TOP>のどの痛み

「のどの痛み」に効く市販薬 おすすめランキング(830件)

「のどの痛み」に似た症状
のどの痛みを伴うせき(風邪薬)のどの炎症によるのどの痛み(風邪薬)かぜによるのどの痛み(漢方薬)

1位

スラジンシロップ 50mL
スラジンシロップ 50mL (皮膚薬・シロップ)
453円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩,血管収縮作用がありアレルギー性疾患の改善に用いられるdl-メチルエフェドリン塩酸塩やビタミンB6が配合され,じんましん,湿疹・かぶれ等によるかゆみ及び鼻炎などのアレルギー症状に効果があります。●芳香のあるうすいオレンジ色のシロップです。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

2位

スラジン 42錠
スラジン 42錠 (皮膚薬・糖衣錠)
477円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩と血管収縮作用のあるdl-メチルエフェドリン塩酸塩にじんましんに効果のある茵ちん蒿湯(いんちんこうとう)乾燥エキスを配合した抗アレルギー薬です。●じんましん・湿疹・かゆみに効果をあらわします。●淡赤色の糖衣錠です。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

3位

スラジン 72錠
スラジン 72錠 (皮膚薬・糖衣錠)
715円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩と血管収縮作用のあるdl-メチルエフェドリン塩酸塩にじんましんに効果のある茵ちん蒿湯(いんちんこうとう)乾燥エキスを配合した抗アレルギー薬です。●じんましん・湿疹・かゆみに効果をあらわします。●淡赤色の糖衣錠です。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

4位

抗アレルギー錠「クニヒロ」 110錠
抗アレルギー錠「クニヒロ」 110錠 (皮膚薬・錠剤)
720円
効果・効能 じんましんや皮膚のかゆみがあると,何事にも熱中できずがまんのできないものです。また,鼻炎に伴う鼻みず,鼻づまりなどの症状も大変つらいものです。抗アレルギー錠「クニヒロ」は,これらの症状を緩和する抗ヒスタミン剤を配合し,また皮膚や粘膜を正常に保つビタミンB6を配合した製品です。
メーカー 皇漢堂製薬
分類 第2類医薬品

5位

ネバシー 30錠
ネバシー 30錠 (皮膚薬・錠剤)
1,836円
効果・効能 ◆じん麻疹・湿疹・鼻炎などは,身体の防御反応の異常から生じるアレルギー症状の代表的なものです。◆ネバシーは,アレルギー症状を起こす生体の反応を抑え,じん麻疹・湿疹・鼻炎に使用して良いアレルギー疾患改善のお薬です。
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

6位

イノセアワンブロック 3カプセル
イノセアワンブロック 3カプセル (胃腸薬・カプセル)
398円
効果・効能 イノセアワンブロックは…胃酸の分泌をおさえ,胃粘膜の修復を早めるロキサチジン酢酸エステル塩酸塩を含んだ胃腸薬です。1日1回1カプセルの服用により,胃酸による胃痛,胸やけ,もたれ,むかつきの症状を改善させるすぐれた効果をもったお薬です。
メーカー 佐藤製薬
分類 第1類医薬品

7位

ガストール細粒 10包
ガストール細粒 10包 (胃腸薬・細粒)
597円
効果・効能 M1ブロッカー配合●胃酸は食物の消化に必要なものですが,ストレスや飲み過ぎなどにより必要以上に分泌されると,胃粘膜を攻撃し,胃痛・胸やけ・むかつき・胃もたれなどのつらい胃の症状を引き起こします。●ガストール細粒は,M1ブロッカーと制酸剤を配合。制酸剤が出過ぎてしまった胃酸を中和,そして,M1ブロッカーが過剰な胃酸分泌を抑制することで,つらい胃の症状に優れた効果を発揮します。
メーカー エスエス製薬
分類 第2類医薬品

8位

ファモチジン錠「クニヒロ」 6錠
ファモチジン錠「クニヒロ」 6錠 (胃腸薬・糖衣錠)
598円
効果・効能 ファモチジン錠「クニヒロ」は,H2ブロッカー薬のファモチジンを含有する胃腸薬です。過剰な胃酸の分泌を抑制し,胃粘膜の修復を早め,胃痛,胸やけ,もたれ,むかつきの症状を緩和します。
メーカー 皇漢堂製薬
分類 第1類医薬品

