TOP>動悸

「動悸」に効く市販薬 おすすめランキング(1326件)

「動悸」に似た症状
高血圧や肥満に伴う動悸(便秘薬・浣腸薬)ときに動悸(漢方薬)腹部の動悸が亢進し(漢方薬)

1位

スラジンシロップ 50mL
スラジンシロップ 50mL (皮膚薬・シロップ)
453円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩,血管収縮作用がありアレルギー性疾患の改善に用いられるdl-メチルエフェドリン塩酸塩やビタミンB6が配合され,じんましん,湿疹・かぶれ等によるかゆみ及び鼻炎などのアレルギー症状に効果があります。●芳香のあるうすいオレンジ色のシロップです。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

2位

スラジン 42錠
スラジン 42錠 (皮膚薬・糖衣錠)
477円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩と血管収縮作用のあるdl-メチルエフェドリン塩酸塩にじんましんに効果のある茵ちん蒿湯(いんちんこうとう)乾燥エキスを配合した抗アレルギー薬です。●じんましん・湿疹・かゆみに効果をあらわします。●淡赤色の糖衣錠です。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

3位

明治きず軟膏 5g
明治きず軟膏 5g (皮膚薬・軟膏)
498円
効果・効能 ●明治きず軟膏の有効成分「ポビドンヨード」は,世界各国で使用されている殺菌消毒薬です。いろいろな細菌やウイルスに対して幅広く,短時間ですぐれた殺菌・消毒効果を発揮します。●きり傷・すりむき傷・やけどなどの患部の殺菌・消毒にすぐれた効果を発揮します。■特徴 1.各種の細菌,真菌,ウイルスなど広範囲の微生物に対し,迅速な殺菌・消毒効果を発揮します。 2.刺激性が弱く,皮膚の消毒に適しています。 3.明治きず軟膏の色は,消毒範囲を示し,塗り残しを防げます。また,衣服についたものは,水で容易に洗い落とせます。
メーカー 明治
分類 第3類医薬品

4位

キズアワワ 50g
キズアワワ 50g (皮膚薬・液スプレー(フォーム))
632円
効果・効能 (1)汚れを泡で浮き上がらせ,傷口を清潔にします(2)泡が傷口に『ピタッ』とはりつき,しっかり殺菌・消毒します(3)アルコールを含みませんので,ほとんどしみることはありません
メーカー 小林製薬
分類 第2類医薬品

5位

スラジン 72錠
スラジン 72錠 (皮膚薬・糖衣錠)
715円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩と血管収縮作用のあるdl-メチルエフェドリン塩酸塩にじんましんに効果のある茵ちん蒿湯(いんちんこうとう)乾燥エキスを配合した抗アレルギー薬です。●じんましん・湿疹・かゆみに効果をあらわします。●淡赤色の糖衣錠です。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

6位

新キズドライ 50g
新キズドライ 50g (皮膚薬・パウダースプレー)
717円
効果・効能 ●殺菌・消毒:刺激が少なく皮ふにやさしい優れた殺菌力を持つ殺菌消毒剤「イソプロピルメチルフェノール」が傷口を殺菌消毒し,化膿を防ぎます●痛みを鎮める:局所麻酔剤「ジブカイン塩酸塩」が痛みを鎮めます●皮ふ形成を促進:「アラントイン」の創傷修復作用により,創傷面の皮ふ形成を促進し,傷の治りを早めます●パウダーが傷口をサラッとさせます
メーカー 小林製薬
分類 第2類医薬品

7位

抗アレルギー錠「クニヒロ」 110錠
抗アレルギー錠「クニヒロ」 110錠 (皮膚薬・錠剤)
720円
効果・効能 じんましんや皮膚のかゆみがあると,何事にも熱中できずがまんのできないものです。また,鼻炎に伴う鼻みず,鼻づまりなどの症状も大変つらいものです。抗アレルギー錠「クニヒロ」は,これらの症状を緩和する抗ヒスタミン剤を配合し,また皮膚や粘膜を正常に保つビタミンB6を配合した製品です。
メーカー 皇漢堂製薬
分類 第2類医薬品

