TOP>体力虚弱で

「体力虚弱で」に効く市販薬 おすすめランキング(106件)

「体力虚弱で」に似た症状
体力虚弱で胃腸が弱く(漢方薬)

1位

補中益気湯エキス錠〔大峰〕 240錠
補中益気湯エキス錠〔大峰〕 240錠 (滋養強壮剤・錠剤)
2,391円
効果・効能 体力虚弱で,元気がなく,胃腸の働きが衰えて,疲れやすいものの次の諸症:虚弱体質,疲労倦怠,病後・術後の衰弱,食欲不振,ねあせ,感冒
メーカー 伸和製薬
分類 第2類医薬品

2位

補中益気湯エキス錠〔大峰〕 720錠
補中益気湯エキス錠〔大峰〕 720錠 (滋養強壮剤・錠剤)
6,756円
効果・効能 体力虚弱で,元気がなく,胃腸の働きが衰えて,疲れやすいものの次の諸症:虚弱体質,疲労倦怠,病後・術後の衰弱,食欲不振,ねあせ,感冒
メーカー 伸和製薬
分類 第2類医薬品

3位

香蘇散料エキス[細粒]18 2g×12包
香蘇散料エキス[細粒]18 2g×12包 (漢方薬・細粒)
681円
効果・効能 風邪に用いられる処方はたくさんありますが,本方は香附子,蘇葉,陳皮と気剤が多く使われておりますので,神経質で胃腸の弱い人の風邪の初期に適しています。また,血の道症にも効果があります。
メーカー 松浦薬業
分類 第2類医薬品

4位

桂枝湯エキス[細粒]13 2g×12包
桂枝湯エキス[細粒]13 2g×12包 (漢方薬・細粒)
889円
効果・効能 本方は,「傷寒論」の一番始めに出てくる処方で,多くの処方の基礎になる重要基本処方です。 自然に汗が出やすい状態にあるような,平素体の弱い人や,体力が衰えた時のかぜの初期に適しています。
メーカー 松浦薬業
分類 第2類医薬品

5位

参蘇飲エキス[細粒]97 12包
参蘇飲エキス[細粒]97 12包 (漢方薬・細粒)
947円
効果・効能 本方の適応する感冒は,熱があり頭痛がして,咳や痰や鼻水が出て,嘔吐などを伴うタイプです。また,一般に胃弱で他のかぜ薬を服むと胃がつかえるような人に奏効します。
メーカー 松浦薬業
分類 第2類医薬品

6位

人参湯エキス[細粒]49 12包
人参湯エキス[細粒]49 12包 (漢方薬・細粒)
957円
効果・効能 本方は,人参,白朮,乾姜,甘草の四味から成り,別名を「理中丸」とも言われています。「理中」とは,胃腸の機能の衰弱を治す効があるという意味で,特に冷えから来る胃症状に奏効します。
メーカー 松浦薬業
分類 第2類医薬品

7位

JPS補中益気湯液 3瓶
JPS補中益気湯液 3瓶 (漢方薬・液剤)
1,131円
効果・効能 体力虚弱で,元気がなく,胃腸の働きが衰えて,疲れやすいものの次の諸症:虚弱体質,疲労倦怠,病後・術後の衰弱,食欲不振,ねあせ,感冒
メーカー ジェーピーエス製薬
分類 第2類医薬品

8位

ルビーナめぐり 60錠
ルビーナめぐり 60錠 (漢方薬・錠剤)
1,167円
効果・効能 ●ルビーナめぐりは,漢方処方「当帰芍薬散加人参」にもとづく製品です。●次のはたらきにより体全体のバランスを良くしていき,つらいむくみ・生理痛・頭重などを改善します。 ・血のめぐりを良くしていくことで,手足の先から体を温めます。 ・水のめぐりを良くしていくことで,冷えの原因となる水が体にたまっているのを改善します。 ・弱った胃腸のはたらきを活発にすることで,体を芯から温めます。●体力虚弱で胃腸が弱く,冷え症で貧血の傾向があり,疲労しやすい方に適しています。●特有の香味をもったかっ色の錠剤です。
メーカー 武田薬品工業
分類 第2類医薬品

9位

JPS漢方顆粒-58号 12包
JPS漢方顆粒-58号 12包 (漢方薬・顆粒)
1,178円
効果・効能 桂枝湯は体力がなく,自然に汗が出やすい方のかぜの初期症状を改善します。体を温め,発汗を調整する働きがあります。本剤は漢方処方である桂枝湯の生薬を抽出し,乾燥エキスとした後,服用しやすい顆粒剤としました。
メーカー ジェーピーエス製薬
分類 第2類医薬品