9位

ガスター10 S錠 6錠
ガスター10 S錠 6錠 (胃腸薬・錠剤)
680円
効果・効能 ・本剤は胃酸中和型の胃腸薬とは異なるタイプの胃腸薬で,胃痛・もたれなどにすぐれた効果を発揮します。・胃の不快な症状の原因となる胃酸の出過ぎをコントロールし,胃粘膜の修復を促します。・携帯にも便利なPTP包装です。・口の中の水分を含むと速やかに溶け,水なしでも服用できる口中速溶タイプです。
メーカー 第一三共ヘルスケア
分類 第1類医薬品

10位

ガスター10 内服液 10mL×2本
ガスター10 内服液 10mL×2本 (胃腸薬・液剤)
698円
効果・効能 「ガスター10 内服液」は,胃の症状の原因となる胃酸の出過ぎをコントロールし,胃粘膜の修復を早める薬で,胃酸中和型の胃腸薬とは異なるタイプの胃腸薬です。本剤は1本飲みきりタイプの薬です。
メーカー 第一三共ヘルスケア
分類 第1類医薬品

11位

ガスター10〈散〉 6包
ガスター10〈散〉 6包 (胃腸薬・散剤)
698円
効果・効能 ・本剤は胃酸中和型の胃腸薬とは異なるタイプの胃腸薬で,胃痛・もたれなどにすぐれた効果を発揮します。・胃の不快な症状の原因となる胃酸の出過ぎをコントロールし,胃粘膜の修復を促します。・携帯にも便利な分包タイプです。
メーカー 第一三共ヘルスケア
分類 第1類医薬品

12位

パンシロンキュアSP 12包
パンシロンキュアSP 12包 (胃腸薬・顆粒)
779円
効果・効能 胸やけ・こみあげる吐き気それって胃酸の逆流が原因かも!?胃酸が出過ぎると胃の痛みが生じたり,胃酸が逆流して胸やけやむかつきが生じやすくなります。「パンシロンキュアSP」は胃酸をコントロールし,胃酸から胃を守りながら痛み・胸やけを和らげる胃腸薬です。
メーカー ロート製薬
分類 第2類医薬品

13位

ガストール錠 30錠
ガストール錠 30錠 (胃腸薬・錠剤)
809円
効果・効能 M1ブロッカー配合●胃酸は食物の消化に必要なものですが,ストレスや飲み過ぎなどにより必要以上に分泌されると,胃粘膜を攻撃し,胃痛・胸やけ・むかつき・胃もたれなどのつらい胃の症状を引き起こします。●ガストール錠は,M1ブロッカーと制酸剤を配合。制酸剤が出過ぎてしまった胃酸を中和,そして,M1ブロッカーが過剰な胃酸分泌を抑制することで,つらい胃の症状に優れた効果を発揮します。
メーカー エスエス製薬
分類 第2類医薬品

14位

ベッセンH2 12錠
ベッセンH2 12錠 (胃腸薬・錠剤)
1,013円
効果・効能 「ベッセンH2」は,胃痛,胸やけ,もたれ,むかつきの原因となる胃酸の出過ぎを制御し,胃粘膜の修復を早める胃腸薬です。成分のファモチジンはH2ブロッカー薬で,胃酸を中和する胃腸薬や胃粘膜を保護する胃腸薬とは異なる働きをする胃腸薬です。
メーカー 新新薬品工業
分類 第1類医薬品

15位

ガストール細粒 20包
ガストール細粒 20包 (胃腸薬・細粒)
1,182円
効果・効能 M1ブロッカー配合●胃酸は食物の消化に必要なものですが,ストレスや飲み過ぎなどにより必要以上に分泌されると,胃粘膜を攻撃し,胃痛・胸やけ・むかつき・胃もたれなどのつらい胃の症状を引き起こします。●ガストール細粒は,M1ブロッカーと制酸剤を配合。制酸剤が出過ぎてしまった胃酸を中和,そして,M1ブロッカーが過剰な胃酸分泌を抑制することで,つらい胃の症状に優れた効果を発揮します。
メーカー エスエス製薬
分類 第2類医薬品

16位

セデスキュア 10錠
セデスキュア 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
233円
効果・効能 セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