8位

ネバシー 30錠
ネバシー 30錠 (皮膚薬・錠剤)
1,836円
効果・効能 ◆じん麻疹・湿疹・鼻炎などは,身体の防御反応の異常から生じるアレルギー症状の代表的なものです。◆ネバシーは,アレルギー症状を起こす生体の反応を抑え,じん麻疹・湿疹・鼻炎に使用して良いアレルギー疾患改善のお薬です。
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

9位

イノセアワンブロック 3カプセル
イノセアワンブロック 3カプセル (胃腸薬・カプセル)
398円
効果・効能 イノセアワンブロックは…胃酸の分泌をおさえ,胃粘膜の修復を早めるロキサチジン酢酸エステル塩酸塩を含んだ胃腸薬です。1日1回1カプセルの服用により,胃酸による胃痛,胸やけ,もたれ,むかつきの症状を改善させるすぐれた効果をもったお薬です。
メーカー 佐藤製薬
分類 第1類医薬品

10位

タナベ胃腸薬〈調律〉 30錠
タナベ胃腸薬〈調律〉 30錠 (胃腸薬・三層錠)
511円
効果・効能 「もたれる」「胃が重い」「ムカムカする」などの不快な症状は,“胃腸運動”の低下等が原因で引き起こされているのです。タナベ胃腸薬〈調律〉は,当社が開発した“胃腸運動”調律剤TM(トリメブチンマレイン酸塩)を配合した胃腸薬。弱った胃腸をイキイキ動かす外からのTM効果と,内からの効果(消化・制酸・粘膜修復)により,不快な症状を改善。外と内から効いて,スッキリさせる胃腸薬です。■こんな方によく効きます。もたれ・むかつき・膨満感・胸やけ
メーカー 田辺三菱製薬
分類 第2類医薬品

11位

ガストール細粒 10包
ガストール細粒 10包 (胃腸薬・細粒)
597円
効果・効能 M1ブロッカー配合●胃酸は食物の消化に必要なものですが,ストレスや飲み過ぎなどにより必要以上に分泌されると,胃粘膜を攻撃し,胃痛・胸やけ・むかつき・胃もたれなどのつらい胃の症状を引き起こします。●ガストール細粒は,M1ブロッカーと制酸剤を配合。制酸剤が出過ぎてしまった胃酸を中和,そして,M1ブロッカーが過剰な胃酸分泌を抑制することで,つらい胃の症状に優れた効果を発揮します。
メーカー エスエス製薬
分類 第2類医薬品

12位

ファモチジン錠「クニヒロ」 6錠
ファモチジン錠「クニヒロ」 6錠 (胃腸薬・糖衣錠)
598円
効果・効能 ファモチジン錠「クニヒロ」は,H2ブロッカー薬のファモチジンを含有する胃腸薬です。過剰な胃酸の分泌を抑制し,胃粘膜の修復を早め,胃痛,胸やけ,もたれ,むかつきの症状を緩和します。
メーカー 皇漢堂製薬
分類 第1類医薬品

13位

ストマオフ糖衣錠 20錠
ストマオフ糖衣錠 20錠 (胃腸薬・糖衣錠)
631円
効果・効能 突然おそってくる胃痛,腹痛は大変つらいものです。精神的な緊張,対人関係や仕事のストレス,暴飲暴食,胃酸分泌の増加など原因はさまざまですが,胃腸に負担がかかり神経が過敏に反応して,胃腸が過度の緊張やけいれんを起こし,胃痛,腹痛が起こります。ストマオフ糖衣錠は,胃腸の過度の緊張やけいれんをやわらげるとともに,過剰に分泌された胃酸を抑えて,胃痛,腹痛をしずめます。
メーカー ゼリア新薬工業
分類 第2類医薬品

14位

ガスター10 S錠 6錠
ガスター10 S錠 6錠 (胃腸薬・錠剤)
680円
効果・効能 ・本剤は胃酸中和型の胃腸薬とは異なるタイプの胃腸薬で,胃痛・もたれなどにすぐれた効果を発揮します。・胃の不快な症状の原因となる胃酸の出過ぎをコントロールし,胃粘膜の修復を促します。・携帯にも便利なPTP包装です。・口の中の水分を含むと速やかに溶け,水なしでも服用できる口中速溶タイプです。
メーカー 第一三共ヘルスケア
分類 第1類医薬品

