TOP>不眠

「不眠」に効く市販薬 おすすめランキング(301件)

「不眠」に似た症状
不眠症(滋養強壮剤)不眠等の更年期諸症状(漢方薬)高血圧による不眠症(漢方薬)不眠などを伴うもの(漢方薬)高血圧や更年期障害による不眠症(漢方薬)不眠症状(睡眠薬・催眠薬)不眠等(生活習慣病の薬)

1位

ナロンメディカル 16錠
ナロンメディカル 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
484円
効果・効能 ◆ナロンメディカルは,痛みの原因となる物質プロスタグランジンの生成をすばやく抑えるイブプロフェンを,1日最大600mg服用できる解熱鎮痛薬で,15種類の痛みに速くよく効きます。◆カフェインフリーで,飲みやすい小粒の錠剤です。
メーカー 大正製薬
分類 第1類医薬品

2位

リングルアイビーα200 12カプセル
リングルアイビーα200 12カプセル (鎮痛剤(痛み止め)・軟カプセル)
610円
効果・効能 ●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを配合したジェルカプセルです。●有効成分のイブプロフェンが,液状に溶けています。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

3位

ナロンメディカル 24錠
ナロンメディカル 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
689円
効果・効能 ◆ナロンメディカルは,痛みの原因となる物質プロスタグランジンの生成をすばやく抑えるイブプロフェンを,1日最大600mg服用できる解熱鎮痛薬で,15種類の痛みに速くよく効きます。◆カフェインフリーで,飲みやすい小粒の錠剤です。
メーカー 大正製薬
分類 第1類医薬品

4位

リングルアイビー錠α200 12錠
リングルアイビー錠α200 12錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
893円
効果・効能 ●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを1錠中に200mg配合した錠剤です。
メーカー 佐藤製薬
分類 第1類医薬品

5位

リングルアイビーα200 24カプセル
リングルアイビーα200 24カプセル (鎮痛剤(痛み止め)・軟カプセル)
1,020円
効果・効能 ●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを配合したジェルカプセルです。●有効成分のイブプロフェンが,液状に溶けています。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

6位

ベンザブロックL 18錠
ベンザブロックL 18錠 (風邪薬・カプレット錠)
1,009円
効果・効能 ●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により,のどの痛み・発熱などを改善します。●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え,鼻づまりを緩和します。●5種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。●のみやすい小型の白いカプレットタイプの錠剤です。
メーカー 武田薬品工業
分類 指定第2類医薬品

7位

清風散 12包
清風散 12包 (風邪薬・散剤)
1,080円
効果・効能 ☆清風散は,熱を下げ,咳をとめ,痰を切れやすくするなどの作用のある生薬を中心に配合した製剤で,かぜの諸症状に効果的なかぜ薬です。 また,生薬製剤で,眠くなる成分は入っていない為,仕事中などの時にも服用していただけます。☆服用しやすい散剤で,携帯に便利なアルミ分包包装です。
メーカー 摩耶堂製薬
分類 指定第2類医薬品

8位

ベンザブロックLプラス錠 30錠
ベンザブロックLプラス錠 30錠 (風邪薬・ )
1,109円
効果・効能 ●イブプロフェンが,のどの痛み・発熱などを改善します。●L-カルボシステインが痰(たん)を薄めて出しやすくします。●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え,鼻づまりを改善します。●6種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。●のみやすい小型の白色〜帯黄白色の円形の錠剤です。
メーカー 武田薬品工業
分類 指定第2類医薬品

9位

ベンザブロックL錠 30錠
ベンザブロックL錠 30錠 (風邪薬・錠剤)
1,109円
効果・効能 ●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により,のどの痛み・発熱などを改善します。●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え,鼻づまりを緩和します。●5種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。●のみやすい小型の白い円形の錠剤です。
メーカー 武田薬品工業
分類 指定第2類医薬品

10位

ベンザブロックLプラス 18錠
ベンザブロックLプラス 18錠 (風邪薬・ )
1,306円
効果・効能 ●イブプロフェンが,のどの痛み・発熱などを改善します。●L-カルボシステインが痰(たん)を薄めて出しやすくします。●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え,鼻づまりを改善します。●6種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。●のみやすい小型の白色〜帯黄白色のカプレットタイプの錠剤です。
メーカー 武田薬品工業
分類 指定第2類医薬品