17位

バファリンA 10錠
バファリンA 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
240円
効果・効能 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸とお伝えください。●痛み,熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉●胃を守る成分〈ダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)〉●眠くなる成分を含まない
メーカー ライオン
分類 指定第2類医薬品

18位

慈光散 3包
慈光散 3包 (鎮痛剤(痛み止め)・散剤)
300円
効果・効能 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
メーカー 大師製薬
分類 指定第2類医薬品

19位

ノーシンピュア 16錠
ノーシンピュア 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
302円
効果・効能 ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。■特長○吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔PTP包装〕■特長★吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。★イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。★アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。★小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔ピルケース入り〕
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

20位

セデスV 10錠
セデスV 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
309円
効果・効能 セデスVは,エテンザミド,アセトアミノフェンなどを配合することにより,すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわします。さらに,鎮痛効果を助け発熱時などに消耗されるビタミンB1を,吸収のよい誘導体(ジセチアミン塩酸塩水和物)として配合しています。肩こり痛・腰痛・頭痛に速く効き,胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

21位

イブA錠 24錠
イブA錠 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
349円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤 痛み・熱●イブA錠は,痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに,その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。《特長》●痛みのもとにしっかり作用して,つらい痛みをよく抑えます。●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

22位

セデスキュア 30錠
セデスキュア 30錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
358円
効果・効能 セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

23位

新セデス錠 20錠
新セデス錠 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
369円
効果・効能 新セデス錠は,4種類の成分を配合することにより,すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き,胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

24位

イブA錠EX 20錠
イブA錠EX 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
386円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤 生理痛・頭痛に●イブA錠EXは,すぐれた鎮痛効果を実現させるために,鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

25位

ノーシンピュア 24錠
ノーシンピュア 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
386円
効果・効能 ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。■特長○吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔PTP包装〕■特長★吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。★イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。★アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。★小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔ピルケース入り〕
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

26位

ノーシン 8包
ノーシン 8包 (鎮痛剤(痛み止め)・散剤)
387円
効果・効能 ノーシンは,ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)が協力的に作用して,頭痛などの痛みや熱によく効きます。胃にやさしいのに速く効き,眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

27位

バイエルアスピリン 10錠
バイエルアスピリン 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
396円
効果・効能 バイエルアスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が,痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには,微小で均一な結晶が使用されています。胃腸で早く溶け,速やかに吸収されるので,痛みや熱によく効きます。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

28位

ベネスロン 40錠
ベネスロン 40錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
398円
効果・効能 痛みや熱は,からだの異常を知らせる合図です。しかし,がまんできないものは苦痛であるとともに,日常生活にも支障をきたします。アスピリンはこうした痛みや熱に優れた効果を発揮し,症状を鎮めます。ベネスロンは,このようなアスピリンの効果を高めるために,胃への負担を緩和し有効成分の吸収を早める合成ヒドロタルサイトを配合しました。
メーカー ホーユー
分類 指定第2類医薬品

29位

セミドン顆粒 6包
セミドン顆粒 6包 (鎮痛剤(痛み止め)・顆粒)
410円
効果・効能 (1)速さと効き目を考えた“速効処方” イソプロピルアンチピリン+アセトアミノフェン→優れた解熱鎮痛効果を発揮!(2)胃への負担を考えた“やさしい処方”→胃粘膜保護成分カンゾウ(甘草)エキス配合。(3)錠剤の苦手な方にものみやすい顆粒タイプ。
メーカー 全薬工業
分類 指定第2類医薬品

30位

ナロンエースT 24錠
ナロンエースT 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
431円
効果・効能 ◆ナロンエースTは,2種類の解熱鎮痛成分を配合した速く良く効く解熱鎮痛薬です。◆痛みのもとをブロックするイブプロフェン,痛みの伝わりをブロックするエテンザミドの組み合わせによる相乗的な鎮痛作用が,つらい痛みに効果を発揮します。◆錠剤を小型化することで,より服用しやすくなりました。
メーカー 大正製薬
分類 指定第2類医薬品

31位

ネルベンエースA錠 50錠
ネルベンエースA錠 50錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
459円
効果・効能 ネルベンエースA錠は頭痛・歯痛・生理痛などの痛みや悪寒・発熱時の解熱にすぐれた効果をあらわします。
メーカー オール薬品工業
分類 指定第2類医薬品