15位

ガスター10〈散〉 6包
ガスター10〈散〉 6包 (胃腸薬・散剤)
698円
効果・効能 ・本剤は胃酸中和型の胃腸薬とは異なるタイプの胃腸薬で,胃痛・もたれなどにすぐれた効果を発揮します。・胃の不快な症状の原因となる胃酸の出過ぎをコントロールし,胃粘膜の修復を促します。・携帯にも便利な分包タイプです。
メーカー 第一三共ヘルスケア
分類 第1類医薬品

16位

ブチスコミン 20錠
ブチスコミン 20錠 (胃腸薬・錠剤)
731円
効果・効能 ●鎮痛・鎮痙作用にすぐれたブチルスコポラミン臭化物を配合しています。●急な胃痛,つらい腹痛・さしこみにすぐれた効果をあらわします。●服用しやすい白色の糖衣錠で,1回1錠でよく効きます。
メーカー 佐藤製薬
分類 第2類医薬品

17位

パンシロンキュアSP 12包
パンシロンキュアSP 12包 (胃腸薬・顆粒)
779円
効果・効能 胸やけ・こみあげる吐き気それって胃酸の逆流が原因かも!?胃酸が出過ぎると胃の痛みが生じたり,胃酸が逆流して胸やけやむかつきが生じやすくなります。「パンシロンキュアSP」は胃酸をコントロールし,胃酸から胃を守りながら痛み・胸やけを和らげる胃腸薬です。
メーカー ロート製薬
分類 第2類医薬品

18位

イノセアバランス 12包
イノセアバランス 12包 (胃腸薬・顆粒)
797円
効果・効能 荒れた胃の粘膜の修復を促進するトロキシピドをはじめ,過剰の胃酸を中和するケイ酸マグネシウム,胃酸の分泌を抑える働きがあるロートエキスなどを配合した胃腸薬です。
メーカー 佐藤製薬
分類 第2類医薬品

19位

ガストール錠 30錠
ガストール錠 30錠 (胃腸薬・錠剤)
809円
効果・効能 M1ブロッカー配合●胃酸は食物の消化に必要なものですが,ストレスや飲み過ぎなどにより必要以上に分泌されると,胃粘膜を攻撃し,胃痛・胸やけ・むかつき・胃もたれなどのつらい胃の症状を引き起こします。●ガストール錠は,M1ブロッカーと制酸剤を配合。制酸剤が出過ぎてしまった胃酸を中和,そして,M1ブロッカーが過剰な胃酸分泌を抑制することで,つらい胃の症状に優れた効果を発揮します。
メーカー エスエス製薬
分類 第2類医薬品

20位

漢方胃腸薬「SP」(細粒) 36包
漢方胃腸薬「SP」(細粒) 36包 (胃腸薬・細粒)
870円
効果・効能 ■安中散と芍薬甘草湯エキス末を配合した胃腸薬です。■胃の痛みや胃のもたれ,胸やけなど,胃腸の諸症状の改善に効果を発揮します。
メーカー サイキョウ・ファーマ
分類 第2類医薬品

21位

イノキュアS 20カプセル
イノキュアS 20カプセル (胃腸薬・カプセル)
890円
効果・効能 胃や腸などを動かしている内臓平滑筋のけいれんや過度の緊張により,胃痛,腹痛,さしこみ等の症状があらわれます。イノキュアSはブチルスコポラミン臭化物が内臓平滑筋のけいれんや過度の緊張を抑えるとともに,胃酸の分泌を抑えます。さらに,メタケイ酸アルミン酸マグネシウムが胃酸を中和して胃粘膜を保護することで,胃痛,さしこみ,胸やけ等の胃腸症状に優れた効果をあらわします。
メーカー 小林薬品工業
分類 第2類医薬品

