TOP>疲労感

「疲労感」に効く市販薬 おすすめランキング(487件)

1位

スラジンシロップ 50mL
スラジンシロップ 50mL (皮膚薬・シロップ)
453円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩,血管収縮作用がありアレルギー性疾患の改善に用いられるdl-メチルエフェドリン塩酸塩やビタミンB6が配合され,じんましん,湿疹・かぶれ等によるかゆみ及び鼻炎などのアレルギー症状に効果があります。●芳香のあるうすいオレンジ色のシロップです。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

2位

スラジン 42錠
スラジン 42錠 (皮膚薬・糖衣錠)
477円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩と血管収縮作用のあるdl-メチルエフェドリン塩酸塩にじんましんに効果のある茵ちん蒿湯(いんちんこうとう)乾燥エキスを配合した抗アレルギー薬です。●じんましん・湿疹・かゆみに効果をあらわします。●淡赤色の糖衣錠です。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

3位

スラジン 72錠
スラジン 72錠 (皮膚薬・糖衣錠)
715円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩と血管収縮作用のあるdl-メチルエフェドリン塩酸塩にじんましんに効果のある茵ちん蒿湯(いんちんこうとう)乾燥エキスを配合した抗アレルギー薬です。●じんましん・湿疹・かゆみに効果をあらわします。●淡赤色の糖衣錠です。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

4位

抗アレルギー錠「クニヒロ」 110錠
抗アレルギー錠「クニヒロ」 110錠 (皮膚薬・錠剤)
720円
効果・効能 じんましんや皮膚のかゆみがあると,何事にも熱中できずがまんのできないものです。また,鼻炎に伴う鼻みず,鼻づまりなどの症状も大変つらいものです。抗アレルギー錠「クニヒロ」は,これらの症状を緩和する抗ヒスタミン剤を配合し,また皮膚や粘膜を正常に保つビタミンB6を配合した製品です。
メーカー 皇漢堂製薬
分類 第2類医薬品

5位

ネバシー 30錠
ネバシー 30錠 (皮膚薬・錠剤)
1,836円
効果・効能 ◆じん麻疹・湿疹・鼻炎などは,身体の防御反応の異常から生じるアレルギー症状の代表的なものです。◆ネバシーは,アレルギー症状を起こす生体の反応を抑え,じん麻疹・湿疹・鼻炎に使用して良いアレルギー疾患改善のお薬です。
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

6位

セデスキュア 10錠
セデスキュア 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
233円
効果・効能 セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

7位

バファリンA 10錠
バファリンA 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
240円
効果・効能 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸とお伝えください。●痛み,熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉●胃を守る成分〈ダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)〉●眠くなる成分を含まない
メーカー ライオン
分類 指定第2類医薬品

8位

慈光散 3包
慈光散 3包 (鎮痛剤(痛み止め)・散剤)
300円
効果・効能 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
メーカー 大師製薬
分類 指定第2類医薬品

9位

ノーシンピュア 16錠
ノーシンピュア 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
302円
効果・効能 ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。■特長○吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔PTP包装〕■特長★吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。★イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。★アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。★小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔ピルケース入り〕
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

10位

イブA錠 24錠
イブA錠 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
349円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤 痛み・熱●イブA錠は,痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに,その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。《特長》●痛みのもとにしっかり作用して,つらい痛みをよく抑えます。●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

11位

セデスキュア 30錠
セデスキュア 30錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
358円
効果・効能 セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

12位

イブA錠EX 20錠
イブA錠EX 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
386円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤 生理痛・頭痛に●イブA錠EXは,すぐれた鎮痛効果を実現させるために,鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

13位

ノーシンピュア 24錠
ノーシンピュア 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
386円
効果・効能 ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。■特長○吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔PTP包装〕■特長★吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。★イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。★アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。★小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔ピルケース入り〕
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

14位

バイエルアスピリン 10錠
バイエルアスピリン 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
396円
効果・効能 バイエルアスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が,痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには,微小で均一な結晶が使用されています。胃腸で早く溶け,速やかに吸収されるので,痛みや熱によく効きます。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

