TOP>出血

「出血」に効く市販薬 おすすめランキング(979件)

「出血」に似た症状
歯ぐきからの出血(皮膚薬)鼻出血(皮膚薬)内出血(肩こり・腰痛・筋肉痛の薬)痔出血(漢方薬)不正出血(漢方薬)皮下出血(漢方薬)子宮出血(漢方薬)不正子宮出血(婦人薬)出血の緩和及び消毒(痔の薬)出血の緩和(痔の薬)痔の出血(痔の薬)脳溢血〔脳出血〕(生活習慣病の薬)歯ぐきの出血(口中薬)

1位

スラジンシロップ 50mL
スラジンシロップ 50mL (皮膚薬・シロップ)
453円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩,血管収縮作用がありアレルギー性疾患の改善に用いられるdl-メチルエフェドリン塩酸塩やビタミンB6が配合され,じんましん,湿疹・かぶれ等によるかゆみ及び鼻炎などのアレルギー症状に効果があります。●芳香のあるうすいオレンジ色のシロップです。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

2位

スラジン 42錠
スラジン 42錠 (皮膚薬・糖衣錠)
477円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩と血管収縮作用のあるdl-メチルエフェドリン塩酸塩にじんましんに効果のある茵ちん蒿湯(いんちんこうとう)乾燥エキスを配合した抗アレルギー薬です。●じんましん・湿疹・かゆみに効果をあらわします。●淡赤色の糖衣錠です。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

3位

キズアワワ 50g
キズアワワ 50g (皮膚薬・液スプレー(フォーム))
632円
効果・効能 (1)汚れを泡で浮き上がらせ,傷口を清潔にします(2)泡が傷口に『ピタッ』とはりつき,しっかり殺菌・消毒します(3)アルコールを含みませんので,ほとんどしみることはありません
メーカー 小林製薬
分類 第2類医薬品

4位

さいきn 25g
さいきn 25g (皮膚薬・乳液)
709円
効果・効能 1.顔にも使える,乳液タイプの乾燥肌治療薬です2.有効成分が,肌の奥(※)の細胞から修復して,乾燥肌を治し,肌の保水力を回復します ※基底層3.乾燥をくり返す肌を,内側からしっかりと潤う乾きのない肌に導きます
メーカー 小林製薬
分類 第2類医薬品

5位

スラジン 72錠
スラジン 72錠 (皮膚薬・糖衣錠)
715円
効果・効能 ●抗ヒスタミン作用のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩と血管収縮作用のあるdl-メチルエフェドリン塩酸塩にじんましんに効果のある茵ちん蒿湯(いんちんこうとう)乾燥エキスを配合した抗アレルギー薬です。●じんましん・湿疹・かゆみに効果をあらわします。●淡赤色の糖衣錠です。
メーカー 佐藤製薬
分類 指定第2類医薬品

6位

新キズドライ 50g
新キズドライ 50g (皮膚薬・パウダースプレー)
717円
効果・効能 ●殺菌・消毒:刺激が少なく皮ふにやさしい優れた殺菌力を持つ殺菌消毒剤「イソプロピルメチルフェノール」が傷口を殺菌消毒し,化膿を防ぎます●痛みを鎮める:局所麻酔剤「ジブカイン塩酸塩」が痛みを鎮めます●皮ふ形成を促進:「アラントイン」の創傷修復作用により,創傷面の皮ふ形成を促進し,傷の治りを早めます●パウダーが傷口をサラッとさせます
メーカー 小林製薬
分類 第2類医薬品

7位

抗アレルギー錠「クニヒロ」 110錠
抗アレルギー錠「クニヒロ」 110錠 (皮膚薬・錠剤)
720円
効果・効能 じんましんや皮膚のかゆみがあると,何事にも熱中できずがまんのできないものです。また,鼻炎に伴う鼻みず,鼻づまりなどの症状も大変つらいものです。抗アレルギー錠「クニヒロ」は,これらの症状を緩和する抗ヒスタミン剤を配合し,また皮膚や粘膜を正常に保つビタミンB6を配合した製品です。
メーカー 皇漢堂製薬
分類 第2類医薬品