22位

漢方胃腸薬「SP」(細粒) 50包
漢方胃腸薬「SP」(細粒) 50包 (胃腸薬・細粒)
979円
効果・効能 ■安中散と芍薬甘草湯エキス末を配合した胃腸薬です。■胃の痛みや胃のもたれ,胸やけなど,胃腸の諸症状の改善に効果を発揮します。
メーカー サイキョウ・ファーマ
分類 第2類医薬品

23位

ストパン 10カプセル
ストパン 10カプセル (胃腸薬・カプセル)
1,005円
効果・効能 ◆ストパンは,ストレスなどによる急な胃痛・腹痛にすぐれた効果を発揮する鎮痛鎮痙作用のある胃腸薬です。◆チキジウム臭化物が胃腸平滑筋のM3レセプターをブロックすることにより,敏感な胃腸の異常な収縮をやわらげ,つらい症状を改善します。◆服用しやすい小型のカプセル剤で,1回1カプセルで効果を示します。※M3レセプターとは,胃腸の収縮にかかわるムスカリン3受容体のことを示します。
メーカー 大正製薬
分類 第2類医薬品

24位

ベッセンH2 12錠
ベッセンH2 12錠 (胃腸薬・錠剤)
1,013円
効果・効能 「ベッセンH2」は,胃痛,胸やけ,もたれ,むかつきの原因となる胃酸の出過ぎを制御し,胃粘膜の修復を早める胃腸薬です。成分のファモチジンはH2ブロッカー薬で,胃酸を中和する胃腸薬や胃粘膜を保護する胃腸薬とは異なる働きをする胃腸薬です。
メーカー 新新薬品工業
分類 第1類医薬品

25位

ガストール細粒 20包
ガストール細粒 20包 (胃腸薬・細粒)
1,182円
効果・効能 M1ブロッカー配合●胃酸は食物の消化に必要なものですが,ストレスや飲み過ぎなどにより必要以上に分泌されると,胃粘膜を攻撃し,胃痛・胸やけ・むかつき・胃もたれなどのつらい胃の症状を引き起こします。●ガストール細粒は,M1ブロッカーと制酸剤を配合。制酸剤が出過ぎてしまった胃酸を中和,そして,M1ブロッカーが過剰な胃酸分泌を抑制することで,つらい胃の症状に優れた効果を発揮します。
メーカー エスエス製薬
分類 第2類医薬品

26位

ブスコパンMカプセル 20カプセル
ブスコパンMカプセル 20カプセル (胃腸薬・カプセル)
1,192円
効果・効能 胃痛・腹痛に●胃痛・腹痛・さしこみなどの痛みは,胃腸の過度の緊張やけいれんによっておこります。●ブスコパンMカプセルは,胃腸の異常な緊張を和らげ,胃痛・腹痛・さしこみなどにすぐれた効果をあらわします。
メーカー エスエス製薬
分類 第2類医薬品

27位

イノセアバランス 24包
イノセアバランス 24包 (胃腸薬・顆粒)
1,279円
効果・効能 荒れた胃の粘膜の修復を促進するトロキシピドをはじめ,過剰の胃酸を中和するケイ酸マグネシウム,胃酸の分泌を抑える働きがあるロートエキスなどを配合した胃腸薬です。
メーカー 佐藤製薬
分類 第2類医薬品

28位

恵命我神散S 20包
恵命我神散S 20包 (胃腸薬・散剤)
1,404円
効果・効能 恵命我神散Sは,胃の働きを活発にし,胆汁分泌を促進し脂肪の消化をたかめ胃の粘膜を修復する作用のある莪朮(ガジュツ)末と,消化管粘膜を保護する働きのある真昆布末に,苦味・辛味・芳香を有するウコン末とショウキョウ末を配合した生薬製剤です。特に,胃の働きが弱く,胃がもたれた感じの症状の方にききめのある胃腸薬です。
メーカー 恵命堂
分類 第2類医薬品