15位

ベネスロン 40錠
ベネスロン 40錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
398円
効果・効能 痛みや熱は,からだの異常を知らせる合図です。しかし,がまんできないものは苦痛であるとともに,日常生活にも支障をきたします。アスピリンはこうした痛みや熱に優れた効果を発揮し,症状を鎮めます。ベネスロンは,このようなアスピリンの効果を高めるために,胃への負担を緩和し有効成分の吸収を早める合成ヒドロタルサイトを配合しました。
メーカー ホーユー
分類 指定第2類医薬品

16位

ナロンエースT 24錠
ナロンエースT 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
431円
効果・効能 ◆ナロンエースTは,2種類の解熱鎮痛成分を配合した速く良く効く解熱鎮痛薬です。◆痛みのもとをブロックするイブプロフェン,痛みの伝わりをブロックするエテンザミドの組み合わせによる相乗的な鎮痛作用が,つらい痛みに効果を発揮します。◆錠剤を小型化することで,より服用しやすくなりました。
メーカー 大正製薬
分類 指定第2類医薬品

17位

ケロリン 12包
ケロリン 12包 (鎮痛剤(痛み止め)・散剤)
488円
効果・効能 ケロリンは,頭痛・生理痛などの痛みと熱に効きめがあるアセチルサリチル酸と生薬(ケイヒ)配合の解熱鎮痛薬です。【特徴】・アセチルサリチル酸・無水カフェインがたがいに働きあい,頭痛・生理痛にすぐれた効果をあらわします。・生薬(ケイヒ)配合の粉末剤で,飲みやすくサッと溶け,すみやかに効果を発揮します。・ねむくなる成分は入っていません。・お出かけ先での服用・携帯にも便利です。
メーカー 内外薬品
分類 指定第2類医薬品

18位

イブA錠 36錠
イブA錠 36錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
490円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤 痛み・熱●イブA錠は,痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに,その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。《特長》●痛みのもとにしっかり作用して,つらい痛みをよく抑えます。●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

19位

ノーシンアイ頭痛薬 24錠
ノーシンアイ頭痛薬 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
494円
効果・効能 ノーシンアイ頭痛薬は相乗効果を生む2種類の鎮痛成分を配合し,頭痛に速くよく効きます。■特長●鎮痛成分のアセトアミノフェンとイブプロフェンを配合し,痛みを伝達する中枢と痛みの原因となる末梢にそれぞれ作用します。●眠くなる成分は含まれていません。●カフェインは含まれていません。●小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

20位

ケロリンチュアブル 6錠
ケロリンチュアブル 6錠 (鎮痛剤(痛み止め)・チュアブル錠)
518円
効果・効能 ケロリンチュアブルは,痛みと熱に速く効くアセチルサリチル酸配合の解熱鎮痛薬。お口でサッと溶け,水なしで飲める1回1錠のチュアブル錠です。どこでも飲みやすく,頭痛・生理痛・発熱などを鎮めます。眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
メーカー 内外薬品
分類 指定第2類医薬品

21位

エキセドリンA錠 20錠
エキセドリンA錠 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
531円
効果・効能 エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸,アセトアミノフェンとお伝えください。●頭痛・肩こり痛・腰痛などのつらい痛みに!(1)3つの成分が素早く,優れた効果を発揮 ●アセチルサリチル酸 ●アセトアミノフェン ●無水カフェイン(2)眠くなる成分を含まない(3)非ピリン系
メーカー ライオン
分類 指定第2類医薬品

22位

ノーエチ錠IP 60錠
ノーエチ錠IP 60錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
545円
効果・効能 ノーエチ錠IPは,体内での痛みや発熱の原因となる「プロスタグランジン」という物質を抑える作用のあるイブプロフェンを配合したのみやすい小粒の錠剤です。苦しいのどの痛み,不意に起こる発熱,不快な頭痛・生理痛などいろいろな症状にすぐれた効果を発揮します。
メーカー ノーエチ薬品
分類 指定第2類医薬品