8位

さいきa 30g
さいきa 30g (皮膚薬・ローション)
755円
効果・効能 1.顔にも使える,ローションタイプの乾燥肌治療薬です2.有効成分が,肌の奥(※)の細胞から修復して,乾燥肌を治し,肌の保水力を回復します ※基底層3.乾燥をくり返す肌を,内側からしっかりと潤う乾きのない肌に導きます
メーカー 小林製薬
分類 第2類医薬品

9位

吸出し青膏(たこの吸出し) 10g
吸出し青膏(たこの吸出し) 10g (皮膚薬・軟膏)
851円
効果・効能 吸出し青膏は有効成分中に含まれている硫酸銅の腐蝕作用とサリチル酸の角質軟化作用により,はれものの口を開き,膿を排泄して患部を治します。
メーカー 町田製薬
分類 第2類医薬品

10位

イハダ ドライキュア乳液 50g
イハダ ドライキュア乳液 50g (皮膚薬・ローション)
860円
効果・効能 かゆみを伴う乾燥性皮膚(成人・老人の乾皮症,小児の乾燥性皮膚)
メーカー 資生堂薬品
分類 第2類医薬品

11位

システィナC 80錠
システィナC 80錠 (皮膚薬・糖衣錠)
900円
効果・効能 システィナCは,ビタミンCをはじめ,L-システインなどを配合したビタミン剤で,しみやそばかすによく効きます。●ビタミンCとL-システインが協力して,しみ,そばかすの原因となるメラニンの生成をおさえます。●ビタミンCが黒色メラニンの淡色化を促進します。●ビタミンB6が皮膚や粘膜の新陳代謝を促進し,パントテン酸カルシウムがビタミンCのはたらきを助けて効果を高めます。
メーカー 第一三共ヘルスケア
分類 第3類医薬品

12位

ヘパソフトプラス 50g
ヘパソフトプラス 50g (皮膚薬・クリーム)
918円
効果・効能 かきむしる前にかきむしり乾燥肌のための3つのポイント1.作用機序が違う2つのかゆみ止め成分を配合!■クロタミトン:温感神経に働き,かゆみを素早く鎮めます。■ジフェンヒドラミン:かゆみの原因物質「ヒスタミン」の働きをブロックし,かゆみを止めます。2.気になるかき跡の修復にも着目!ヘパソフトプラスは乾燥肌修復成分としてヘパリン類似物質を配合しています。ロート製薬は数ある成分候補の中からヘパリン類似物質を選び出し,かきむしり乾燥肌の方が悩みがちなかき跡を修復しながらかゆい乾燥肌に効く処方を実現しました。3.2つの乾燥肌修復成分(ヘパリン類似物質,パンテノール)を配合!かゆみを止めながら乾皮症の肌をうるおいで満たし,ダメージを受けた肌のバリア機能を修復,健康な肌へ導きます。乾燥肌が進行した「かきむしり乾燥肌」は,温度変化やわずかな刺激でもかゆみが起きやすくなります。特に身体が温まる以下のような場面では「ヘパソフトプラス」のご使用がおすすめです。お風呂上がり・就寝時・暖房の季節
メーカー ロート製薬
分類 第2類医薬品

13位

HPクリーム 25g
HPクリーム 25g (皮膚薬・クリーム)
935円
効果・効能 慢性的な乾燥性炎症が出やすい皮ふの保湿に保湿・抗炎症・血行促進作用を持つ「ヘパリン類似物質」が,ドライスキンに優れた保湿力を発揮し,皮ふをなめらかな状態にします。■ヘパリン類似物質【3つの特徴】1.保湿作用:保湿することで,肌の防御機能を高め,異物の侵入を防ぎます。2.抗炎症作用:炎症により見た目が気になる荒れた皮ふ症状を鎮め,正常な状態へ導きます。3.血行促進作用:血流をよくすることで,皮ふの再生を促進します。
メーカー ノバルティスファーマ
分類 第2類医薬品