32位

ハイタミン錠 20錠
ハイタミン錠 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
474円
効果・効能 ズキッ ズキッ……突然の歯の痛みは我慢できません。特に夜間や休日時の歯痛は困りものです。こんな時のために,ハイタミン錠があります。ハイタミン錠は,むし歯や歯槽膿漏などによる歯の痛みや歯を抜いたあとの激しい痛みをしずめ,また,歯の痛みからくる耳の痛みや頭の痛みにもすぐれた効果をあらわす鎮痛薬です。また,さむけ・発熱時にすぐれた解熱作用を示します。
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

33位

グレランエース錠 12錠
グレランエース錠 12錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
481円
効果・効能 ●頭痛・歯痛・生理痛などの痛みをやわらげ,悪寒・発熱時の解熱に対してすぐれた効果をあらわすエテンザミド,アセトアミノフェン配合の白色の錠剤です。●鎮痛・解熱成分に,痛みをおさえる成分の働きを助けるブロモバレリル尿素,発熱時に消耗しやすいビタミンB1の誘導体ジベンゾイルチアミンを配合しています。
メーカー 武田薬品工業
分類 指定第2類医薬品

34位

ナロンメディカル 16錠
ナロンメディカル 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
484円
効果・効能 ◆ナロンメディカルは,痛みの原因となる物質プロスタグランジンの生成をすばやく抑えるイブプロフェンを,1日最大600mg服用できる解熱鎮痛薬で,15種類の痛みに速くよく効きます。◆カフェインフリーで,飲みやすい小粒の錠剤です。
メーカー 大正製薬
分類 第1類医薬品

35位

ナロン錠 24錠
ナロン錠 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
487円
効果・効能 ◆ナロン錠は,頭痛・歯痛・生理痛等でお悩みの方の解熱鎮痛薬です。アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用,ブロモバレリル尿素の鎮静作用により,これらの痛みを効果的にしずめます。◆本剤はピリン系の薬物を含まない解熱鎮痛薬です。
メーカー 大正製薬
分類 指定第2類医薬品

36位

ケロリン 12包
ケロリン 12包 (鎮痛剤(痛み止め)・散剤)
488円
効果・効能 ケロリンは,頭痛・生理痛などの痛みと熱に効きめがあるアセチルサリチル酸と生薬(ケイヒ)配合の解熱鎮痛薬です。【特徴】・アセチルサリチル酸・無水カフェインがたがいに働きあい,頭痛・生理痛にすぐれた効果をあらわします。・生薬(ケイヒ)配合の粉末剤で,飲みやすくサッと溶け,すみやかに効果を発揮します。・ねむくなる成分は入っていません。・お出かけ先での服用・携帯にも便利です。
メーカー 内外薬品
分類 指定第2類医薬品

37位

イブA錠 36錠
イブA錠 36錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
490円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤 痛み・熱●イブA錠は,痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに,その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。《特長》●痛みのもとにしっかり作用して,つらい痛みをよく抑えます。●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

38位

ノーシンアイ頭痛薬 24錠
ノーシンアイ頭痛薬 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
494円
効果・効能 ノーシンアイ頭痛薬は相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を配合し,頭痛に速くよく効きます。■特長●鎮痛成分のアセトアミノフェンとイブプロフェンを配合し,痛みを伝達する中枢と痛みの原因となる末梢にそれぞれ作用します。●眠くなる成分は含まれていません。●カフェインは含まれていません。●小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

39位

セデス・ファースト 20錠
セデス・ファースト 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
498円
効果・効能 セデス・ファーストは,胃を守る成分を含んだ速く効く解熱鎮痛薬です。服用のしやすいフィルムコーティングされた錠剤で,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわします。眠くなる成分を含んでいません。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

40位

ノーシン錠 16錠
ノーシン錠 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
511円
効果・効能 ノーシン錠は,ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)が協力的に作用して,頭痛などの痛みや熱によく効きます。小粒でのみやすい錠剤で,胃にやさしいのに速く効き,眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

41位

解熱鎮痛薬「クニヒロ」 60錠
解熱鎮痛薬「クニヒロ」 60錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
512円
効果・効能 痛みや熱は,プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。解熱鎮痛薬「クニヒロ」は,プロスタグランジンの生成を抑え,痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに,その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。
メーカー 皇漢堂製薬
分類 指定第2類医薬品