29位

恵命我神散S〈細粒〉 20包
恵命我神散S〈細粒〉 20包 (胃腸薬・細粒)
1,512円
効果・効能 恵命我神散S〈細粒〉は,胃の働きを活発にし,胆汁分泌を促進し脂肪の消化をたかめ胃の粘膜を修復する作用のある莪朮(ガジュツ)末と,消化管粘膜を保護する働きのある真昆布末に,苦味・辛味・芳香を有するウコン末とショウキョウ末を配合した生薬製剤です。特に,胃の働きが弱く,胃がもたれた感じの症状の方にききめのある胃腸薬です。
メーカー 恵命堂
分類 第2類医薬品

30位

恵命我神散S 40包
恵命我神散S 40包 (胃腸薬・散剤)
2,100円
効果・効能 恵命我神散Sは,胃の働きを活発にし,胆汁分泌を促進し脂肪の消化をたかめ胃の粘膜を修復する作用のある莪朮(ガジュツ)末と,消化管粘膜を保護する働きのある真昆布末に,苦味・辛味・芳香を有するウコン末とショウキョウ末を配合した生薬製剤です。特に,胃の働きが弱く,胃がもたれた感じの症状の方にききめのある胃腸薬です。
メーカー 恵命堂
分類 第2類医薬品

31位

恵命我神散S〈細粒〉 60包
恵命我神散S〈細粒〉 60包 (胃腸薬・細粒)
3,960円
効果・効能 恵命我神散S〈細粒〉は,胃の働きを活発にし,胆汁分泌を促進し脂肪の消化をたかめ胃の粘膜を修復する作用のある莪朮(ガジュツ)末と,消化管粘膜を保護する働きのある真昆布末に,苦味・辛味・芳香を有するウコン末とショウキョウ末を配合した生薬製剤です。特に,胃の働きが弱く,胃がもたれた感じの症状の方にききめのある胃腸薬です。
メーカー 恵命堂
分類 第2類医薬品

32位

恵命我神散S〈細粒〉 120包
恵命我神散S〈細粒〉 120包 (胃腸薬・細粒)
5,850円
効果・効能 恵命我神散S〈細粒〉は,胃の働きを活発にし,胆汁分泌を促進し脂肪の消化をたかめ胃の粘膜を修復する作用のある莪朮(ガジュツ)末と,消化管粘膜を保護する働きのある真昆布末に,苦味・辛味・芳香を有するウコン末とショウキョウ末を配合した生薬製剤です。特に,胃の働きが弱く,胃がもたれた感じの症状の方にききめのある胃腸薬です。
メーカー 恵命堂
分類 第2類医薬品

33位

セデスキュア 10錠
セデスキュア 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
233円
効果・効能 セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

34位

バファリンA 10錠
バファリンA 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
240円
効果・効能 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸とお伝えください。●痛み,熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉●胃を守る成分〈ダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)〉●眠くなる成分を含まない
メーカー ライオン
分類 指定第2類医薬品

35位

慈光散 3包
慈光散 3包 (鎮痛剤(痛み止め)・散剤)
300円
効果・効能 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
メーカー 大師製薬
分類 指定第2類医薬品

36位

ノーシンピュア 16錠
ノーシンピュア 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
302円
効果・効能 ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。■特長○吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔PTP包装〕■特長★吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。★イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。★アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。★小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔ピルケース入り〕
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

37位

セデスV 10錠
セデスV 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
309円
効果・効能 セデスVは,エテンザミド,アセトアミノフェンなどを配合することにより,すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわします。さらに,鎮痛効果を助け発熱時などに消耗されるビタミンB1を,吸収のよい誘導体(ジセチアミン塩酸塩水和物)として配合しています。肩こり痛・腰痛・頭痛に速く効き,胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

38位

イブA錠 24錠
イブA錠 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
349円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤 痛み・熱●イブA錠は,痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに,その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。《特長》●痛みのもとにしっかり作用して,つらい痛みをよく抑えます。●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

39位

セデスキュア 30錠
セデスキュア 30錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
358円
効果・効能 セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

40位

新セデス錠 20錠
新セデス錠 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
369円
効果・効能 新セデス錠は,4種類の成分を配合することにより,すぐれた鎮痛効果をあらわします。速く効き,胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