14位

アットノンt 10g
アットノンt 10g (皮膚薬・ )
1,089円
効果・効能 傷あととは,傷ができたあと傷口を修復する時に皮ふ組織が異常に増殖することでできる赤み(つっぱり)などやもり上がり(しこり)のことです1.有効成分ヘパリン類似物質の3つのはたらき((1)血行促進作用(2)抗炎症作用(3)水分保持作用)により傷あとを改善していきます (1)血行促進作用:血流の循環を良くして,皮ふの新陳代謝を促進します (2)抗炎症作用:皮ふの炎症を鎮めて,皮ふ自体の正常化機能を回復させます (3)水分保持作用:角質に水分を保持させ,柔軟性を取り戻します2.傷あとを隠せる肌色タイプのクリームな
メーカー 小林製薬
分類 第2類医薬品

15位

アットノン c 15g
アットノン c 15g (皮膚薬・クリーム)
1,225円
効果・効能 傷あととは,傷ができたあと傷口を修復する時に皮ふ組織が異常に増殖することでできる赤み(つっぱり)などやもり上がり(しこり)のことです1.アットノンは,有効成分ヘパリン類似物質が血流の循環を良くして皮ふの新陳代謝を促進し,皮ふの炎症を鎮めて皮ふ自体の正常化機能を回復させ,角質に水分を保持させ柔軟性を取り戻すことで,傷あとを改善していきます (1)血行促進作用:血流の循環を良くして,皮ふの新陳代謝を促進します (2)抗炎症作用:皮ふの炎症を鎮めて,皮ふ自体の正常化機能を回復させます (3)水分保持作用:角質に水分を保持させ,柔軟性を取り戻します2.しっとりしたクリームタイプの塗り薬です
メーカー 小林製薬
分類 第2類医薬品

16位

メンソレータムアトキュア 20g
メンソレータムアトキュア 20g (皮膚薬・軟膏)
1,273円
効果・効能 あきらめていた傷あと・やけどのあとは「メンソレータムアトキュア」でなめらかに改善! Wの有効成分が効く!■「ヘパリン類似物質」が血液の循環を良くし,赤くなりがちな皮ふの炎症を鎮め肌組織を正常化。保水能力を回復させ,皮ふの柔軟性を高めるなど患部に効果を発揮します。■「ビタミンA油」が角化しごわついた肌の新陳代謝を促進。肌の生まれ変わりを高め,なめらかな肌へ治します。
メーカー ロート製薬
分類 第2類医薬品

17位

アットノンL 25g
アットノンL 25g (皮膚薬・ローション)
1,314円
効果・効能 1.ヘパリン類似物質の3つのはたらきにより傷あとを改善していきます2.伸びの良いローションタイプなので,広範囲の傷あとや,かきむしって残った傷あとにもおすすめです有効成分ヘパリン類似物質のはたらき 血行促進作用 血流の循環を良くして,皮ふの新陳代謝を促進します 抗炎症作用 皮ふの炎症を鎮めて,皮ふ自体の正常化機能を回復させます 水分保持作用 角質に水分を保持させ,柔軟性を取り戻します
メーカー 小林製薬
分類 第2類医薬品

18位

ヘパソフトプラス 85g
ヘパソフトプラス 85g (皮膚薬・クリーム)
1,315円
効果・効能 かきむしる前にかきむしり乾燥肌のための3つのポイント1.作用機序が違う2つのかゆみ止め成分を配合!■クロタミトン:温感神経に働き,かゆみを素早く鎮めます。■ジフェンヒドラミン:かゆみの原因物質「ヒスタミン」の働きをブロックし,かゆみを止めます。2.気になるかき跡の修復にも着目!ヘパソフトプラスは乾燥肌修復成分としてヘパリン類似物質を配合しています。ロート製薬は数ある成分候補の中からヘパリン類似物質を選び出し,かきむしり乾燥肌の方が悩みがちなかき跡を修復しながらかゆい乾燥肌に効く処方を実現しました。3.2つの乾燥肌修復成分(ヘパリン類似物質,パンテノール)を配合!かゆみを止めながら乾皮症の肌をうるおいで満たし,ダメージを受けた肌のバリア機能を修復,健康な肌へ導きます。乾燥肌が進行した「かきむしり乾燥肌」は,温度変化やわずかな刺激でもかゆみが起きやすくなります。特に身体が温まる以下のような場面では「ヘパソフトプラス」のご使用がおすすめです。お風呂上がり・就寝時・暖房の季節
メーカー ロート製薬
分類 第2類医薬品