10位

JPS漢方顆粒-46号 12包
JPS漢方顆粒-46号 12包 (漢方薬・顆粒・粉末)
1,254円
効果・効能 補中益気湯は体力や元気がない方の疲労倦怠,食欲不振,感冒などを改善します。体力と気力を補い,胃腸機能をたかめる働きがあります。本剤は漢方処方である補中益気湯の生薬を抽出し,乾燥エキスとした後,服用しやすい顆粒剤としました。
メーカー ジェーピーエス製薬
分類 第2類医薬品

11位

補中益気湯エキス錠クラシエ 48錠
補中益気湯エキス錠クラシエ 48錠 (漢方薬・錠剤)
1,279円
効果・効能 ●「補中益気湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「内外傷弁惑論」に収載されている薬方です。●元気がなく,胃腸の働きが衰えて疲れやすい方の疲労倦怠,食欲不振などに効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

12位

クラシエ当帰芍薬散錠 96錠
クラシエ当帰芍薬散錠 96錠 (漢方薬・錠剤)
1,379円
効果・効能 ●「当帰芍薬散」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略」の婦人妊娠病,婦人雑病に収載されている薬方です。●貧血ぎみの方の足腰の冷えや肩こり・むくみなどに効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

13位

桂枝加朮附湯エキス〔細粒〕15 12包
桂枝加朮附湯エキス〔細粒〕15 12包 (漢方薬・細粒)
1,394円
効果・効能 本方は桂枝湯に朮と附子を加えた吉益東洞先生の経験方で,水毒による関節痛や神経痛に効を奏します。〔松浦薬業(株)販売より〕桂枝加朮附湯エキス〔細粒〕15は,1.冷えると手足の関節や神経の痛みが悪化する方の関節痛,神経痛を改善する漢方薬です。2.サラッとして服用しやすい淡褐色の細粒剤です。〔全薬工業(株)販売より〕
メーカー 全薬工業
分類 第2類医薬品

14位

当帰芍薬散料エキス顆粒クラシエ 45包
当帰芍薬散料エキス顆粒クラシエ 45包 (漢方薬・顆粒)
1,634円
効果・効能 ●「当帰芍薬散」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略」の婦人妊娠病,婦人雑病に収載されている薬方です。●貧血ぎみの方の足腰の冷えや肩こり・むくみなどに効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

15位

当帰芍薬散料エキス顆粒クラシエ 24包
当帰芍薬散料エキス顆粒クラシエ 24包 (漢方薬・顆粒)
1,697円
効果・効能 ●「当帰芍薬散」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略」の婦人妊娠病,婦人雑病に収載されている薬方です。●貧血ぎみの方の足腰の冷えや肩こり・むくみなどに効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

16位

ホノミヨウジョウ錠 90錠
ホノミヨウジョウ錠 90錠 (漢方薬・錠剤)
1,771円
効果・効能 ◆ホノミヨウジョウ錠は傷寒論や金匱要略という書物に書かれている処方を基本にした漢方薬の錠剤です。
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

17位

サンワ黄耆建中湯エキス細粒「分包」 30包
サンワ黄耆建中湯エキス細粒「分包」 30包 (漢方薬・細粒)
1,828円
効果・効能 サンワ黄耆建中湯エキス細粒「分包」は,漢方処方「黄耆建中湯」の水製エキスを服用しやすい細粒の分包にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

18位

ツムラ漢方人参湯エキス顆粒 24包
ツムラ漢方人参湯エキス顆粒 24包 (漢方薬・顆粒)
1,845円
効果・効能 「人参湯」は,漢方の原典である『傷寒論』,『金匱要略』に記載されている漢方薬で,体力虚弱で手足が冷えやすい方の「胃腸虚弱」,「下痢」,「嘔吐」等の消化器症状に用いられています。『ツムラ漢方人参湯エキス顆粒』は,「人参湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
メーカー ツムラ
分類 第2類医薬品

19位

錠剤当芍散 300錠
錠剤当芍散 300錠 (漢方薬・錠剤)
1,949円
効果・効能 体力虚弱で,冷え症で貧血の傾向があり疲労しやすく,ときに下腹部痛,頭重,めまい,肩こり,耳鳴り,動悸などを訴えるものの次の諸症:月経不順,月経異常,月経痛,更年期障害,産前産後あるいは流産による障害(貧血,疲労倦怠,めまい,むくみ),めまい・立ちくらみ,頭重,肩こり,腰痛,足腰の冷え症,しもやけ,むくみ,しみ,耳鳴り
メーカー 一元製薬
分類 第2類医薬品