41位

イブA錠EX 20錠
イブA錠EX 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
386円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤 生理痛・頭痛に●イブA錠EXは,すぐれた鎮痛効果を実現させるために,鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

42位

ノーシンピュア 24錠
ノーシンピュア 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
386円
効果・効能 ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。■特長○吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔PTP包装〕■特長★吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。★イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。★アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。★小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔ピルケース入り〕
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

43位

ノーシン 8包
ノーシン 8包 (鎮痛剤(痛み止め)・散剤)
387円
効果・効能 ノーシンは,ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン,エテンザミド,カフェイン水和物)が協力的に作用して,頭痛などの痛みや熱によく効きます。胃にやさしいのに速く効き,眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

44位

バイエルアスピリン 10錠
バイエルアスピリン 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
396円
効果・効能 バイエルアスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が,痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには,微小で均一な結晶が使用されています。胃腸で早く溶け,速やかに吸収されるので,痛みや熱によく効きます。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

45位

ベネスロン 40錠
ベネスロン 40錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
398円
効果・効能 痛みや熱は,からだの異常を知らせる合図です。しかし,がまんできないものは苦痛であるとともに,日常生活にも支障をきたします。アスピリンはこうした痛みや熱に優れた効果を発揮し,症状を鎮めます。ベネスロンは,このようなアスピリンの効果を高めるために,胃への負担を緩和し有効成分の吸収を早める合成ヒドロタルサイトを配合しました。
メーカー ホーユー
分類 指定第2類医薬品

46位

セミドン顆粒 6包
セミドン顆粒 6包 (鎮痛剤(痛み止め)・顆粒)
410円
効果・効能 (1)速さと効き目を考えた“速効処方” イソプロピルアンチピリン+アセトアミノフェン→優れた解熱鎮痛効果を発揮!(2)胃への負担を考えた“やさしい処方”→胃粘膜保護成分カンゾウ(甘草)エキス配合。(3)錠剤の苦手な方にものみやすい顆粒タイプ。
メーカー 全薬工業
分類 指定第2類医薬品

47位

ナロンエースT 24錠
ナロンエースT 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
431円
効果・効能 ◆ナロンエースTは,2種類の解熱鎮痛成分を配合した速く良く効く解熱鎮痛薬です。◆痛みのもとをブロックするイブプロフェン,痛みの伝わりをブロックするエテンザミドの組み合わせによる相乗的な鎮痛作用が,つらい痛みに効果を発揮します。◆錠剤を小型化することで,より服用しやすくなりました。
メーカー 大正製薬
分類 指定第2類医薬品

48位

ネルベンエースA錠 50錠
ネルベンエースA錠 50錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
459円
効果・効能 ネルベンエースA錠は頭痛・歯痛・生理痛などの痛みや悪寒・発熱時の解熱にすぐれた効果をあらわします。
メーカー オール薬品工業
分類 指定第2類医薬品

49位

ハイタミン錠 20錠
ハイタミン錠 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
474円
効果・効能 ズキッ ズキッ……突然の歯の痛みは我慢できません。特に夜間や休日時の歯痛は困りものです。こんな時のために,ハイタミン錠があります。ハイタミン錠は,むし歯や歯槽膿漏などによる歯の痛みや歯を抜いたあとの激しい痛みをしずめ,また,歯の痛みからくる耳の痛みや頭の痛みにもすぐれた効果をあらわす鎮痛薬です。また,さむけ・発熱時にすぐれた解熱作用を示します。
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

50位

グレランエース錠 12錠
グレランエース錠 12錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
481円
効果・効能 ●頭痛・歯痛・生理痛などの痛みをやわらげ,悪寒・発熱時の解熱に対してすぐれた効果をあらわすエテンザミド,アセトアミノフェン配合の白色の錠剤です。●鎮痛・解熱成分に,痛みをおさえる成分の働きを助けるブロモバレリル尿素,発熱時に消耗しやすいビタミンB1の誘導体ジベンゾイルチアミンを配合しています。
メーカー 武田薬品工業
分類 指定第2類医薬品
<< 前へ1234567891011 ... 27次へ >>
ページトップへ