19位

テレスHi クリームH 20g
テレスHi クリームH 20g (皮膚薬・クリーム)
1,372円
効果・効能 ■加齢などに伴う皮ふのトラブルケアにも悪化しやすい乾皮症,手足のひびに■天然由来のコンドロイチンから生成されたヘパリン類似物質※すべての年齢の方にご使用いただけます。
メーカー 武田薬品工業
分類 第2類医薬品

20位

フェルゼア ヘパキュア クリーム 90g
フェルゼア ヘパキュア クリーム 90g (皮膚薬・クリーム)
1,484円
効果・効能 かゆみを伴う乾燥性皮膚(成人・老人の乾皮症,小児の乾燥性皮膚)
メーカー 資生堂薬品
分類 第2類医薬品

21位

吸出し青膏(たこの吸出し) 20g
吸出し青膏(たこの吸出し) 20g (皮膚薬・軟膏)
1,554円
効果・効能 吸出し青膏は有効成分中に含まれている硫酸銅の腐蝕作用とサリチル酸の角質軟化作用により,はれものの口を開き,膿を排泄して患部を治します。
メーカー 町田製薬
分類 第2類医薬品

22位

さいきn 80g
さいきn 80g (皮膚薬・乳液)
1,720円
効果・効能 1.顔にも使える,乳液タイプの乾燥肌治療薬です2.有効成分が,肌の奥(※)の細胞から修復して,乾燥肌を治し,肌の保水力を回復します ※基底層3.乾燥をくり返す肌を,内側からしっかりと潤う乾きのない肌に導きます
メーカー 小林製薬
分類 第2類医薬品

23位

ハイシーホワイト2 60錠
ハイシーホワイト2 60錠 (皮膚薬・錠剤)
1,727円
効果・効能 ●しみ・そばかすを緩和する主成分 メラニンの生成を抑え黒色メラニンの無色化を促進するビタミンC●しみ・そばかすの緩和を助ける4つの成分 (1)肌の代謝(ターンオーバー)を助けるL-システイン (2)過酸化脂質の生成を抑えメラニンの排出を助けるビタミンE (3)肌細胞の生まれ変わりを助けるパントテン酸カルシウム (4)脂質の代謝を助けるビタミンB2●1日2回,1回2錠(15歳以上),のみやすく小さい白い錠剤です。●シュガーレスです。
メーカー 武田薬品工業
分類 第3類医薬品

24位

ネバシー 30錠
ネバシー 30錠 (皮膚薬・錠剤)
1,836円
効果・効能 ◆じん麻疹・湿疹・鼻炎などは,身体の防御反応の異常から生じるアレルギー症状の代表的なものです。◆ネバシーは,アレルギー症状を起こす生体の反応を抑え,じん麻疹・湿疹・鼻炎に使用して良いアレルギー疾患改善のお薬です。
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

25位

アポスティーEC+B 60錠
アポスティーEC+B 60錠 (皮膚薬・錠剤)
1,880円
効果・効能 ●アポスティーEC+Bは,天然型ビタミンE,ビタミンCにB-Mixia(ビタミンB2・B6+ニコチン酸アミド)を配合した,ビタミンEC主薬製剤です。●お肌のメラニン色素(しみ・そばかすの原因)にはたらきかけてメラニンが作られるのを防ぎながら,お肌の新陳代謝を高めて,気になるしみや日やけ・かぶれによる色素沈着を緩和します。●噛んで効くゼリータイプのソフト錠です。
メーカー ゼリア新薬工業
分類 第3類医薬品