20位

「クラシエ」漢方桂枝加苓朮附湯エキス顆粒 45包
「クラシエ」漢方桂枝加苓朮附湯エキス顆粒 45包 (漢方薬・顆粒)
1,979円
効果・効能 ●「桂枝加苓朮附湯」は,江戸時代の著名な医者・吉益東洞(ヨシマストウドウ)が著した医書「方機(ホウキ)」に収載されている薬方です。●手足が冷える方の関節痛,神経痛に効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

21位

サンワ四物湯エキス細粒「分包」 30包
サンワ四物湯エキス細粒「分包」 30包 (漢方薬・細粒)
2,026円
効果・効能 サンワ四物湯エキス細粒「分包」は,漢方処方「四物湯」の水製エキスを服用しやすい細粒の「分包」にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

22位

サンワ桂枝湯エキス細粒「分包」 30包
サンワ桂枝湯エキス細粒「分包」 30包 (漢方薬・細粒)
2,026円
効果・効能 サンワ桂枝湯エキス細粒「分包」は,漢方処方「桂枝湯」の水製エキスを服用しやすい細粒の分包にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

23位

桂枝加苓朮附湯エキス錠クラシエ 180錠
桂枝加苓朮附湯エキス錠クラシエ 180錠 (漢方薬・錠剤)
2,036円
効果・効能 ●「桂枝加苓朮附湯」は,江戸時代の著名な医者・吉益東洞が著した医書「方機」に収載されている薬方です。●手足が冷える方の関節痛,神経痛に効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

24位

ホノミホイオー錠 90錠
ホノミホイオー錠 90錠 (漢方薬・錠剤)
2,052円
効果・効能 ◆ホノミホイオー錠は弁惑論という書物に書かれている処方を基本にした漢方薬の錠剤です。
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

25位

当帰芍薬散エキス錠OM 180錠
当帰芍薬散エキス錠OM 180錠 (漢方薬・錠剤)
2,057円
効果・効能 体力虚弱で,冷え症で貧血の傾向があり疲労しやすく,ときに下腹部痛,頭重,めまい,肩こり,耳鳴り,動悸などを訴えるものの次の諸症:月経不順,月経異常,月経痛,更年期障害,産前産後あるいは流産による障害(貧血,疲労倦怠,めまい,むくみ),めまい・立ちくらみ,頭重,肩こり,腰痛,足腰の冷え症,しもやけ,むくみ,しみ,耳鳴り
メーカー 伸和製薬
分類 第2類医薬品

26位

三和生薬 サンワロンM顆粒 30包
三和生薬 サンワロンM顆粒 30包 (漢方薬・顆粒)
2,185円
効果・効能 サンワロンM顆粒は,漢方処方「麻黄附子細辛湯」の水製エキスを服用しやすい顆粒の分包にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

27位

桂枝加苓朮附湯エキス錠クラシエ 96錠
桂枝加苓朮附湯エキス錠クラシエ 96錠 (漢方薬・錠剤)
2,242円
効果・効能 ●「桂枝加苓朮附湯」は,江戸時代の著名な医者・吉益東洞が著した医書「方機」に収載されている薬方です。●手足が冷える方の関節痛,神経痛に効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品

28位

当帰芍薬散エキス錠N「コタロー」 150錠
当帰芍薬散エキス錠N「コタロー」 150錠 (漢方薬・錠剤)
2,266円
効果・効能 本剤は,冷え症や貧血傾向があり疲れやすいタイプの方に用いる処方です。このタイプの方は,からだが冷えて夏場でも靴下が手放せない,厚着を好む,お肌や髪の毛にツヤがなくなり爪がもろくなる,朝方は頭がボーッとしていて夕方頃から調子が出てくるなどの特徴があります。当帰芍薬散エキス錠N「コタロー」は,体力がなく,冷え症,貧血気味で,生理が不順であり,つらい方に用います。さらに産前産後,流産時に貧血や体のだるさがある方にも使われます。体内の水分が停滞した場合に起こりやすい,めまい,立ちくらみ,むくみ,頭重,耳鳴りなどに用いられ,他にも肩こり,腰痛,足腰の冷え症などに効果があります。
メーカー 小太郎漢方製薬
分類 第2類医薬品