42位

ケロリンチュアブル 6錠
ケロリンチュアブル 6錠 (鎮痛剤(痛み止め)・チュアブル錠)
518円
効果・効能 ケロリンチュアブルは,痛みと熱に速く効くアセチルサリチル酸配合の解熱鎮痛薬。お口でサッと溶け,水なしで飲める1回1錠のチュアブル錠です。どこでも飲みやすく,頭痛・生理痛・発熱などを鎮めます。眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
メーカー 内外薬品
分類 指定第2類医薬品

43位

エキセドリンLOX 12錠
エキセドリンLOX 12錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
520円
効果・効能 エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はロキソプロフェンナトリウム水和物です。医師,歯科医師又は薬剤師に相談する場合は,ロキソプロフェンナトリウム水和物とお伝えください。●腰痛・肩の痛み・頭痛に,すぐれた効き目の『ロキソプロフェンナトリウム水和物』配合●1回1錠で速く効く●眠くなる成分を含まない●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤 成分が体内に吸収されてから活性化する製剤なので,からだにやさしい●飲みやすい小型錠
メーカー ライオン
分類 第1類医薬品

44位

ノーシンホワイト錠 24錠
ノーシンホワイト錠 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
526円
効果・効能 ノーシンホワイト錠は,ACE処方(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)の3つの成分の働きにより,頭痛,生理痛,歯痛などの痛みや熱などに速く効きます。胃を荒らす成分や,眠気を催す成分,また,習慣性のある成分は使用しておりません。
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

45位

セデス・ハイ 10錠
セデス・ハイ 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・二層錠)
530円
効果・効能 セデス・ハイは,鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

46位

エキセドリンA錠 20錠
エキセドリンA錠 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
531円
効果・効能 エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸,アセトアミノフェンとお伝えください。●頭痛・肩こり痛・腰痛などのつらい痛みに!(1)3つの成分が素早く,優れた効果を発揮 ●アセチルサリチル酸 ●アセトアミノフェン ●無水カフェイン(2)眠くなる成分を含まない(3)非ピリン系
メーカー ライオン
分類 指定第2類医薬品

47位

ノーエチ錠IP 60錠
ノーエチ錠IP 60錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
545円
効果・効能 ノーエチ錠IPは,体内での痛みや発熱の原因となる「プロスタグランジン」という物質を抑える作用のあるイブプロフェンを配合したのみやすい小粒の錠剤です。苦しいのどの痛み,不意に起こる発熱,不快な頭痛・生理痛などいろいろな症状にすぐれた効果を発揮します。
メーカー ノーエチ薬品
分類 指定第2類医薬品

48位

ノーシンホワイト〈細粒〉 12包
ノーシンホワイト〈細粒〉 12包 (鎮痛剤(痛み止め)・細粒)
564円
効果・効能 ノーシンホワイト〈細粒〉は,ACE処方(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)の3つの成分の働きにより,頭痛,生理痛,歯痛などの痛みや熱などに速く効きます。胃を荒らす成分や,眠気を催す成分,また,習慣性のある成分は使用しておりません。
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

49位

フェリア 12包
フェリア 12包 (鎮痛剤(痛み止め)・細粒)
567円
効果・効能 からだの痛みを過敏にしたり正常体温を上昇させるのは,体内のプロスタグランジンという物質の生成が関与しています。●フェリアは,痛み・発熱の原因となるプロスタグランジンができるのを抑え,痛み・発熱にすぐれた効きめをあらわすイブプロフェンの鎮痛・解熱薬です。●サッと溶ける細粒で,胃腸からの吸収がよく,生理痛・腰痛・頭痛にはやく効きます。●メントールの香りで,のみやすい白色の細粒です。●携帯に便利なスティック包装です。
メーカー 武田薬品工業
分類 指定第2類医薬品

50位

タイレノールA 10錠
タイレノールA 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
571円
効果・効能 ●タイレノールAは,主に脳(中枢神経)に作用し,痛みや熱をおさえます。●胃にはもともと,胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。●タイレノールAは,このPGにほとんど影響を与えないため,「空腹時」にものめるやさしさで,効くのです。ただし,かぜによる悪寒・発熱時には,なるべく空腹時をさけて服用してください。
メーカー ジョンソン&ジョンソン
分類 第2類医薬品
<< 前へ1234567891011 ... 17次へ >>
ページトップへ