23位

フェリア 12包
フェリア 12包 (鎮痛剤(痛み止め)・細粒)
567円
効果・効能 からだの痛みを過敏にしたり正常体温を上昇させるのは,体内のプロスタグランジンという物質の生成が関与しています。●フェリアは,痛み・発熱の原因となるプロスタグランジンができるのを抑え,痛み・発熱にすぐれた効きめをあらわすイブプロフェンの鎮痛・解熱薬です。●サッと溶ける細粒で,胃腸からの吸収がよく,生理痛・腰痛・頭痛にはやく効きます。●メントールの香りで,のみやすい白色の細粒です。●携帯に便利なスティック包装です。
メーカー 武田薬品工業
分類 指定第2類医薬品

24位

後藤散いたみどめ顆粒 12包
後藤散いたみどめ顆粒 12包 (鎮痛剤(痛み止め)・顆粒)
573円
効果・効能 後藤散いたみどめ顆粒は,解熱・鎮痛・消炎に優れた効果をもつアスピリン(アセチルサリチル酸)に,無水カフェインと独特の芳香をもつ生薬のケイヒ末,カンゾウ末を配合した,飲みやすい顆粒タイプの解熱鎮痛薬です。
メーカー うすき製薬
分類 指定第2類医薬品

25位

ケロリンIBカプレット 16錠
ケロリンIBカプレット 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・カプレット錠)
582円
効果・効能 ケロリンIBカプレットは,熱と痛みによく効くイブプロフェン配合の解熱鎮痛薬。胃にやさしく,安全性の高い解熱鎮痛成分イブプロフェンに,アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合し,痛みと熱にすぐれた効果を発揮します。のみやすさを考えた1回1錠のカプレット剤で,携帯にも便利です。
メーカー 内外薬品
分類 指定第2類医薬品

26位

イブクイック頭痛薬 20錠
イブクイック頭痛薬 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
585円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤●イブクイック頭痛薬は,頭痛にしっかり効くよう設計された製剤です。イブプロフェンをはじめ,その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン,さらに,胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。《特長》○独自処方が鎮痛成分の吸収を促進するため,頭痛のもとに速く優れた効果を発揮します。○胃にやさしい胃粘膜保護成分を配合しています。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

27位

ケロリンA錠 18錠
ケロリンA錠 18錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
592円
効果・効能 ◆ケロリンA錠は頭痛・生理痛・歯痛・神経痛などに優れた効果を発揮し胃にやさしい解熱鎮痛薬です。◆眠くなる成分は入ってなく,のみやすい小型の錠剤で携帯にも便利です。
メーカー 内外薬品
分類 指定第2類医薬品

28位

ノーシンピュア 36錠
ノーシンピュア 36錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
599円
効果・効能 ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。■特長○吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔PTP包装〕■特長★吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。★イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。★アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。★小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔ピルケース入り〕
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

29位

ナロンエースR 16錠
ナロンエースR 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
604円
効果・効能 ◆ナロンエースRは,痛みのメカニズムを解析し,5つの成分を配合した,つらい頭痛に速く効く解熱鎮痛薬です。◆2種類の解熱鎮痛成分(イブプロフェン,エテンザミド)の働きをブロモバレリル尿素,無水カフェインが助け,痛み・熱に効果を発揮します。◆また乾燥水酸化アルミニウムゲルが胃粘膜を保護し,胃の荒れを防ぎます。◆服用しやすい小型の錠剤です。
メーカー 大正製薬
分類 指定第2類医薬品

30位

リングルアイビーα200 12カプセル
リングルアイビーα200 12カプセル (鎮痛剤(痛み止め)・軟カプセル)
610円
効果・効能 ●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを配合したジェルカプセルです。●有効成分のイブプロフェンが,液状に溶けています。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

31位

イブクイック頭痛薬DX 20錠
イブクイック頭痛薬DX 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
618円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤●イブクイック頭痛薬DXは,鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え,胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し,胃にもやさしい鎮痛薬です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

32位

ノーシンエフ200 8カプセル
ノーシンエフ200 8カプセル (鎮痛剤(痛み止め)・カプセル)
626円
効果・効能 ●オレンジピンクの1カプセル中にイブプロフェン200mgを配合しています。●液状イブプロフェンがスーッと溶け出し,頭痛・生理痛に速くよく効きます。●1回1カプセルでのみやすい。●眠くなる成分が含まれていないので,会議や運転を気にせず服用できます。●ノンカフェインなので就寝前でも服用できます。
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