26位

ワグラスB錠 90錠
ワグラスB錠 90錠 (皮膚薬・散剤)
2,268円
効果・効能 比較的強い体質者で血行障害のあるものの皮膚科・外科疾患(湿疹,にきび,打撲傷,しもやけ,痔核)の改善又は回復促進
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

27位

シナールLホワイト錠 180錠
シナールLホワイト錠 180錠 (皮膚薬・フィルムコーティング錠)
2,695円
効果・効能 しみ,そばかす,日やけなどによる色素沈着は,加齢や紫外線などの影響で,メラニンが過剰に増えることによっておこります。シナールLホワイト錠は,メラニンの生成を抑えるビタミンC1000mg(成人1日量)と,肌細胞の新陳代謝に関わるL-システインに加え,肌の正常な働きを助けるパントテン酸カルシウムを配合し,しみ,そばかす,日やけなどによる色素沈着を緩和します。またシュガーフリーで,カロリーは1錠あたり約1kcalです。
メーカー シオノギ製薬
分類 第3類医薬品

28位

ハイシーホワイト2 120錠
ハイシーホワイト2 120錠 (皮膚薬・錠剤)
2,758円
効果・効能 ●しみ・そばかすを緩和する主成分 メラニンの生成を抑え黒色メラニンの無色化を促進するビタミンC●しみ・そばかすの緩和を助ける4つの成分 (1)肌の代謝(ターンオーバー)を助けるL-システイン (2)過酸化脂質の生成を抑えメラニンの排出を助けるビタミンE (3)肌細胞の生まれ変わりを助けるパントテン酸カルシウム (4)脂質の代謝を助けるビタミンB2●1日2回,1回2錠(15歳以上),のみやすく小さい白い錠剤です。●シュガーレスです。
メーカー 武田薬品工業
分類 第3類医薬品

29位

ヘパリペア 150mL
ヘパリペア 150mL (皮膚薬・クリーム)
3,024円
効果・効能 思わず触れたくなる健やかな肌へ〜腕・脚・デコルテの乾皮症にも〜■ラメラ構造の修復に着目ラメラ構造とは肌の最も上にある角質層の細胞間脂質の油分と水分がミルフィーユのように何層にも重なった層のこと。ラメラ構造が安定し,規則正しく並んでいる肌は水分を抱え込んで外に逃がさないように調節したり,体内へ異物や刺激が侵入するのを防ぎ,優れたバリアの役割を果たします。●ヘパリン類似物質ラメラ構造を修復し,整えるダメージを受けて壊れた肌のラメラ構造を修復し,整えます。また肌(角質層)の天然うるおい因子を増加させます。《角質に潤いと柔軟性を与える》優れた保湿・吸湿力で乾燥皮フの角質層内の水分量を増加させることができます。《肌の奥(真皮)まで深く浸透し,血流を改善,肌を健やかに保ちます》●ビタミンA《肌(角質層)の新陳代謝を高め,荒れた肌もなめらかに整えます》
メーカー ロート製薬
分類 第2類医薬品

30位

ワグラスB錠 300錠
ワグラスB錠 300錠 (皮膚薬・錠剤)
6,804円
効果・効能 比較的強い体質者で血行障害のあるものの皮膚科・外科疾患(湿疹,にきび,打撲傷,しもやけ,痔核)の改善又は回復促進
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

31位

イノセアワンブロック 3カプセル
イノセアワンブロック 3カプセル (胃腸薬・カプセル)
398円
効果・効能 イノセアワンブロックは…胃酸の分泌をおさえ,胃粘膜の修復を早めるロキサチジン酢酸エステル塩酸塩を含んだ胃腸薬です。1日1回1カプセルの服用により,胃酸による胃痛,胸やけ,もたれ,むかつきの症状を改善させるすぐれた効果をもったお薬です。
メーカー 佐藤製薬
分類 第1類医薬品

