★イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。★アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。★小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔ピルケース入り〕
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

26位

セミドン顆粒 6包
セミドン顆粒 6包 (鎮痛剤(痛み止め)・顆粒)
410円
効果・効能 (1)速さと効き目を考えた“速効処方” イソプロピルアンチピリン+アセトアミノフェン→優れた解熱鎮痛効果を発揮!(2)胃への負担を考えた“やさしい処方”→胃粘膜保護成分カンゾウ(甘草)エキス配合。(3)錠剤の苦手な方にものみやすい顆粒タイプ。
メーカー 全薬工業
分類 指定第2類医薬品

27位

ナロンエースT 24錠
ナロンエースT 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
431円
効果・効能 ◆ナロンエースTは,2種類の解熱鎮痛成分を配合した速く良く効く解熱鎮痛薬です。◆痛みのもとをブロックするイブプロフェン,痛みの伝わりをブロックするエテンザミドの組み合わせによる相乗的な鎮痛作用が,つらい痛みに効果を発揮します。◆錠剤を小型化することで,より服用しやすくなりました。
メーカー 大正製薬
分類 指定第2類医薬品

28位

ディパシオIP 60錠
ディパシオIP 60錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
450円
効果・効能 ディパシオIPは,熱や痛み,炎症を速く抑えるスイッチOTC成分のイブプロフェンを配合しています。イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合した小粒で服用しやすい錠剤です。
メーカー 奥田製薬
分類 指定第2類医薬品

29位

ネルベンエースA錠 50錠
ネルベンエースA錠 50錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
459円
効果・効能 ネルベンエースA錠は頭痛・歯痛・生理痛などの痛みや悪寒・発熱時の解熱にすぐれた効果をあらわします。
メーカー オール薬品工業
分類 指定第2類医薬品

30位

グレランエース錠 12錠
グレランエース錠 12錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
481円
効果・効能 ●頭痛・歯痛・生理痛などの痛みをやわらげ,悪寒・発熱時の解熱に対してすぐれた効果をあらわすエテンザミド,アセトアミノフェン配合の白色の錠剤です。●鎮痛・解熱成分に,痛みをおさえる成分の働きを助けるブロモバレリル尿素,発熱時に消耗しやすいビタミンB1の誘導体ジベンゾイルチアミンを配合しています。
メーカー 武田薬品工業
分類 指定第2類医薬品

31位

ナロンメディカル 16錠
ナロンメディカル 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
484円
効果・効能 ◆ナロンメディカルは,痛みの原因となる物質プロスタグランジンの生成をすばやく抑えるイブプロフェンを,1日最大600mg服用できる解熱鎮痛薬で,15種類の痛みに速くよく効きます。◆カフェインフリーで,飲みやすい小粒の錠剤です。
メーカー 大正製薬
分類 第1類医薬品

32位

ナロン錠 24錠
ナロン錠 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
487円
効果・効能 ◆ナロン錠は,頭痛・歯痛・生理痛等でお悩みの方の解熱鎮痛薬です。アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用,ブロモバレリル尿素の鎮静作用により,これらの痛みを効果的にしずめます。◆本剤はピリン系の薬物を含まない解熱鎮痛薬です。
メーカー 大正製薬
分類 指定第2類医薬品

33位

イブA錠 36錠
イブA錠 36錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
490円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤 痛み・熱●イブA錠は,痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに,その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。《特長》●痛みのもとにしっかり作用して,つらい痛みをよく抑えます。●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

34位

解熱鎮痛薬「クニヒロ」 60錠
解熱鎮痛薬「クニヒロ」 60錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
512円
効果・効能 痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。解熱鎮痛薬「クニヒロ」は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに,その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。
メーカー 皇漢堂製薬
分類 指定第2類医薬品

35位

エキセドリンLOX 12錠
エキセドリンLOX 12錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
520円
効果・効能 エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はロキソプロフェンナトリウム水和物です。医師,歯科医師又は薬剤師に相談する場合は,ロキソプロフェンナトリウム水和物とお伝えください。●腰痛・肩の痛み・頭痛に,すぐれた効き目の『ロキソプロフェンナトリウム水和物』配合●1回1錠で速く効く●眠くなる成分を含まない●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤 成分が体内に吸収されてから活性化する製剤なので,からだにやさしい●飲みやすい小型錠
メーカー ライオン
分類 第1類医薬品

36位

ノーシンホワイト錠 24錠
ノーシンホワイト錠 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
526円
効果・効能 ノーシンホワイト錠は,ACE処方(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)の3つの成分の働きにより,頭痛,生理痛,歯痛などの痛みや熱などに速く効きます。胃を荒らす成分や,眠気を催す成分,また,習慣性のある成分は使用しておりません。
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

37位

セデス・ハイ 10錠
セデス・ハイ 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・二層錠)
530円
効果・効能 セデス・ハイは,鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