11位

ベンザブロックL 30錠
ベンザブロックL 30錠 (風邪薬・カプレット錠)
1,600円
効果・効能 ●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により,のどの痛み・発熱などを改善します。●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え,鼻づまりを緩和します。●5種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。●のみやすい小型の白いカプレットタイプの錠剤です。
メーカー 武田薬品工業
分類 指定第2類医薬品

12位

レガーテ鼻炎薬K 20錠
レガーテ鼻炎薬K 20錠 (鼻炎薬・錠剤)
360円
効果・効能 花粉・ハウスダストなどによるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりに■トリプル・コントロールレガーテ鼻炎薬Kは,3つのはたらきをもつ抗アレルギー薬「ケトチフェンフマル酸塩」を配合。アレルギーの「発症」から「悪化」までのメカニズムに作用し,軽い症状を感じたときから,アレルギーをコントロールすることができます。
メーカー 白金製薬
分類 第2類医薬品

13位

新アルシン鼻炎カプセル 48カプセル
新アルシン鼻炎カプセル 48カプセル (鼻炎薬・カプセル)
450円
効果・効能 新アルシン鼻炎カプセルは,急性鼻炎,アレルギー性鼻炎,副鼻腔炎によるくしゃみ,鼻みず,鼻づまり,なみだ目,頭重等の症状をやわらげます。
メーカー 滋賀県製薬
分類 指定第2類医薬品

14位

リアント鼻炎カプセル 6カプセル
リアント鼻炎カプセル 6カプセル (鼻炎薬・カプセル)
497円
効果・効能 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)
メーカー 大師製薬
分類 指定第2類医薬品

15位

エスタック鼻炎カプセル12 20カプセル
エスタック鼻炎カプセル12 20カプセル (鼻炎薬・持続性カプセル)
545円
効果・効能 ●エスタック鼻炎カプセル12は,5つの有効成分が,花粉などによるアレルギー性鼻炎や鼻かぜなどの急性鼻炎の症状によく効きます。●はやく溶ける顆粒とゆっくり溶ける顆粒を配合した持続性製剤ですので,1日2回(朝・夕)の服用で,すぐれた効果をあらわします。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

16位

セピー鼻炎ソフトN 12カプセル
セピー鼻炎ソフトN 12カプセル (鼻炎薬・軟カプセル)
598円
効果・効能 セピー鼻炎ソフトNは,急性鼻炎だけでなく,主として花粉やハウスダストが原因のアレルギー性鼻炎の不快な症状を緩和するよう,抗ヒスタミン剤のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩をはじめとする成分を配合した鼻炎治療薬です。本剤は,有効成分を液状にし,ソフトカプセルでつつんだ溶けやすく吸収されやすい製剤です。
メーカー ゼリア新薬工業
分類 指定第2類医薬品

17位

パブロン鼻炎速溶錠 24錠
パブロン鼻炎速溶錠 24錠 (鼻炎薬・錠剤)
617円
効果・効能 ◆パブロン鼻炎速溶錠は,お口の中ですばやく溶けて,急な鼻炎症状にすぐれた効果を発揮する鼻炎内服薬です。◆水なしでも服用でき,場所を選ばずどこでも簡単に服用できます。◆清涼感が広がるメントール風味です。
メーカー 大正製薬
分類 指定第2類医薬品

18位

コンタック600ファースト 10カプセル
コンタック600ファースト 10カプセル (鼻炎薬・カプセル)
630円
効果・効能 コンタック600ファーストは,ケトチフェンフマル酸塩(抗アレルギー薬)を配合。花粉,ハウスダストなどによるくしゃみ,鼻みず,鼻づまりの緩和にすぐれた効果を発揮します。●抗アレルギー,抗ヒスタミン,抗炎症の3つの作用で症状を緩和します。●花粉症などによるくしゃみ・鼻みずなどの症状の出始めから,1日2回の服用で効果を発揮します。シーズン初期の症状の出始めに抑えこむ:抗アレルギー作用しずめてゆく:抗ヒスタミン作用悪化を防ぐ:抗炎症作用
メーカー グラクソ・スミスクライン
分類 第2類医薬品