32位

セルベール整胃錠 12錠
セルベール整胃錠 12錠 (胃腸薬・錠剤)
430円
効果・効能 普段から胃の弱りを感じる,このような方におすすめです。・「胃もたれ」「胸やけ」などの症状を漫然と繰り返す方・少し無理をしたり,少し胃に負担がかかるだけで不快な症状を感じる方セルベール整胃錠は,胃酸などの刺激から胃の粘膜を守る「胃粘液」を増やし,さらに胃の運動を活発にして弱った胃の状態を整えます。セルベール整胃錠は,1回1錠で効く飲みやすい錠剤です。
メーカー エーザイ
分類 第2類医薬品

33位

セルベール整胃錠 21錠
セルベール整胃錠 21錠 (胃腸薬・錠剤)
550円
効果・効能 普段から胃の弱りを感じる,このような方におすすめです。・「胃もたれ」「胸やけ」などの症状を漫然と繰り返す方・少し無理をしたり,少し胃に負担がかかるだけで不快な症状を感じる方セルベール整胃錠は,胃酸などの刺激から胃の粘膜を守る「胃粘液」を増やし,さらに胃の運動を活発にして弱った胃の状態を整えます。セルベール整胃錠は,1回1錠で効く飲みやすい錠剤です。
メーカー エーザイ
分類 第2類医薬品

34位

ファモチジン錠「クニヒロ」 6錠
ファモチジン錠「クニヒロ」 6錠 (胃腸薬・糖衣錠)
598円
効果・効能 ファモチジン錠「クニヒロ」は,H2ブロッカー薬のファモチジンを含有する胃腸薬です。過剰な胃酸の分泌を抑制し,胃粘膜の修復を早め,胃痛,胸やけ,もたれ,むかつきの症状を緩和します。
メーカー 皇漢堂製薬
分類 第1類医薬品

35位

新セルベール整胃〈錠〉 21錠
新セルベール整胃〈錠〉 21錠 (胃腸薬・錠剤)
600円
効果・効能 最近,胃が弱ってきたと感じる,このような方におすすめです。・食後に胃もたれを感じることが多くなった方 ・少ない量でも食べすぎたと感じるようになった方新セルベール整胃〈錠〉は,3つの働きで胃もたれなどの弱った胃の症状を改善します。守る:胃の粘膜を覆ったベール「胃粘液」を増やして,胃を守ります。動かす:胃の運動を活発にします。消化する:脂肪を分解して,消化する力を高めます。新セルベール整胃〈錠〉は,1回1錠で効く飲みやすい錠剤です。
メーカー エーザイ
分類 第2類医薬品

36位

セルベール 12包
セルベール 12包 (胃腸薬・細粒)
639円
効果・効能 普段から胃の弱りを感じる,このような方におすすめです。・「胃もたれ」「胸やけ」などの症状を漫然と繰り返す方 ・少し無理をしたり,少し胃に負担がかかるだけで不快な症状を感じる方セルベールは,胃酸などの刺激から胃の粘膜を守る「胃粘液」を増やし,さらに胃の運動を活発にして弱った胃の状態を整えます。セルベールは,サッと溶けて飲みやすい細粒です。
メーカー エーザイ
分類 第2類医薬品

37位

ガスター10 S錠 6錠
ガスター10 S錠 6錠 (胃腸薬・錠剤)
680円
効果・効能 ・本剤は胃酸中和型の胃腸薬とは異なるタイプの胃腸薬で,胃痛・もたれなどにすぐれた効果を発揮します。・胃の不快な症状の原因となる胃酸の出過ぎをコントロールし,胃粘膜の修復を促します。・携帯にも便利なPTP包装です。・口の中の水分を含むと速やかに溶け,水なしでも服用できる口中速溶タイプです。
メーカー 第一三共ヘルスケア
分類 第1類医薬品

38位

ガスター10〈散〉 6包
ガスター10〈散〉 6包 (胃腸薬・散剤)
698円
効果・効能 ・本剤は胃酸中和型の胃腸薬とは異なるタイプの胃腸薬で,胃痛・もたれなどにすぐれた効果を発揮します。・胃の不快な症状の原因となる胃酸の出過ぎをコントロールし,胃粘膜の修復を促します。・携帯にも便利な分包タイプです。
メーカー 第一三共ヘルスケア
分類 第1類医薬品