29位

当帰芍薬散料Aエキス細粒「分包」三和生薬 30包
当帰芍薬散料Aエキス細粒「分包」三和生薬 30包 (漢方薬・細粒)
2,314円
効果・効能 当帰芍薬散料Aエキス細粒「分包」三和生薬は,漢方処方「当帰芍薬散」の水製エキスを服用しやすい細粒の分包にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

30位

当帰芍薬散料エキス[細粒]44 48包
当帰芍薬散料エキス[細粒]44 48包 (漢方薬・細粒)
2,522円
効果・効能 本方は,「金匱要略」に収載されている処方で,“婦人の腹中痛は当帰芍薬散之を主る。”,“婦人,妊娠腹中こう痛の者は当帰芍薬散之を主る。”とあって,婦人特有の腹痛や産前産後の薬として,妊婦の方の常備薬と言われるほど広く用いられています。
メーカー 松浦薬業
分類 第2類医薬品

31位

湧永製薬 サンワロンS顆粒 45包
湧永製薬 サンワロンS顆粒 45包 (漢方薬・顆粒)
2,544円
効果・効能 サンワロンS顆粒は,漢方処方「真武湯」の水製エキスを服用しやすい顆粒の分包にしたものです。
メーカー 湧永製薬
分類 第2類医薬品

32位

錠剤人参湯 350錠
錠剤人参湯 350錠 (漢方薬・錠剤)
2,624円
効果・効能 体力虚弱で,疲れやすくて手足などが冷えやすいものの次の諸症:胃腸虚弱,下痢,嘔吐,胃痛,腹痛,急・慢性胃炎
メーカー 一元製薬
分類 第2類医薬品

33位

補中益気湯Aエキス細粒「分包」三和生薬 30包
補中益気湯Aエキス細粒「分包」三和生薬 30包 (漢方薬・細粒)
2,695円
効果・効能 補中益気湯Aエキス細粒「分包」三和生薬は,漢方処方「補中益気湯」の水製エキスを服用しやすい細粒の分包にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

34位

四物湯エキス[細粒]31 48包
四物湯エキス[細粒]31 48包 (漢方薬・細粒)
2,734円
効果・効能 本方は,胃腸障害は見られないが,血行不良や貧血の傾向があり,皮膚がカサカサし,つやの悪い人の血の道症,月経不順,産後あるいは流産後の疲労回復,冷え症やしもやけ,しみなどの諸症状に用いられます。
メーカー 松浦薬業
分類 第2類医薬品

35位

桂枝加朮附湯エキス[細粒]15 48包
桂枝加朮附湯エキス[細粒]15 48包 (漢方薬・細粒)
2,991円
効果・効能 本方は桂枝湯に朮と附子を加えた吉益東洞先生の経験方で,水毒による関節痛や神経痛に効を奏します。〔松浦薬業(株)販売より〕桂枝加朮附湯エキス〔細粒〕15は,1.冷えると手足の関節や神経の痛みが悪化する方の関節痛,神経痛を改善する漢方薬です。2.サラッとして服用しやすい淡褐色の細粒剤です。〔全薬工業(株)販売より〕
メーカー 松浦薬業
分類 第2類医薬品

36位

錠剤四物湯 350錠
錠剤四物湯 350錠 (漢方薬・錠剤)
3,300円
効果・効能 体力虚弱で,冷え症で皮膚が乾燥,色つやの悪い体質で胃腸障害のないものの次の諸症:月経不順,月経異常,更年期障害,血の道症,冷え症,しもやけ,しみ,貧血,産後あるいは流産後の疲労回復
メーカー 一元製薬
分類 第2類医薬品

37位

錠剤桂枝湯 350錠
錠剤桂枝湯 350錠 (漢方薬・錠剤)
3,300円
効果・効能 体力虚弱で,汗が出るものの次の諸症:かぜの初期
メーカー 一元製薬
分類 第2類医薬品

38位

錠剤香蘇散 350錠
錠剤香蘇散 350錠 (漢方薬・錠剤)
3,300円
効果・効能 体力虚弱で,神経過敏で気分がすぐれず胃腸の弱いものの次の諸症:かぜの初期,血の道症
メーカー 一元製薬
分類 第2類医薬品

39位

サンワ人参湯エキス細粒「分包」 30包
サンワ人参湯エキス細粒「分包」 30包 (漢方薬・細粒)
3,344円
効果・効能 サンワ人参湯エキス細粒「分包」は,漢方処方「人参湯」の水製エキスを服用しやすい細粒の分包にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