19位

カイゲン鼻炎カプセルP 24カプセル
カイゲン鼻炎カプセルP 24カプセル (鼻炎薬・カプセル)
640円
効果・効能 カイゲン鼻炎カプセルPは,急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による,くしゃみ,鼻みず,鼻づまり,なみだ目や同時に鼻づまりから起こる頭重感を改善する鼻炎治療薬です。カイゲン鼻炎カプセルPは,生薬抽出成分グリチルリチン酸・ベラドンナ総アルカロイドを配合したカプセル剤です。
メーカー カイゲン
分類 指定第2類医薬品

20位

ダン鼻炎錠 10錠
ダン鼻炎錠 10錠 (鼻炎薬・フィルムコーティング錠)
651円
効果・効能 (1)本剤は,ウイルスなどによって起こる急性鼻炎だけでなく,花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性鼻炎による鼻みず,鼻づまり,なみだ目,くしゃみ等の不快な鼻炎症状を改善するお薬です。(2)ヨウ化イソプロパミドが鼻みずや涙が過剰に出るのを抑えます。(3)塩酸プソイドエフェドリンとメチルエフェドリン塩酸塩が鼻粘膜の充血や腫れを抑え,鼻づまりを改善します。(4)1回1錠,1日3回の服用です。
メーカー ダンヘルスケア
分類 指定第2類医薬品

21位

JPS鼻炎錠 36錠
JPS鼻炎錠 36錠 (鼻炎薬・錠剤)
687円
効果・効能 JPS鼻炎錠は鼻粘膜の充血をおさえるプソイドエフェドリン塩酸塩,鼻水・くしゃみなどのアレルギー症状をおさえるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩,鼻粘液の分泌を調整するベラドンナ総アルカロイドを配合しました。さらに生薬成分として鼻づまり,鼻水,鼻アレルギーなどに効果のあるサイシンエキスを配合し,不快な鼻づまりや鼻水などのアレルギー性鼻炎や急性鼻炎の症状を改善します。
メーカー ジェーピーエス製薬
分類 指定第2類医薬品

22位

新コンタック600プラス小児用 10カプセル
新コンタック600プラス小児用 10カプセル (鼻炎薬・持続性カプセル)
700円
効果・効能 新コンタック600プラス小児用は花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や,かぜによる急性鼻炎にすぐれた効果を発揮します。プソイドエフェドリン塩酸塩で鼻づまりを緩和し,クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずを抑えます。また,鼻粘膜の炎症を和らげ,なみだ目,頭が重いなどの症状にも効果的です。速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で,服用後速やかに効果を発揮し,1日2回の服用で効き目が持続します。
メーカー グラクソ・スミスクライン
分類 指定第2類医薬品

23位

コンタック600プラス小児用 10カプセル
コンタック600プラス小児用 10カプセル (鼻炎薬・持続性カプセル)
728円
効果・効能 コンタック600プラス小児用は花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や,かぜによる急性鼻炎にすぐれた効果を発揮します。プソイドエフェドリン塩酸塩で鼻づまりを緩和し,クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずを抑えます。また,鼻粘膜の炎症を和らげ,なみだ目,頭が重いなどの症状にも効果的です。速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で,服用後速やかに効果を発揮し,1日2回の服用で効き目が持続します。
メーカー グラクソ・スミスクライン
分類 指定第2類医薬品

24位

ヒストミン鼻炎カプセルLP 12カプセル
ヒストミン鼻炎カプセルLP 12カプセル (鼻炎薬・カプセル)
747円
効果・効能 ヒストミン鼻炎カプセルLPは,抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩をはじめ,鼻づまりに効く塩酸プソイドエフェドリン,鼻みずを抑えるベラドンナ総アルカロイドなどが配合されており,花粉,ハウスダストが原因のアレルギー性鼻炎や鼻かぜによる鼻みず・鼻づまり・くしゃみなどのつらい鼻炎症状にすぐれた効きめをあらわす鼻炎用内服薬です。
メーカー 小林薬品工業
分類 指定第2類医薬品