38位

ノーシンホワイト〈細粒〉 12包
ノーシンホワイト〈細粒〉 12包 (鎮痛剤(痛み止め)・細粒)
564円
効果・効能 ノーシンホワイト〈細粒〉は,ACE処方(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)の3つの成分の働きにより,頭痛,生理痛,歯痛などの痛みや熱などに速く効きます。胃を荒らす成分や,眠気を催す成分,また,習慣性のある成分は使用しておりません。
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

39位

フェリア 12包
フェリア 12包 (鎮痛剤(痛み止め)・細粒)
567円
効果・効能 からだの痛みを過敏にしたり正常体温を上昇させるのは,体内のプロスタグランジンという物質の生成が関与しています。●フェリアは,痛み・発熱の原因となるプロスタグランジンができるのを抑え,痛み・発熱にすぐれた効きめをあらわすイブプロフェンの鎮痛・解熱薬です。●サッと溶ける細粒で,胃腸からの吸収がよく,生理痛・腰痛・頭痛にはやく効きます。●メントールの香りで,のみやすい白色の細粒です。●携帯に便利なスティック包装です。
メーカー 武田薬品工業
分類 指定第2類医薬品

40位

ケロリンIBカプレット 16錠
ケロリンIBカプレット 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・カプレット錠)
582円
効果・効能 ケロリンIBカプレットは,熱と痛みによく効くイブプロフェン配合の解熱鎮痛薬。胃にやさしく,安全性の高い解熱鎮痛成分イブプロフェンに,アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合し,痛みと熱にすぐれた効果を発揮します。のみやすさを考えた1回1錠のカプレット剤で,携帯にも便利です。
メーカー 内外薬品
分類 指定第2類医薬品

41位

イブクイック頭痛薬 20錠
イブクイック頭痛薬 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
585円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤●イブクイック頭痛薬は,頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ,その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン,さらに,胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。《特長》○独自処方が鎮痛成分の吸収を促進するため,頭痛のもとに速く優れた効果を発揮します。○胃にやさしい胃粘膜保護成分を配合しています。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

42位

ノーシンピュア 36錠
ノーシンピュア 36錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
599円
効果・効能 ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。■特長○吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔PTP包装〕■特長★吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。★イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。★アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。★小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔ピルケース入り〕
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

43位

ナロンエースR 16錠
ナロンエースR 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
604円
効果・効能 ◆ナロンエースRは,痛みのメカニズムを解析し,5つの成分を配合した,つらい頭痛に速く効く解熱鎮痛薬です。◆2種類の解熱鎮痛成分(イブプロフェン,エテンザミド)の働きをブロモバレリル尿素,無水カフェインが助け,痛み・熱に効果を発揮します。◆また乾燥水酸化アルミニウムゲルが胃粘膜を保護し,胃の荒れを防ぎます。◆服用しやすい小型の錠剤です。
メーカー 大正製薬
分類 指定第2類医薬品

44位

歯痛リングル 9包
歯痛リングル 9包 (鎮痛剤(痛み止め)・散剤)
604円
効果・効能 ●アスピリンアルミニウムがつらい歯の痛みに効果をあらわします。●ブロモバレリル尿素が歯痛を鎮める働きを高めています。●甘くてのみやすい白色の細粒です。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

45位

リングルアイビーα200 12カプセル
リングルアイビーα200 12カプセル (鎮痛剤(痛み止め)・軟カプセル)
610円
効果・効能 ●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを配合したジェルカプセルです。●有効成分のイブプロフェンが,液状に溶けています。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

46位

スカイブブロンEX 100錠
スカイブブロンEX 100錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
614円
効果・効能 スカイブブロンEXは頭痛・歯痛・生理痛などの痛みや悪寒・発熱時の解熱にすぐれた効果をあらわします。
メーカー オール薬品工業
分類 指定第2類医薬品

47位

イブクイック頭痛薬DX 20錠
イブクイック頭痛薬DX 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
618円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤●イブクイック頭痛薬DXは,鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え,胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し,胃にもやさしい鎮痛薬です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

48位

ディパシオIP 100錠
ディパシオIP 100錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
640円
効果・効能 ディパシオIPは,熱や痛み,炎症を速く抑えるスイッチOTC成分のイブプロフェンを配合しています。イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合した小粒で服用しやすい錠剤です。
メーカー 奥田製薬
分類 指定第2類医薬品

49位

バファリンプレミアム 20錠
バファリンプレミアム 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
648円
効果・効能 ■バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。■BUFFERIN プレミアム処方頭痛によく効く4つの成分※1クイックアタック錠※2胃を守る成分飲みやすい小粒の錠剤※1 効能・効果は,頭痛・熱など。※2 イブプロフェンを速く溶かします。
メーカー ライオン
分類 指定第2類医薬品

50位

新セデス錠 40錠
新セデス錠 40錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
670円
効果・効能 新セデス錠は,4種類の成分を配合することにより,すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き,胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品
<< 前へ1234567891011 ... 17次へ >>
ページトップへ