33位

サリドンWi 10錠
サリドンWi 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
628円
効果・効能 1.よく効く解熱鎮痛成分イソプロピルアンチピリン(IPA)とイブプロフェン(IB)のW(ダブル)効果で,今ある痛みと痛みのもとに速く効きます。2.1回1錠だけの服用ですぐれた効果を発揮します。3.眠くなる成分を配合していません。
メーカー 第一三共ヘルスケア
分類 指定第2類医薬品

34位

バファリンプレミアム 20錠
バファリンプレミアム 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
648円
効果・効能 ■バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。■BUFFERIN プレミアム処方頭痛によく効く4つの成分※1クイックアタック錠※2胃を守る成分飲みやすい小粒の錠剤※1 効能・効果は,頭痛・熱など。※2 イブプロフェンを速く溶かします。
メーカー ライオン
分類 指定第2類医薬品

35位

エキセドリンカプセル 20カプセル
エキセドリンカプセル 20カプセル (鎮痛剤(痛み止め)・カプセル)
673円
効果・効能 エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸,アセトアミノフェンとお伝えください。●頭痛・肩こり痛・腰痛などのつらい痛みに!(1)3つの成分が素早く,優れた効果を発揮 ●アセチルサリチル酸 ●アセトアミノフェン ●無水カフェイン(2)眠くなる成分を含まない(3)非ピリン系
メーカー ライオン
分類 指定第2類医薬品

36位

後藤散 12包
後藤散 12包 (鎮痛剤(痛み止め)・散剤)
675円
効果・効能 後藤散は,きめの細かい微粉末の解熱鎮痛薬です。解熱・鎮痛・消炎に優れた効果をもつアスピリン(アセチルサリチル酸)とカフェインに,独特の芳香をもつ生薬のケイヒ末,カンゾウ末を配合しています。
メーカー うすき製薬
分類 指定第2類医薬品

37位

バファリンルナi 40錠
バファリンルナi 40錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
736円
効果・効能 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。■速くよく効く ・イブプロフェンとアセトアミノフェン配合 ・速く溶ける「クイックメルト錠」* *製法特許 第4065902号 造粒粒子,錠剤,及び造粒粒子の製造方法■眠くなる成分を含まない ■小粒で飲みやすい ■胃にやさしい
メーカー ライオン
分類 指定第2類医薬品

38位

バイエルアスピリン 20錠
バイエルアスピリン 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
791円
効果・効能 バイエルアスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が,痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには,微小で均一な結晶が使用されています。胃腸で早く溶け,速やかに吸収されるので,痛みや熱によく効きます。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

39位

ナロンエースT 48錠
ナロンエースT 48錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
804円
効果・効能 ◆ナロンエースTは,2種類の解熱鎮痛成分を配合した速く良く効く解熱鎮痛薬です。◆痛みのもとをブロックするイブプロフェン,痛みの伝わりをブロックするエテンザミドの組み合わせによる相乗的な鎮痛作用が,つらい痛みに効果を発揮します。◆錠剤を小型化することで,より服用しやすくなりました。
メーカー 大正製薬
分類 指定第2類医薬品

40位

後藤散いたみどめ顆粒 24包
後藤散いたみどめ顆粒 24包 (鎮痛剤(痛み止め)・顆粒)
818円
効果・効能 後藤散いたみどめ顆粒は,解熱・鎮痛・消炎に優れた効果をもつアスピリン(アセチルサリチル酸)に,無水カフェインと独特の芳香をもつ生薬のケイヒ末,カンゾウ末を配合した,飲みやすい顆粒タイプの解熱鎮痛薬です。
メーカー うすき製薬
分類 指定第2類医薬品

41位

ケロリンチュアブル 12錠
ケロリンチュアブル 12錠 (鎮痛剤(痛み止め)・チュアブル錠)
829円
効果・効能 ケロリンチュアブルは,痛みと熱に速く効くアセチルサリチル酸配合の解熱鎮痛薬。お口でサッと溶け,水なしで飲める1回1錠のチュアブル錠です。どこでも飲みやすく,頭痛・生理痛・発熱などを鎮めます。眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
メーカー 内外薬品
分類 指定第2類医薬品