25位

アネトンアルメディ鼻炎錠 45錠 (武田薬品工業)
アネトンアルメディ鼻炎錠 45錠 (武田薬品工業) (鼻炎薬・錠剤)
769円
効果・効能 アネトンアルメディ鼻炎錠は,鼻かぜや,花粉・ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎にともなう,くしゃみ,鼻みず,鼻づまりなどの諸症状に優れた効果を発揮します。鼻づまりに効くプソイドエフェドリン塩酸塩と,抗アレルギー作用のあるサイシンエキス,カンゾウ末などの生薬を配合しています。
メーカー 武田薬品工業
分類 指定第2類医薬品

26位

プレコール持続性鼻炎カプセルL 20カプセル
プレコール持続性鼻炎カプセルL 20カプセル (鼻炎薬・持続性カプセル)
779円
効果・効能 1.朝・夜1日2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセル剤です。2.5つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。3.塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血やはれをおさえ鼻づまりを改善します。
メーカー 第一三共ヘルスケア
分類 指定第2類医薬品

27位

ダン鼻炎錠 20錠
ダン鼻炎錠 20錠 (鼻炎薬・フィルムコーティング錠)
787円
効果・効能 (1)本剤は,ウイルスなどによって起こる急性鼻炎だけでなく,花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性鼻炎による鼻みず,鼻づまり,なみだ目,くしゃみ等の不快な鼻炎症状を改善するお薬です。(2)ヨウ化イソプロパミドが鼻みずや涙が過剰に出るのを抑えます。(3)塩酸プソイドエフェドリンとメチルエフェドリン塩酸塩が鼻粘膜の充血や腫れを抑え,鼻づまりを改善します。(4)1回1錠,1日3回の服用です。
メーカー ダンヘルスケア
分類 指定第2類医薬品

28位

ナシビンMスプレー 8mL
ナシビンMスプレー 8mL (鼻炎薬・スプレー)
795円
効果・効能 ナシビンMスプレーは…●オキシメタゾリン塩酸塩の働きにより鼻腔内の血管を収縮させ,うっ血や炎症を抑え,鼻の通りをよくします。●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです。一度スプレーした液は,容器内に逆流しませんので衛生的です。
メーカー 佐藤製薬
分類 第2類医薬品

29位

ロートアルガード鼻炎ソフトカプセルEX 20カプセル
ロートアルガード鼻炎ソフトカプセルEX 20カプセル (鼻炎薬・軟カプセル)
807円
効果・効能 花粉やハウスダストなどによるアレルギー性の鼻炎症状は大変つらいものです。不快症状が続くと,気分がすぐれず睡眠不足など日常生活にまで影響を及ぼしかねません。こんなときは,鼻みず,鼻づまりなどの鼻炎症状にすぐれた効き目のある「ロートアルガード鼻炎ソフトカプセルEX」が効果的です。特徴(1)塩酸プソイドエフェドリンやdl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合し,6つの有効成分がバランスよく不快な鼻症状を抑えます。特徴(2)中身が液状のため,服用後すばやく溶けて,すばやく広がります。特徴(3)小さなカプセルで飲みやすい。カプセル薬は大きくて苦手だ,とお考えの方にも服用しやすい,小さなサイズの鼻炎ソフトカプセルです。小さくても1回1カプセルの服用で,よく効きます。
メーカー ロート製薬
分類 指定第2類医薬品

30位

パブロン鼻炎カプセルSα 24カプセル
パブロン鼻炎カプセルSα 24カプセル (鼻炎薬・カプセル)
849円
効果・効能 ◆パブロン鼻炎カプセルSαは,1日2回の服用ですぐれた効果を発揮する鼻炎内服薬です。◆すばやく溶けて効き始める白色の顆粒と,ゆっくり溶けて後から効くオレンジ色の顆粒が,つらい鼻炎症状によく効きます。
メーカー 大正製薬
分類 指定第2類医薬品