40位

当帰芍薬散エキス顆粒SA 45包
当帰芍薬散エキス顆粒SA 45包 (漢方薬・顆粒)
3,457円
効果・効能 当帰芍薬散は,漢方の原典と言われる「金匱要略」に収載されている漢方処方です。体力が虚弱で,冷え症や貧血の傾向があり疲れやすい方の,月経不順,月経痛,更年期障害,産前産後の障害(貧血,疲労倦怠など),肩こり,足腰の冷え症,むくみなどに用いられます。 当帰芍薬散エキス顆粒SAは,当帰芍薬散をエキス化し,服用しやすい顆粒にした製品です。
メーカー 湧永製薬
分類 第2類医薬品

41位

当帰芍薬散料Aエキス錠三和生薬 270錠
当帰芍薬散料Aエキス錠三和生薬 270錠 (漢方薬・錠剤)
3,732円
効果・効能 当帰芍薬散料Aエキス錠 三和生薬は,漢方処方「当帰芍薬散」の水製エキスを服用しやすい錠剤にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

42位

JPS補中益気湯エキス錠N 260錠
JPS補中益気湯エキス錠N 260錠 (漢方薬・錠剤)
3,800円
効果・効能 補中益気湯は体力や元気がない方の疲労倦怠,食欲不振,感冒などを改善します。体力と気力を補い,胃腸機能をたかめる働きがあります。本剤は漢方処方である補中益気湯の生薬を抽出し,乾燥エキスとした後,服用しやすい錠剤としました。
メーカー ジェーピーエス製薬
分類 第2類医薬品

43位

サンワロンK顆粒 90包
サンワロンK顆粒 90包 (漢方薬・顆粒)
3,802円
効果・効能 サンワロンK顆粒は,漢方処方「桂枝加朮附湯」の水製エキスを服用しやすい顆粒の分包にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

44位

サンワロンT顆粒 90包
サンワロンT顆粒 90包 (漢方薬・顆粒)
3,883円
効果・効能 サンワロンT顆粒は,漢方処方「桂芍知母湯」の水製エキスを服用しやすい顆粒の分包にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

45位

サンワ黄耆建中湯エキス細粒「分包」 90包
サンワ黄耆建中湯エキス細粒「分包」 90包 (漢方薬・細粒)
3,935円
効果・効能 サンワ黄耆建中湯エキス細粒「分包」は,漢方処方「黄耆建中湯」の水製エキスを服用しやすい細粒の分包にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

46位

サンワ四物湯エキス細粒「分包」 90包
サンワ四物湯エキス細粒「分包」 90包 (漢方薬・細粒)
4,048円
効果・効能 サンワ四物湯エキス細粒「分包」は,漢方処方「四物湯」の水製エキスを服用しやすい細粒の「分包」にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

47位

JPS桂枝加朮附湯エキス錠N 260錠
JPS桂枝加朮附湯エキス錠N 260錠 (漢方薬・錠剤)
4,140円
効果・効能 桂枝加朮附湯は体力がなく,手足が冷えてこわばる方の関節痛,神経痛を改善します。水分の代謝を調整し,痛みを鎮める働きがあります。冷え症で特に寒冷により症状が増悪する方に適しております。本剤は漢方処方である桂枝加朮附湯の生薬を抽出し,乾燥エキスとした後,服用しやすい錠剤としました。
メーカー ジェーピーエス製薬
分類 第2類医薬品

48位

サンワ桂枝湯エキス細粒「分包」 90包
サンワ桂枝湯エキス細粒「分包」 90包 (漢方薬・細粒)
4,148円
効果・効能 サンワ桂枝湯エキス細粒「分包」は,漢方処方「桂枝湯」の水製エキスを服用しやすい細粒の分包にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

49位

サンワロンK 270錠
サンワロンK 270錠 (漢方薬・錠剤)
4,171円
効果・効能 サンワロンKは,漢方処方「桂枝加朮附湯」の水製エキスを服用しやすい錠剤にしたものです。
メーカー 三和生薬
分類 第2類医薬品

50位

クラシエ当帰芍薬散錠 288錠
クラシエ当帰芍薬散錠 288錠 (漢方薬・錠剤)
4,287円
効果・効能 ●「当帰芍薬散」は,漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略」の婦人妊娠病,婦人雑病に収載されている薬方です。●貧血ぎみの方の足腰の冷えや肩こり・むくみなどに効果があります。
メーカー クラシエ
分類 第2類医薬品
<< 前へ123次へ >>
ページトップへ