42位

フツナロンEV錠 40錠
フツナロンEV錠 40錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
830円
効果・効能 痛みや熱はプロスタグランジンなどが原因となって起こります。イブプロフェンはこうした痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのを抑え,痛みや熱を鎮めます。また,イブプロフェンの効果をさらに高めるためにアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合しました。
メーカー ジェーピーエス製薬
分類 指定第2類医薬品

43位

エキセドリンA錠 40錠
エキセドリンA錠 40錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
843円
効果・効能 エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸,アセトアミノフェンとお伝えください。●頭痛・肩こり痛・腰痛などのつらい痛みに!(1)3つの成分が素早く,優れた効果を発揮 ●アセチルサリチル酸 ●アセトアミノフェン ●無水カフェイン(2)眠くなる成分を含まない(3)非ピリン系
メーカー ライオン
分類 指定第2類医薬品

44位

リングルアイビー錠α200 12錠
リングルアイビー錠α200 12錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
893円
効果・効能 ●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを1錠中に200mg配合した錠剤です。
メーカー 佐藤製薬
分類 第1類医薬品

45位

バファリンA 60錠
バファリンA 60錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
895円
効果・効能 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸とお伝えください。●痛み,熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉●胃を守る成分〈ダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)〉●眠くなる成分を含まない
メーカー ライオン
分類 指定第2類医薬品

46位

ヘデクパウダー 15包
ヘデクパウダー 15包 (鎮痛剤(痛み止め)・散剤)
906円
効果・効能 本剤は大正時代より製造販売をしている家庭用常備薬です。頭痛・肩こり・生理痛による痛みや発熱に優れた効果を発揮するアスピリン,アセトアミノフェン,カフェインを配合した服用しやすい鎮痛解熱薬です。
メーカー 平坂製薬
分類 指定第2類医薬品

47位

ケロリン 28包
ケロリン 28包 (鎮痛剤(痛み止め)・散剤)
917円
効果・効能 ケロリンは,頭痛・生理痛などの痛みと熱に効きめがあるアセチルサリチル酸と生薬(ケイヒ)配合の解熱鎮痛薬です。【特徴】・アセチルサリチル酸・無水カフェインがたがいに働きあい,頭痛・生理痛にすぐれた効果をあらわします。・生薬(ケイヒ)配合の粉末剤で,飲みやすくサッと溶け,すみやかに効果を発揮します。・ねむくなる成分は入っていません。・お出かけ先での服用・携帯にも便利です。
メーカー 内外薬品
分類 指定第2類医薬品

48位

ヘデクカプセル 24カプセル
ヘデクカプセル 24カプセル (鎮痛剤(痛み止め)・カプセル)
949円
効果・効能 ヘデクカプセルは,頭痛・肩こり痛・生理痛などによる痛みや発熱に優れた効果を発揮するアスピリン,アセトアミノフェン,カフェインを配合した服用しやすい鎮痛解熱薬です。また,胃粘膜保護剤を配合していますので胃にやさしいお薬です。
メーカー 平坂製薬
分類 指定第2類医薬品

49位

ケロリンA錠 36錠
ケロリンA錠 36錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
954円
効果・効能 ◆ケロリンA錠は頭痛・生理痛・歯痛・神経痛などに優れた効果を発揮し胃にやさしい解熱鎮痛薬です。◆眠くなる成分は入ってなく,のみやすい小型の錠剤で携帯にも便利です。
メーカー 内外薬品
分類 指定第2類医薬品

50位

リングルアイビーα200 24カプセル
リングルアイビーα200 24カプセル (鎮痛剤(痛み止め)・軟カプセル)
1,020円
効果・効能 ●頭痛・生理痛などの痛みに効果をあらわすイブプロフェンを配合したジェルカプセルです。●有効成分のイブプロフェンが,液状に溶けています。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品
<< 前へ12345678910次へ >>
ページトップへ