31位

ビエンリックK錠 24錠
ビエンリックK錠 24錠 (鼻炎薬・錠剤)
905円
効果・効能 ●ビエンリックK錠は,塩酸プソイドエフェドリンをはじめとする各成分と炎症をおさえるカンゾウ末がすぐれた効果を発揮し,アレルギー性鼻炎のくしゃみ,鼻水,鼻づまり等の不快な諸症状を緩和します。
メーカー 米田薬品
分類 指定第2類医薬品

32位

パブロン鼻炎カプセルSα小児用 12カプセル
パブロン鼻炎カプセルSα小児用 12カプセル (鼻炎薬・カプセル)
908円
効果・効能 ◆パブロン鼻炎カプセルSα小児用は,1日2回の服用ですぐれた効果を発揮する鼻炎内服薬です。◆すばやく溶けて効き始める白色の顆粒と,ゆっくり溶けて後から効くオレンジ色の顆粒が,つらい鼻炎症状によく効きます。
メーカー 大正製薬
分類 指定第2類医薬品

33位

新コンタック600プラス 20カプセル
新コンタック600プラス 20カプセル (鼻炎薬・持続性カプセル)
920円
効果・効能 新コンタック600プラスは花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や,かぜによる急性鼻炎にすぐれた効果を発揮します。プソイドエフェドリン塩酸塩で鼻づまりを緩和し,クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずを抑えます。また,鼻粘膜の炎症を和らげ,なみだ目,頭が重いなどの症状にも効果的です。速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で,服用後速やかに効果を発揮し,1日2回の服用で効き目が持続します。
メーカー グラクソ・スミスクライン
分類 指定第2類医薬品

34位

ヒストミン鼻炎カプセルZ 10カプセル
ヒストミン鼻炎カプセルZ 10カプセル (鼻炎薬・カプセル)
931円
効果・効能 ヒストミン鼻炎カプセルZは,3つの働きを持つ抗アレルギー剤「ケトチフェンフマル酸塩」を配合した鼻炎薬です。ケトチフェンフマル酸塩には 1.起きてしまったアレルギー症状を緩和する。2.アレルギー症状の元となる物質(ヒスタミン)の放出を抑える。3.アレルゲンに対し敏感になっている鼻粘膜の反応を弱め,症状の悪化を抑える。の働きがあり,鼻のアレルギー症状の緩和にすぐれた効果をあらわします。
メーカー 小林薬品工業
分類 第2類医薬品

35位

ストナリニZ 10錠
ストナリニZ 10錠 (鼻炎薬・錠剤)
950円
効果・効能 ●ストナリニZは,第2世代抗ヒスタミン剤に分類されるセチリジン塩酸塩を配合した鼻アレルギー専用の内服薬です。●くしゃみ,鼻水,鼻づまりなどのアレルギー症状を緩和します。●1日1回就寝前の服用で効き目が持続します。なお,花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は,症状が出始めたら早めに服用すると効果的です。
メーカー 佐藤製薬
分類 第2類医薬品

36位

エスタック鼻炎カプセル12 40カプセル
エスタック鼻炎カプセル12 40カプセル (鼻炎薬・持続性カプセル)
963円
効果・効能 ●エスタック鼻炎カプセル12は,5つの有効成分が,花粉などによるアレルギー性鼻炎や鼻かぜなどの急性鼻炎の症状によく効きます。●はやく溶ける顆粒とゆっくり溶ける顆粒を配合した持続性製剤ですので,1日2回(朝・夕)の服用で,すぐれた効果をあらわします。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

37位

ベンザ鼻炎薬α〈1日2回タイプ〉 12錠
ベンザ鼻炎薬α〈1日2回タイプ〉 12錠 (鼻炎薬・カプレット錠)
964円
効果・効能 ●1回1錠,朝と夜の1日2回の服用で,花粉・ハウスダストによるアレルギー性鼻炎などの鼻水・鼻づまりやのどの痛みによく効きます。●塩酸プソイドエフェドリンが,鼻粘膜の充血を抑えて鼻づまりを改善し,d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が,アレルギー症状などを引き起こすヒスタミンのはたらきを抑えて鼻水を緩和します。●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え,のどの痛みを改善します。●1回1錠でのみやすい,淡橙色のカプレットタイプの錠剤です。
メーカー 武田薬品工業
分類 指定第2類医薬品