39位

ベッセンH2 12錠
ベッセンH2 12錠 (胃腸薬・錠剤)
1,013円
効果・効能 「ベッセンH2」は,胃痛,胸やけ,もたれ,むかつきの原因となる胃酸の出過ぎを制御し,胃粘膜の修復を早める胃腸薬です。成分のファモチジンはH2ブロッカー薬で,胃酸を中和する胃腸薬や胃粘膜を保護する胃腸薬とは異なる働きをする胃腸薬です。
メーカー 新新薬品工業
分類 第1類医薬品

40位

セルベール 27包
セルベール 27包 (胃腸薬・細粒)
1,491円
効果・効能 普段から胃の弱りを感じる,このような方におすすめです。・「胃もたれ」「胸やけ」などの症状を漫然と繰り返す方 ・少し無理をしたり,少し胃に負担がかかるだけで不快な症状を感じる方セルベールは,胃酸などの刺激から胃の粘膜を守る「胃粘液」を増やし,さらに胃の運動を活発にして弱った胃の状態を整えます。セルベールは,サッと溶けて飲みやすい細粒です。
メーカー エーザイ
分類 第2類医薬品

41位

黄解清血散 60包
黄解清血散 60包 (胃腸薬・散剤)
7,776円
効果・効能 止血,脳溢血の予防,胃カタル,腸カタル
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

42位

黄解清血散 500g
黄解清血散 500g (胃腸薬・散剤)
35,424円
効果・効能 止血,脳溢血の予防,胃カタル,腸カタル
メーカー 剤盛堂薬品
分類 第2類医薬品

43位

セデスキュア 10錠
セデスキュア 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
233円
効果・効能 セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

44位

バファリンA 10錠
バファリンA 10錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
240円
効果・効能 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセチルサリチル酸です。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,アセチルサリチル酸とお伝えください。●痛み,熱を抑える成分〈アセチルサリチル酸〉●胃を守る成分〈ダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)〉●眠くなる成分を含まない
メーカー ライオン
分類 指定第2類医薬品

45位

慈光散 3包
慈光散 3包 (鎮痛剤(痛み止め)・散剤)
300円
効果・効能 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
メーカー 大師製薬
分類 指定第2類医薬品

46位

ノーシンピュア 16錠
ノーシンピュア 16錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
302円
効果・効能 ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。■特長○吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔PTP包装〕■特長★吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。★イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。★アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。★小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔ピルケース入り〕
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品

47位

イブA錠 24錠
イブA錠 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
349円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤 痛み・熱●イブA錠は,痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに,その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。《特長》●痛みのもとにしっかり作用して,つらい痛みをよく抑えます。●のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

48位

セデスキュア 30錠
セデスキュア 30錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
358円
効果・効能 セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用しやすい錠剤の解熱鎮痛薬です。
メーカー シオノギ製薬
分類 指定第2類医薬品

49位

イブA錠EX 20錠
イブA錠EX 20錠 (鎮痛剤(痛み止め)・錠剤)
386円
効果・効能 イブプロフェン配合製剤 生理痛・頭痛に●イブA錠EXは,すぐれた鎮痛効果を実現させるために,鎮痛成分イブプロフェンを1回量200mg配合。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
メーカー エスエス製薬
分類 指定第2類医薬品

50位

ノーシンピュア 24錠
ノーシンピュア 24錠 (鎮痛剤(痛み止め)・フィルムコーティング錠)
386円
効果・効能 ノーシンピュアは,痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え,すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに,その効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。■特長○吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。○イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。○アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔PTP包装〕■特長★吸収がよく,生理痛・頭痛に速く効きます。★イブプロフェンが痛みのもとに作用し,つらい痛みによく効きます。★アリルイソプロピルアセチル尿素,無水カフェインは,イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。★小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。〔ピルケース入り〕
メーカー アラクス
分類 指定第2類医薬品
<< 前へ1234567891011 ... 20次へ >>
ページトップへ