38位

ガノン鼻炎L 18カプセル
ガノン鼻炎L 18カプセル (鼻炎薬・持続性カプセル)
979円
効果・効能 アレルギー性鼻炎は,発作性,反復性のくしゃみ,鼻水,鼻づまりなどの不快な症状を引き起こします。ハウスダスト,花粉,ペットなどの原因が明らかな場合には,その原因(抗原)を除去,減量することが大切です。ガノン鼻炎Lは,アレルギー性鼻炎などによるくしゃみ,鼻水,なみだ目などの症状に優れた効果を発揮します。また,ガノン鼻炎Lは,すぐに溶けて効果をあらわす顆粒と,一定の時間がたってから効果をあらわす顆粒を組み合わせていますので,効果が持続し1日2回朝夕の服用で症状の改善をはかることができます。
メーカー 天野商事
分類 指定第2類医薬品

39位

フジビトール鼻炎薬S 18カプセル
フジビトール鼻炎薬S 18カプセル (鼻炎薬・カプセル)
990円
効果・効能 フジビトール鼻炎薬Sは,花粉やハウスダストなどによりひき起こされるアレルギー性鼻炎や,急性鼻炎による鼻や目,のどの不快な症状を改善する鼻炎薬です。1回に小型のカプセル1つで効きめをあらわしますので,のみやすく,またお出かけの際の携帯にも便利な医薬品です。
メーカー 湧永製薬
分類 指定第2類医薬品

40位

コンタック600ファースト 20カプセル
コンタック600ファースト 20カプセル (鼻炎薬・カプセル)
991円
効果・効能 コンタック600ファーストは,ケトチフェンフマル酸塩(抗アレルギー薬)を配合。花粉,ハウスダストなどによるくしゃみ,鼻みず,鼻づまりの緩和にすぐれた効果を発揮します。●抗アレルギー,抗ヒスタミン,抗炎症の3つの作用で症状を緩和します。●花粉症などによるくしゃみ・鼻みずなどの症状の出始めから,1日2回の服用で効果を発揮します。シーズン初期の症状の出始めに抑えこむ:抗アレルギー作用しずめてゆく:抗ヒスタミン作用悪化を防ぐ:抗炎症作用
メーカー グラクソ・スミスクライン
分類 第2類医薬品

41位

ロートアルガード鼻炎内服薬ZII 10カプセル
ロートアルガード鼻炎内服薬ZII 10カプセル (鼻炎薬・軟カプセル)
995円
効果・効能 『ロートアルガード鼻炎内服薬ZII』は,花粉・ハウスダストなどによる鼻みず・鼻づまり・くしゃみといったアレルギー性鼻炎症状にすぐれた効果を発揮します。抗アレルギー作用と抗ヒスタミン作用を兼ね備え,かつ眠くなりにくい成分「メキタジン」と,つらい鼻水・苦しい鼻づまりに直接作用するWの成分を組み合わせた効き目を求める方におすすめの鼻炎内服薬です。
メーカー ロート製薬
分類 指定第2類医薬品

42位

プレコール持続性鼻炎カプセルLX 20カプセル
プレコール持続性鼻炎カプセルLX 20カプセル (鼻炎薬・持続性カプセル)
999円
効果・効能 1.朝・夜1日2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセル剤です。2.鼻粘膜の充血やはれをおさえる2つの血管収縮剤,プソイドエフェドリン塩酸塩とフェニレフリン塩酸塩を同時配合。鼻づまりのつらい症状を改善します。3.6つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。
メーカー 第一三共ヘルスケア
分類 指定第2類医薬品

43位

ユトラ鼻炎カプセルS 36カプセル
ユトラ鼻炎カプセルS 36カプセル (鼻炎薬・カプセル)
1,000円
効果・効能 ●すぐれた抗アレルギー作用のあるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩と覚せい作用のある無水カフェインを配合しています。●リゾチーム塩酸塩+グリチルリチン酸により鼻の粘膜の炎症をおさえます。
メーカー ノーエチ薬品
分類 指定第2類医薬品

44位

アレグラFX 14錠
アレグラFX 14錠 (鼻炎薬・錠剤)
1,018円
効果・効能 ●第2世代抗ヒスタミン成分 フェキソフェナジン塩酸塩が,花粉やハウスダストによる鼻みず,鼻づまり,くしゃみなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。●脳に影響を及ぼしにくいため,眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬です。●「集中力,判断力,作業能率の低下」といった,気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。●空腹時にも服用できます。●1回1錠,1日2回の服用で,効き目が1日続きます。※花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は,花粉飛散予測日から,又は,症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。
メーカー 久光製薬
分類 第2類医薬品

45位

ビエンリックK錠 48錠
ビエンリックK錠 48錠 (鼻炎薬・錠剤)
1,019円
効果・効能 ●ビエンリックK錠は,塩酸プソイドエフェドリンをはじめとする各成分と炎症をおさえるカンゾウ末がすぐれた効果を発揮し,アレルギー性鼻炎のくしゃみ,鼻水,鼻づまり等の不快な諸症状を緩和します。
メーカー 米田薬品
分類 指定第2類医薬品

46位

プレコール持続性鼻炎カプセルL 30カプセル
プレコール持続性鼻炎カプセルL 30カプセル (鼻炎薬・持続性カプセル)
1,022円
効果・効能 1.朝・夜1日2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセル剤です。2.5つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。3.塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血やはれをおさえ鼻づまりを改善します。
メーカー 第一三共ヘルスケア
分類 指定第2類医薬品

47位

コルゲンコーワ鼻炎持続カプセル 24カプセル
コルゲンコーワ鼻炎持続カプセル 24カプセル (鼻炎薬・持続性カプセル)
1,065円
効果・効能 花粉やハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎や,鼻かぜなどの急性鼻炎によって引き起こされるくしゃみ,鼻水,鼻づまりなどの症状は,単につらく不快なだけでなく,集中力を低下させたり,睡眠をさまたげたりして,日常生活に支障をきたしかねません。コルゲンコーワ鼻炎持続カプセルには,先に溶けて効き始める顆粒とゆっくり溶けて後から効く顆粒が配合されていますので,1日2回朝夕の服用でつらい鼻炎の諸症状にすぐれた効きめをあらわします。なお,本剤は7歳以上のお子様から服用できます。
メーカー 興和新薬
分類 指定第2類医薬品

48位

コンタック600プラス 20カプセル
コンタック600プラス 20カプセル (鼻炎薬・持続性カプセル)
1,074円
効果・効能 コンタック600プラスは花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や,かぜによる急性鼻炎にすぐれた効果を発揮します。塩酸プソイドエフェドリンで鼻づまりを緩和し,クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずを抑えます。また,鼻粘膜の炎症を和らげ,なみだ目,頭が重いなどの症状にも効果的です。速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で,服用後速やかに効果を発揮し,1日2回の服用で効き目が持続します。
メーカー グラクソ・スミスクライン
分類 指定第2類医薬品

49位

アレジオン10 12錠
アレジオン10 12錠 (鼻炎薬・フィルムコーティング錠)
1,100円
効果・効能 エピナスチン塩酸塩製剤●アレジオン10は,第2世代抗ヒスタミン成分に分類されるエピナスチン塩酸塩を含有するアレルギー専用の鼻炎症状改善薬です。●花粉やハウスダストによる鼻炎症状は,それらを吸い込んだ時にヒスタミンやロイコトリエンといった原因物質が体内で放出されることで起こります。 エピナスチン塩酸塩は,原因物質の作用を阻害するとともに,放出自体を抑えることでアレルギーによる鼻炎症状にすぐれた効果を発揮します。●1日1回就寝前の服用で効きます。なお,花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は,症状が出始めたら早めに服用すると効果的です。
メーカー エスエス製薬
分類 第1類医薬品

50位

平坂の鼻炎薬D 21包
平坂の鼻炎薬D 21包 (鼻炎薬・散剤)
1,111円
効果・効能 眠気の少ないd-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し,花粉,ハウスダストなどアレルギー性鼻炎によるくしゃみ,鼻みず,鼻づまりにすぐれた効果を発揮する鼻炎薬です。
メーカー 平坂製薬
分類 指定第2類医薬品
<< 前へ1234567次へ >>
ページトップへ